"Диссиденты"-коммунисты

Войны нового времени, начиная с конца 19 в. и по сей день.
i16stealth
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение i16stealth » 14 фев 2007 09:04

Честно говоря, не уверен, что поместил тему в правильный раздел. Однако для ПиРа она сильно "историчная".

Вопрос в следующем: кто-нибудь слышал про случаи, чтобы коммунисты клали на стол партбилеты в 60-е - 70-е? Ведь многие понимали, что с приходом Хрущёва социализм нам не построить.

Есть гипотеза, что с такими обходились гораздо строже, чем с прозападными диссидентами, которых развелось немеряно и которые действовали почти легально.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 14 фев 2007 09:37

Вообще, в 60е Хрущёва уже "ушли"...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

i16stealth
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение i16stealth » 15 фев 2007 05:58

Вообще, в 60е Хрущёва уже "ушли"...
[/quote]

Знаю. Однако после прихода Хрущёва было время подумать...
BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ Feb 14 2007, 13:42)
Про генерала Григоренко слышали?
Нет, не слышал. А чем он примечателен?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 15 фев 2007 06:17

Григоренко Петр Григорьевич В подполье можно встретить только крыс...
Аннотация издательства: Воспоминания одного из наиболее известных деятелей движения за права человека в СССР генерала Петра Григоренко охватывают громадный период времени с начала века до наших дней. Читатель вслед за автором проходит по дореволюционному украинскому селу, закручивается вихрем гражданской войны и испытывает магию коммунистического «манка». НЭП, учеба в Рабфаке и ХТИ, Донбасс, а затем головокружительная военная карьера, оборванная на самой вершине успеха из-за невозможности больше молчать, затем тюрьмы, психушки и противоборство Духа против силы — таков круг событий книги. И лица. Тут и высокопоставленные чиновники, и известные ученые, солдаты и генералы, правозащитники и агенты КГБ. И даже сам бровастый генеральный секретарь, умудрившийся за всю войну не побывать на передовой, но зато сумевший у автора... спереть каску. До мелких деталей документальная книга читается как увлекательный приключенческий роман.
:)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 фев 2007 21:01

Я её когда-то читал... в очень плохом качестве и без нескольких страниц. Резун не только выдрал из Григоренко некоторые идеи... Но и ЯВНЫЙ ученик по стилю. Читается интересно, но... я не стал бы её перечитывать. Мне времени мало.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 15 фев 2007 21:03

Ну, если люди не читали....Да и не все там плохо, есть несколько интересных мыслей :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 фев 2007 21:45

Так оне и у Резуна есть! :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 16 фев 2007 04:02

i16stealth писал(а):Цитата(i16stealth @ Feb 14 2007, 14:04)
Вопрос в следующем: кто-нибудь слышал про случаи, чтобы коммунисты клали на стол партбилеты в 60-е - 70-е? Ведь многие понимали, что с приходом Хрущёва социализм нам не построить.

Есть гипотеза, что с такими обходились гораздо строже, чем с прозападными диссидентами, которых развелось немеряно и которые действовали почти легально.
Имел честь не только слышать, но и быть знаком с одним из таких людей. Это покойный Витольд Аникушкин. Очень достойный человек. Не помню точно год (между 58-м и 60-м), в бытность его в Ростовском университете, он был одним из руководителей подпольной КОММУНИСТИЧЕСКОЙ (сталинской) антихрущёвской молодёжной организации (руководил "пятёркой"). После ареста получил "три по пять" - 5 лет лагеря, 5 - поселения и 5 - лишения в правах.
После событий августа 91 долгое время числившийся беспартийным В.Ф. Аникушкин создал и долго возглавлял Краснодарскую краевую организацию Всесоюзной Коммунистической партии большевиков (ВКПБ Нины Андреевой). Умер в прошлом году.
P.S. Кстати, В.Ф. Аникушкин - сын генерала Ф.Г. Аникушкина
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

i16stealth
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение i16stealth » 16 фев 2007 06:05

Вопрос: а что это была за организация? Сколько членов, какие цели преследовала?

Про ВКП(б) слышал, но в реальной жизни их существование похоже никак не проявляется :glare:

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 17 фев 2007 04:21

i16stealth писал(а):Цитата(i16stealth @ Feb 16 2007, 11:05)
Вопрос: а что это была за организация? Сколько членов, какие цели преследовала?

Про ВКП(б) слышал, но в реальной жизни их существование похоже никак не проявляется :glare:
Знаю мало. По его словам - около сотни студентов, школьников, курсантов и офицеров (в т.ч. бывших фронтовиков). Для подполья - много.
Выступали против Хрущева и Ко, ратовали за возвращение к истинному большевизму (т.е. "сталинской модели"). Издавали листовки, собирали оружие. Названия то ли не было, то ли я уже забыл за давностью рассказа.

По ВКПБ (а не (б)!). Есть такая партия. Действующая, но не зарегистрированная (самое интересное - из принципиальных соображений). Немногочисленная, но несколько тысяч членов + молодёжная секция - ВМГБ (Всесоюзная Молодая Гвардия большевиков). Первая из компартий, восстановленная после запрета ельциным КПСС (запрет - 6.11.91, учредительный съезд ВКПБ - 8.11.91). Зюгановцев крайне не любят за оппортунизм. Действует по всему Союзу, кроме Туркмении, Узбекистана, Армении, кажется, Литвы и Грузии). Вот, если нужно, пара их ресурсов:
http://www.vkpb.ru
http://www.vkpb.narod.ru
По ВМГБ:
http://www.renolucia.ru
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

Ответить

Вернуться в «Войны Империй - войны нового времени»