Гражданская война

Войны нового времени, начиная с конца 19 в. и по сей день.
Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 10 дек 2013 23:31

1.в них допущены вопиющие неточности
Офицер описывает случай, когда на его глазах расстреляли огромную кучу народу. Какие неточности?

2.ты не обладаешь знаниями для того, чтобы эти неточности обнаружить.
Божеж мой. Ответ типа - гоям не понять?
Как минимум В ДВУХ случаях из трёх, тобой приведённых, кто-то пишет "со слов". Так, на секундочку, сие означает: "свидетелем не был".
Горбов идет по полю, где лежат засыпанные снегом трупы. И задает вопрос сопровождающему, кто это. Тот ему отвечает.
Все врет небось, Белый Герой.
Ну и собственно приведённые тут якобы массовые расстрелы и казни в Майкопе генералом Покровским.
Якобы? Нихрена себе...
В первый день публично казнили более тысячи человек. Это только те, кого рубило пьяное казачьё. Общее число убитых пленных и гражданских оценивается примерно от 7 до 4 тыс человек.

А ведь есть еще и очевидцы. Причем много беленьких-беленьких.
Но мы-то не верим, так? Не хотим верить?

А вот еще про Новороссийск. Из газеты Правда.

"15 октября 1918 г. БЕЛЫЙ ТЕРРОР В НОВОРОССИЙСКЕ. По рассказам очевидцев, в "Курской бедноте" приводится описание взятия Новороссийска белогвардейцами. Советские учреждения продолжали работать до последней минуты. В Новороссийске сосредоточены были все Советы Кубанской области, около 50-60 Советов.
Комендант города, бывший офицер, знал о приближении армии Деникина, но провокационно скрывал истину. За три дня до падения города им был издан приказ о проверке лиц, живущих по советским удостоверениям. Многие попались в эту ловушку. Впоследствии советских работников ловили по этим спискам. В городе было до 2000 матросов, которых также ловили, раздевали и когда обнаруживали татуировку, - расстреливали.
Многие комиссары покончили самоубийством, как комиссар юстиции и др. В городе находилось около 8000 раненых красноармейцев. Вошедшие белогвардейцы, чтобы не "нервировать" население выстрелами, стали уничтожать раненых шашками, прикладами и штыками, сваливали их в товарные вагоны, вывозили за город и зарывали.
По отношению к китайцам, бывшим в Интернациональном полку, Деникин отдал приказ: "Все китайцы, почему-либо застрявшие в Новороссийке, подлежат военно-полевому суду". Их ловили, заставляли самим себе рыть себе могилы и расстреливали.
С рабочими расправлялись еще беспощаднее. Всего уничтожили до 12.000 человек."

"Правда", 15 октября 1918 г. №222 // Там же. 295-296

Все лгут небось.
С нами Аллах и два пулемёта!!

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 11 дек 2013 03:23

Фрей лис писал(а):Цитата(Фрей лис @ 11.12.2013, 8:31) Якобы? Нихрена себе...
В первый день публично казнили более тысячи человек. Это только те, кого рубило пьяное казачьё. Общее число убитых пленных и гражданских оценивается примерно от 7 до 4 тыс человек.
Покровский разбазир туеву кучу добровольческих денег, заигрался в агентурную работу.
Покровского в армии белых ненавидели ( да и как навидеть, выскочку, который в 28 лет, за два года, скача по должностям, был произведён с штабс капитана до генерал лейтенанта).
По Покровскому уже в 1919 году контрразведка белых, официально проводило расследование, собирала компру ( а им это было гораздо удобнее , в захваченном то городе).
Но ничего не накопала.
После выезда из России Покровский не получил ни какой должности, занялся вообще диверсионной работой, и был убит спецгруппой НКВД , переодетых в форму болгарской полиции, в городе Кюстендил Болгария ( зарезан на площади, при толпе народа, штыком).
Естественным образом , многие белые, валили всю мерзость на этого генерала.

С рабочими расправлялись еще беспощаднее. Всего уничтожили до 12.000 человек."[/i]

"Правда", 15 октября 1918 г. №222 // Там же. 295-296

Все лгут небось.[/quote]
Ранее , в приведённой тобой ссылке, местные жители умудрились эксгумировать и захоронить на кладбищах всех растерянных и зарубленных белыми.
Ты представляешь себе процесс эксгумации и перезахоронения 12 тысяч трупов.
И так же наверное тебе труда не составит описать, на каких кладбищах это проводилось ?.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 11 дек 2013 18:39

А вот еще... Правда - не из газеты "Правда":
29 ноября 1920 года «Известия временного севастопольского ревкома» опубликовали первый список расстрелянных – 1634 человека, из них 278 женщин; на следующий день, 30 ноября, обнародован второй список – 1202 человека, из них – 88 женщин.
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 12 дек 2013 04:13

