Гражданская война в Испании

Войны нового времени, начиная с конца 19 в. и по сей день.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 31 май 2006 06:45

Тут, конечно, только упоминание вскользь марокканцев. Но, на мой взгляд, достаточно ценное
Русские в бандерах* Испанского иностранного легиона
Основными конкурентами легионеров в "добывании воинской славы" были марокканцы. В этом-то и был парадокс: коммунисты долгие годы и небезуспешно разжигали в Марокко пламя антиколониальной борьбы, натравливая марокканцев на испанцев и французов. В 1920-е годы война в Марокко почти не прекращалась. Казалось, еще немного - и агенты Коминтерна здесь победят. Однако этого не случилось. Испанский иностранный легион успешно справился с поставленными перед ним задачами, и после ожесточенных боев марокканцы были разбиты. В 1936 г., когда испанцы были заняты гражданской войной, казалось, для марокканцев создалась благоприятнейшая ситуация для удара по частям легиона, которые находились в Марокко, и франкистам, отстаивавшим идею неделимости испанских владений. Расчеты коммунистов не оправдались: марокканцы предпочли сражаться с оружием в руках в содружестве со своими прежними заклятыми врагами-легионерами против коммунистов, действия которых в Испании против религии они расценили как проявление сатанизма.

В бою как легионеры, так и мавры-марокканцы имели свои преимущества. И если, по отзывам русских добровольцев, легионерам не было равных в атаке, то они часто уступали в стойкости маврам в обороне.
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 31 май 2006 18:29

да, а кстати... А ГДЕ сражался испанский иностранный легион? Господин Пинак привёл здесь данные (для Игната, я оценил сей жест :) ), таки нет там оных частей... Не указаны? Я не разглядел?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 01 июн 2006 03:23

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ May 31 2006, 22:29)
А ГДЕ сражался испанский иностранный легион?
Осенью 1936 - на Мадридском направлении
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 июн 2006 21:30

Сходил по ссылке АБВ... ОЧЕНЬ любопытная и интересная статья. Рекомендую.
Попутно вышел на некий "дневник русского легионера" - оригинальный текст, интересно, насколько реальный.
По главной ударной силе армии Франко - по-прежнему лишь краткие упоминания. То марокканцев ставят в первые ряды, а за ними уже идут легионеры, то они устраивают соревнование с легионерами, кто больше танков ЗАХВАТИТ... Бог весть, а я ничего не нашёл про ЭЛИТУ армии Франко.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 02 июн 2006 04:35

(несколько ехидно)
Может быть - ты что-то нашел про ТАБОРЫ? :)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 июн 2006 14:39

не, ну надо так издеваться. Ты же знаешь, я, в отличии от господина Пинака, человек открытый всем ветрам. Чё нашёл, завсегда поделюсь. Не за так, кАнечно.

Ignat

Сообщение Ignat » 02 июн 2006 15:02

Ну и поведай за каким флот поперся вести снаряжение Баскам? оставив коммуникации Марокко-Испания для Франко? на море силы были примерно равны (ну не думаю я что ит и немцы решили бы в открытом бою поддержать флот мятежников - скандал однако, вспомни сколько шума было при налете на о-в Ивиса а потом расстрел Альхесираса)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 05 июн 2006 09:24

Чё нашёл, завсегда поделюсь
Т.е. - полбалла, но в пользу "лучшести" - есть, а в пользу "таборов" - пока ничего? ;)

Ответить

Вернуться в «Войны Империй - войны нового времени»