Грузия - 2008

Войны нового времени, начиная с конца 19 в. и по сей день.
pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 05 ноя 2011 11:40

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 31.10.2011, 21:43) Фотографии содержат специальную служебную информацию, которую можно посмотреть в редакторе изображений.
Эти - не содержат.
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние. М. М. Жванецкий.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 26 июл 2012 09:08

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 26.7.2012, 11:35) Лет 50 лежат спокойно. Если снаряжение тротилом (а такие тоже есть), то насколько помню, период, за который он теряет свои свойства вообще не определен пока. С порохами сложнее, но тоже не критично. Те же 76 мм патроны оставшиеся с ПМВ мы вовсю использовали в ВМВ, а технологии тогда похужей были, чем при производстве снарядов в спокойные 80-ые годы. Ну а что утилизируют, так это безусловно проще. Особенно метод подрыва, на прошлых выходных опять слышал.
как не вспомнить шаманова...
У наших на направляющих четыре ПТУРа, за пусковыми установками - офицеры. Но ни один не нажал на спуск. Вспомнив, как на полигоне из пяти таких установок не срабатывали четыре, они просто не решились атаковать.[/quote]
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Паша
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Паша » 26 июл 2012 09:50

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 26.7.2012, 13:08) как не вспомнить шаманова...
В местечке с очень грузинским названиме Подгорье, ога. Кстати с каких пор у нас в армии ввели демократию, позволяющую расчетам самим решать, открывать огонь или нет ?
не бот ли я ?

Паша
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Паша » 26 июл 2012 10:45

Петрович, а над расчетами нет командиров батареи, дивизиона, и т.д. , а в нашем случае командира засады? :rolleyes:
не бот ли я ?

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 26 июл 2012 10:53

Паша писал(а):Цитата(Паша @ 26.7.2012, 14:45) Петрович, а над расчетами нет командиров батареи, дивизиона, и т.д. , а в нашем случае командира засады? :rolleyes:
вполне возможно что не было. В бардаке где генерал отстреливается из пистолета от случайной вражеской колонны потеря управления жалкой батареей ПТУР- ерунда повседневного уровня.
Ну и никто не будет пол-часа пробиваться и докладывать командиру дивизиона "вижу танки противника в зоне поражения, разрешите открыть огонь", когда те через пару минут либо уйдут, либо намотают на гусеницы, это может решать командир батареи на месте.
Который вполне мог быть в курсе но молчать о косяке подчинённых чтоб самому не влететь. Проще сделать вид что и не было никаких танков
Последний раз редактировалось Петрович 26 июл 2012 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 26 июл 2012 10:53

Паша писал(а):Цитата(Паша @ 26.7.2012, 16:45) Петрович, а над расчетами нет командиров батареи, дивизиона, и т.д. , а в нашем случае командира засады? :rolleyes:
113. Боевая машина пехоты ведет огонь самостоятельно и по командам (сигналам) командира отделения. БУПВОБ ч.III.
Учиться настоящему делу военным образом!

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 26 июл 2012 11:11

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 26.7.2012, 13:33) Вообще расчёт во всех армиях всегда сам решает когда огонь открывать а когда нет, если только у них нет вебкамеры с режимом трансляции в генштаб типа обамы и ликвидации бен ладена (а в Грузии этого не было если мобильниками артиллерию наводили).
Средства массовой информации обсуждают трагедию в чеченском городе Шали. При несанкционированном подрыве боеприпасов там погибли девять российских военнослужащих. Еще шестеро получили ранения разной степени тяжести.

Да, она была полностью провалена, но перенесена на следующие годы.
То есть старые боеприпасы будут массово ликвидировать и это факт.
Никто не спорит, что старые б/п надо куда-то девать, но сначала надо сделать необходимое кол-во новых. Из приведенного перечня подавляющее большинство результат обычного раздолбайства (помнится на Дальнем Востоке один чел полез в снаряд с ножиком). Чтобы обычный снаряд, хранящийся должным образом (обычно это открытая площадка, на которой сложены ящики метра 3 высотой, над ящиками крыша), взорвался без внешних причин - это надо постараться. Чай не шимозу используем. Кстати, что-то мне подсказывает, что новые б/п-сы будут гораздо чувствительны к условиям хранения, мощность порохов просто так не дается.

Паша
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Паша » 26 июл 2012 11:12

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 26.7.2012, 14:53) 113. Боевая машина пехоты ведет огонь самостоятельно и по командам (сигналам) командира отделения. БУПВОБ ч.III.
Самостоятельно это как, хочу стреляю хочу - нет ? :rolleyes:

Петрович, там в засаде рота была, не дивизия. Пол-часа дозваниваться не надо. И подскажи где же в Грузии местечко такое Подгорье, я в свое время на картах искао - не нашел.
Последний раз редактировалось Паша 26 июл 2012 11:16, всего редактировалось 1 раз.
не бот ли я ?

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 26 июл 2012 11:13

Паша писал(а):Цитата(Паша @ 26.7.2012, 17:12) Самостоятельно это как, зочу стреляю хочу - нет ? :rolleyes:
Да. В рамках поставленной задачи. Но это все уже оффтоп.
Учиться настоящему делу военным образом!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 26 июл 2012 11:20

Паша писал(а):Цитата(Паша @ 26.7.2012, 15:12) Самостоятельно это как, хочу стреляю хочу - нет ? :rolleyes:
нет конечно
Командир расчёта увидев грузинский танк связывается с командиром дивизиона, тот- с начартом тактической группы, тот- в оперативный штаб группировки, там запрос передают в штаб 58 армии, оттуда- в штаб СКВО, там дежурный в генштаб звонит, оттуда запрос идёт начальнку генштаба и министру обороны, а от них- верховному главнокомандующему
И через 2-3 недели на позицию наконец приходит разрешение открыть огонь от самого президента
Именно так решения и принимаются :D :D :D
Последний раз редактировалось Петрович 26 июл 2012 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Войны Империй - войны нового времени»