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 12.12.2013, 3:39) А вот еще... Правда - не из газеты "Правда":
После второй публикации, Белла Кун запретил публиковать их в печати, выпускающего редактора расстрелял, а главреда - выслал из Крыма, обвинив в мягкотелости.
Вообще репрессии красных в Крыму потрясли многих в Москве.
Была создана специальная комиссия ВЦИК, под руководством Дзержинского ( на что уже твёрдого ленинца), который был в ужасе от содеянного в Крыму.
По результатам работы комиссии «особая тройка», в состав которой вошли: член РВС Юного фронта Красной Армии, председатель Крымского военно-революционного комитета Бела Кун, его любовница, секретарь обкома партии Розалия Залкинд (Землячка), а также нарком НКВД Крыма Александр Михельсон. были отстранены от службы.
Дзержинский отозвал эту братию из Крыма, но то лишь потому, что Розалия Залкинд совсем страх потеряла и наехала на родного брата Ленина - Дмитрия Ульянова, который исправлял ряд должностей в Крыму ( обвинив последнего в мягкотелости). такого Дзержинский,преданный Ленину , не простил.
Но за место них назначили " главным по тарелочкам" члена Реввоенсовета 4-й армии А. М. Лидэ( который уже тогда был в психически больным и невменяемым человеком).
К этому времени , в Крыму было уничтожено 70 тысяч человек (Султан-Галиев М. О положении в Крыму. Докладная записка (14/IV-21 г. г. Москва)). Из 300 тысяч находившихся там " бывших".
Казнили и просто " причастных".
Знаменитый расстрел 500 портовых грузчиков , помогавших Врангелевским войскам грузиться на пароходы.
Последний раз редактировалось михалыч 12 дек 2013 07:53, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 дек 2013 07:04

Офицер описывает случай, когда на его глазах расстреляли огромную кучу народу. Какие неточности?
Слав, тест тебе... Когда НЕКТО подробно и ярко описывает пытки в застенках кровавой гэбни, мы что с тобой отвечаем?

Божеж мой. Ответ типа - гоям не понять?
нет, причём тут это. Я твои, к примеру, умственные способственности никоим образом сомнению не подвергаю. И говорю лишь об опыте работы с пулемётом, например. Михалыч работал, из более современных моделей, разумеется. А ты?
Горбов идет по полю, где лежат засыпанные снегом трупы. И задает вопрос сопровождающему, кто это. Тот ему отвечает.
Все врет небось, Белый Герой.
почему - врёт? Ты представь, когда это писалось. Писалось по памяти.

Якобы? Нихрена себе...
якобы. Иначе, как и в случае с репрессиями, можно было бы полюбопытствовать эксгумацией массовых захоронений, поимёнными списками невинно репрессированных жертв массового террора...
Но мы-то не верим, так? Не хотим верить?
что значит "не верим"? Берём твой же источник, читаем... начинают возникать многочисленные вопросы. Ты предлагаешь брать на веру исходя из своей коммунистической религии. А я не отношусь к этой религии. И к белой не отношусь. Неоднократно свою позицию прояснял. Чётко и ясно зафиксированные данные - мне понятны. Здесь - нет.

А вот еще про Новороссийск. Из газеты Правда.
офигительный источник. Я вообще очень люблю круглые большие цифры. Они показывают низкий уровень публиканта. Его даже бить скуШно.
В данном случае, у тебя религиозные шоры на глазах.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 12 дек 2013 08:03

Фрей лис писал(а):Цитата(Фрей лис @ 11.12.2013, 8:31) По отношению к китайцам, бывшим в Интернациональном полку, Деникин отдал приказ: "Все китайцы, почему-либо застрявшие в Новороссийке, подлежат военно-полевому суду". Их ловили, заставляли самим себе рыть себе могилы и расстреливали.
Все лгут небось.
Про "бедных китайцев", которых почему то расстреляли.
В это верю.
В книге "Воспоминания о Гражданской войне" Якир сообщает: "На жалованье китайцы очень серьезно смотрели. Жизнь легко отдавали, а плати вовремя и корми хорошо. Да, вот так. Приходят это ко мне их уполномоченные и говорят, что их нанималось 530 человек и, значит, за всех я и должен платить. А скольких нет, то ничего — остаток денег, что на них причитается, они промеж всеми поделят.

Долго я с ними толковал, убеждал, что неладно это, не по-нашему. Все же они свое получили. Другой довод привели — нам, говорят, в Китай семьям убитых посылать надо. Много хорошего было у нас с ними в долгом многострадальном пути через всю Украину, весь Дон, на Воронежскую губернию".

«В этой фразе обратим внимание на слово "нанимались",
Кстати, в знаменитом романе «Как закалялась сталь» Алексей Островский показал, что китайцы внесли большой вклад в «освобождение» Украины от украинцев: «По дороге к Юго-западному вокзалу бежали петлюровцы. Их отступление прикрывал броневик. Шоссе, ведущее в город, было пустынно. Но вот на дорогу выскочил красноармеец. Он припал к земле и выстрелил вдоль шоссе. За ним другой, третий... Сережа видит их: они пригибаются и стреляют на ходу. Не скрываясь, бежит загорелый; с воспаленными глазами китаец, в нижней рубашке, перепоясанный пулеметными лентами, с гранатами в обеих руках … Чувство радости охватило Сережу. Он бросился на шоссе и закричал что было сил: - Да здравствуют товарищи! От неожиданности китаец чуть не сбил его с ног. Он хотел было свирепо накинуться на Сережу, но восторженный вид юноши остановил его. - Куда Петлюра бежала? - задыхаясь, кричал ему китаец».

Впрочем, как отмечают многие другие очевидцы, очень часто китайцы сначала все-таки свирепо накидывались, а потом спрашивали, если еще было у кого. Так, автор историко-документального романа «Холодный Яр» Юрий Горлис-Горский рассказывает, что красноармейцы китайцы отличались особым зверством при карательных операциях, так что и холодноярские повстанцы в свою очередь расправлялись с ними крайне люто.[/quote]

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 дек 2013 09:34

1.китайцы и латыши = наёмники. Наёмников жалеть?
2.Михалыч, дорогой, ты откуда текст взял? Не из Резуна??

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 12 дек 2013 11:44

а чехов брали в плен или не особо?
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 дек 2013 12:13

хороший вопрос.
Брали, наверное.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 12 дек 2013 13:32

видишь- и там и там наемники, а отношение уже разное
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Ответить

Вернуться в «Войны Империй - войны нового времени»