Чили. 11 сентября 1973 года.

Войны нового времени, начиная с конца 19 в. и по сей день.
Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 04 сен 2007 20:16

На крышах зданий мятежники, на фото видно. А небольшие группки сторонников
президента отстреливались из окон Министерства Финансов
.
..«групо де амигос персоналес», президентская гвардия и группа следователей из МВД. Еще восемь человек из ГАП, страшему из которых нет и тридцати, занимают позиции в здании напротив – в Министерстве Финансов. У них – легкое оружие и ни у одного из них – никакой военной подготовки. Против них – танки и авиация. Когда прозвучат первые выстрелы, двое из этих восьми бросят оружие и впадут в состояние безвольного оцепенения, которое будет прервано лишь контрольными выстрелами штурмующих. Остальные шестеро будут сражаться, стреляя по наступающим войскам из окон, а генералы-путчисты годами будут рассказывать миру басни о том, что с ними воевали тысячи вооруженных кубинцев...

...Президент принимает решение о том, что с ним останутся только те, кто хочет. Он предоставляет свободу действия президентской гвардии, состоявшей из карабинеров. В этот момент ему не нужны оплачиваемые защитники, уже не важны ни должности ни чины, честь остаться с ним во дворце – вопрос личной совести и чувства долга каждого. Карабинеры уходят, но президент приказывает им оставить оружие защитникам дворца. Потом Пиночет расскажет об «арсеналах, найденных в Ла-Монеде».
С таким же предложением он обращается и к специальной следственной бригаде из министерства внутренних дел, отвечавшей за его безопасность. Из семнадцати, шестнадцать решают остаться. - Я остался, потому что это был мой долг. Я поклялся защищать закон, если нужно даже ценой собственной жизни. Как бы я смотрел в глаза своим детям, если бы не сделал этого? – заявил впроследствии следователь Давид Гарридо.
- Нет, мы не были героями. Мы не стремились принести себя в жертву ради политического идеала. Мы были государственными служащими и нам было очень страшно, но мы понимали, что если бы мы покинули свой пост, это значило бы что мы оказались никуда не годными полицейскими – вспоминает командир бригады Хуан Сеоане.
Начинается атака дворца. Танки и вертолеты начинают в упор расстреливать Ла-Монеду - Мне выдали автомат. Помню, что я взял его в руки и стал рассматривать, не зная что с ним делать. Он был очень тяжелым и я не имел ни малейшего понятия, как с ним обращаться. Так что, покрутив его в руках, я оставил автомат на полу, - вспоминает доктор Артуро Хирон, бывший министр здравоохранения. В какой-то момент Альенде исчезает из поля зрения защитников Ла-Монеды. Артуро Хирон отправляется на поиски и находит его в одном из офисов возле президентского кабинета, лежащим на полу и стреляющим из автомата в окно. Доктор Хирон кричит ему что-то требуя, чтобы он прекратил стрельбу и перебрался в более безопасное место, но президент не слышит. Артуро Хирон вспоминает: - Тогда я подполз к нему сзади и схватив его за ноги стал оттаскивать его назад, вглубь кабинета. Сначала он попытался вырваться и обматерил меня, но затем, узнав меня сказал: - А, это ты, Хирончик… Видишь, все оказалось куда серьезнее, чем мы думали…

ты мне на картинке их покажи...
Я фото не искал специально, только то, что попалось.
С нами Аллах и два пулемёта!!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 сен 2007 05:44

Слав, там ЕСТЬ ФОТО штурма Ла Монеды. На нём - два танка в левом нижнем углу. Всё.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 05 сен 2007 06:39

Это с самолета которое? Так там вся сторона со строны фасада в дыму. И ничего перед дворцом невидать

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 05 сен 2007 07:28

La Moneda, the Presidential Palace, in flames, after
bombings and tank fire on September 11, 1973

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 сен 2007 11:13

ТРИ танка и бэтээр с пяхотой.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 05 сен 2007 11:25

:)
А если серьезно фотографии поискать? Может и десять найдется танков... :)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 сен 2007 11:29

ты не понял. МАКСИМАЛЬНОЕ количество танков, видных на фотографии - 3. Один, как известно, СОЖГЛИ. ДВА целых видны в левом нижнем углу фотографии со штурмовика. Всё сходится.

Ответить

Вернуться в «Войны Империй - войны нового времени»