Чили. 11 сентября 1973 года.

Войны нового времени, начиная с конца 19 в. и по сей день.
Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 29 авг 2007 10:41

1.ДВЕ НЕДЕЛИ боёв в Сантьяго? Хотелось бы источник
Один из источников выше. Владимир Давыдов. Также мне и другие
упоминания об этом встречались. Я поищу самые развернутые.
Вот о боях ночью:
...Ночью перестрелка велась по всему городу. С крыш зданий снайперы стреляли по войскам, пребывавшим в состоянии нервозности и жавшимся к стенам домов. Артиллерия обстреливала здания, в которых люди продолжали оказывать сопротивление. Рабочие вели бои прямо с территорий фабрик. Крупный текстильный центр, фабрика «Сумар», горел. В это же время нападению подверглось кубинское судно «Плайя Ларга», которое отшвартовалось из-за полученных повреждений. Сначала самолеты и вертолеты, а затем один из военных кораблей расстреливали из пулеметов и пушек неподвижное кубинское торговое судно и попытались взять его на абордаж. С тремя огромными пробоинами в корпусе, затопленными трюмами и многочисленными техническими неполадками кубинское судно отказалось подчиниться угрозам и продолжало продвигаться к северу...
2.ТРЕТЬ страны через лагеря прошли? Хотелось бы цифры
Около трети. Через тюрьмы и лагеря прошло, т.е. арестовано хотя бы один раз - 27,1% населения.
В первые два года после переворота по политическим мотивам было арестовано и отправлено в
тюрьмы и лагеря порядка 110 тыс. человек. На Национальном стадионе побывало не менее 40
тысяч человек за первые 2 месяца. Из них предположительно около 8 тысяч было уничтожено.
На стадионе Чили содержалось до 6 тыс. арестованных в первые месяцы. В первый месяц
после переворота было уничтожено 30 тысяч человек. Сведения обо всем этом есть, были
расследования, и даже трибуналы, международные, три по моему. Цифр хватает.
3.ПАРТИЗАНЩИНА? Это о чём?
С 1975 года появились и начали действовать партизанские отряды, в основном
леворадикального направления. В ноябре 1983 года была основана крупнейшая
чилийская партизанская организация – Патриотический фронт им. Мануэля Родригеса.
4.СКОЛЬКО офицеров (хотя бы порядок цифр) расстреляны в казармах?
Точной информации и цифр у меня пока нет. Известно, что когда чилийский флот вышел
из Вальпараисо вместе с американскими кораблями для проведения совместных маневров
УНИТАС, в море было произведено "самоочищение". Офицеров, матросов и морских
пехотинцев, которые которых считали сторонниками правительства, выводили на палубы
судов, резали и сбрасывали в море. По некоторым данным, в экзекуциях участвовали
офицеры разведки США. После чего флот быстро возвратился на рассвете в порт и
моряки начали занимать город.
Также такая информация:
...Журналист Хорхе Тимосси, корреспондент и шеф бюро агентства Пренса Латина в Сантьяго, утверждал, что в ночь с 10 на 11 сентября внутри вооруженных сил была проведена операция по ликвидации сторонников Народного единства или политически неблагонадежных, в результате чего арестованными оказались адмирал Мон-теро и генерал авиации Альберто Бачелет, а также некоторые другие высшие офицеры в Сантьяго и Вальпараисо.
Несмотря на это, после переворота произошли восстания в пехотном полку «Буин», расположенном в Сан-Бернардо, в унтер-офицерской школе корпуса карабинеров, в пехотном полку «Корасерос», в Винья-дель-Мар и в пехотном полку в Сан-Фелипе, где был расстрелян его командир полковник Кантуариас. По сообщению Тимосси, движение протеста перекинулось также в гарнизоны Консепсьона и Вальдивии. Железнодорожный полк в Пуэнте-Альто был окружен подразделениями военно-морского флота. В Антофагасте капрал Шмидт Годой выстрелом из пистолета вынес приговор командиру и заместителю командира части, которые намеревались восстать против законного правительства С. Альенде...
С нами Аллах и два пулемёта!!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 29 авг 2007 14:53

Ну и до кучи - кубинская активность - это что имеется в виду?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 авг 2007 15:56

Один из источников выше. Владимир Давыдов.
советский журналист. Я, кстати, нашим доверяю... но предпочитаю проверять при таких вот описаниях.
Около трети. Через тюрьмы и лагеря прошло, т.е. арестовано хотя бы один раз - 27,1% населения.
мне кажется явный загиб статистики.
С 1975 года появились и начали действовать партизанские отряды, в основном
леворадикального направления. В ноябре 1983 года была основана крупнейшая
чилийская партизанская организация – Патриотический фронт им. Мануэля Родригеса.
раз уж ты нашёл название крупнейшей организации, то должен знать, что гибель всего лишь 1200 бойцов FPMR привела к практически полной остановке партизанской борьбы. НА годы! Да и... основная "работа" была - экспроприация.
Точной информации и цифр у меня пока нет.
вот давай для примера попробуем найти что-нибудь по восставшим полкам.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 29 авг 2007 16:08

Откровенно говоря, если бы Альенде не был фигурой пропагандистской, чилийский переворот у нас освещался бы не более, чем любой из десятков других, коими Латамерика может похвастаться во множестве. Разве что, Корея еще в лидерах.
Достаточно типичный сценарий: слабость политических сил и гражданских институтов, традиционно сильное влияние армии. Вопрос в том, насколько лидер эту армию способен подчинить своей воле.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 авг 2007 16:10

я поискал данные вот из этой цитаты...
Несмотря на это, после переворота произошли восстания в пехотном полку «Буин», расположенном в Сан-Бернардо, в унтер-офицерской школе корпуса карабинеров, в пехотном полку «Корасерос», в Винья-дель-Мар и в пехотном полку в Сан-Фелипе, где был расстрелян его командир полковник Кантуариас. По сообщению Тимосси, движение протеста перекинулось также в гарнизоны Консепсьона и Вальдивии. Железнодорожный полк в Пуэнте-Альто был окружен подразделениями военно-морского флота. В Антофагасте капрал Шмидт Годой выстрелом из пистолета вынес приговор командиру и заместителю командира части, которые намеревались восстать против законного правительства С. Альенде...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 29 авг 2007 18:03

советский журналист. Я, кстати, нашим доверяю... но предпочитаю проверять при таких вот описаниях.
А я добавлю..Генрих Боровик несколько по ДРУГОМУ освещает те же события...ТОЖЕ наш журналист...
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 авг 2007 19:08

ты пока не добавил, Саня :)
КАК он освещает?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 29 авг 2007 19:34

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 29.8.2007, 22:08) ты пока не добавил, Саня :)
КАК он освещает?
Долго книгу пересказывать....Короче никаких недельных боёв...Героическая смерть президента и потом сразу застенки...
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 авг 2007 19:38

Вот и я не смог ничего найти про героическую оборону. Притом, что в общем-то везде одна и та же фраза про оборону цитируется, ИНОГО ТЕКСТА НЕТ. Т.е. этот кусок - и ВСЁ. Про рабочих, обороняющих горящие фабрики, про бедный кубинский корабль, про мятежи (тьфу, героические восстания) в полках... всё один и тот же текст, массово растиражированный.
Саня! С тебя хотя бы краткий пересказ!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 29 авг 2007 19:43

Да нет у меня её дома..Давно читал..Надо в гараже поискать
Вот она

Ответить

Вернуться в «Войны Империй - войны нового времени»