Войны Польши 1918-1922

Войны нового времени, начиная с конца 19 в. и по сей день.
Ответить
Шепелёв
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Шепелёв » 17 июн 2009 12:41

Уважаемые форумляне, кто-нибудь интересуется этой темой? Мне бы хотелось поглубже разобраться в военом противостоянии Польши и ЗУНР в ноябре 1918 года.

Вопрос к командованию ПБ. В начале года была создана тема по англо-бурской войне. Сейчас не могу её найти. Я плохо ищу или она по каким-то причинам удалена?
Кровавая, хмельная...
Хоть пой, хоть волком вой...
Страна моя родная!
А что ж ты делаешь со мной?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 17 июн 2009 13:24

Вот она :)

А про
противостоянии Польши и ЗУНР
давайте разбираться... :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Шепелёв
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Шепелёв » 18 июн 2009 07:41

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 17.6.2009, 17:24) Вот она :)
Ссылки на нее из раздела нет :(
http://gspo.ru/index.php?showforum=28
ABv писал(а):Цитата(ABv @ 17.6.2009, 17:24) А про давайте разбираться... :)
Хорошо. Первый вопрос. Берем биографию Владислава Сикорского и читаем:
С ноября 1918 года Владислав Сикорский – в Войске Польском. Начальник штаба войсковых групп «Восток» в Галиции, командующий группой «Бартатув» и «группой полковника Сикорского».[/quote]
Очень интересует: кто командовал группой Восток и какие части туда входили, а так же с какого именно ноября пан австрийский полковник стал полковником польским.
Кровавая, хмельная...
Страна моя родная!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 18 июн 2009 07:54

Ссылки на нее из раздела нет
А если внизу страницы в выпадающим меню выбрать "За все время" - она появится :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Шепелёв
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Шепелёв » 22 июн 2009 14:32

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 18.6.2009, 11:54) А если внизу страницы в выпадающим меню выбрать "За все время" - она появится :)
Спасибо, всё получилось.

Разбираться с Польшей и ЗУНР никому не захотелось ( хотя есть партизаны и из Львова, могли бы просветить, что на этот счет пишут в незалежных книгах ).
На всякий случай накину ещё один вопрос, уже из польско-советской войны: можно ли найти состав Литовского-Белорусского фронта генерала Щептицкого на апрель и май 1919 года. Конкретно интересует время появления на фронте 9-й пехотной дивизии.
Последний раз редактировалось Шепелёв 22 июн 2009 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Кровавая, хмельная...
Страна моя родная!

Тера
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Тера » 23 июн 2009 16:41

Шепелёв писал(а):Цитата(Шепелёв @ 22.6.2009, 17:32) Спасибо, всё получилось.

Разбираться с Польшей и ЗУНР никому не захотелось ( хотя есть партизаны и из Львова, могли бы просветить, что на этот счет пишут в незалежных книгах ).
На всякий случай накину ещё один вопрос, уже из польско-советской войны: можно ли найти состав Литовского-Белорусского фронта генерала Щептицкого на апрель и май 1919 года. Конкретно интересует время появления на фронте 9-й пехотной дивизии.
Данный период никогда не лежал в сфере моих интересов. :rolleyes:
Могу разве что пройти по книжным магазинам,и посмотреть-есть ли книги по данному периоду.
Хотя судя по употреблению Вами "в незалежных книгах" смысла особого нет.Ибо Вы уже имеете упрежденную позицию <_< Есть инет можете посмотреть там,хотя скорее всего там будут статьи только по истории.
Архивы открыли и много инфы появилось,думаю книги пишутся.Мнение авторов может не совпадать с Вашим.
О самом противостоянии есть разные позиции у поляков и украинцев.
Свидетельство тому -вся история с открытием кладовища польских орлят,из-за надписи.
...ПИЙТЕ БРАТТЯ-ПИЙТЕ ТУТ,БО НА НЕБІ НЕ ДАДУТЬ (козацьке прислів"я).

Шепелёв
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Шепелёв » 29 июн 2009 12:44

Тера писал(а):Цитата(Тера @ 23.6.2009, 20:41) Могу разве что пройти по книжным магазинам,и посмотреть-есть ли книги по данному периоду.
Хотя судя по употреблению Вами "в незалежных книгах" смысла особого нет.Ибо Вы уже имеете упрежденную позицию <_< Есть инет можете посмотреть там,хотя скорее всего там будут статьи только по истории.
Позицию-то я имею. А вот знаний не хватает. А я не из тех, кому позиция компенсирует их отсутствие. Так что если хоть чем-то поможете - буду благодарен.
Интернет основательно порыл, того уровня детализации, который хотел бы видеть - не нашел.
Тера писал(а):Цитата(Тера @ 23.6.2009, 20:41) Архивы открыли и много инфы появилось,думаю книги пишутся.Мнение авторов может не совпадать с Вашим.
О самом противостоянии есть разные позиции у поляков и украинцев.
Свидетельство тому -вся история с открытием кладовища польских орлят,из-за надписи.
Историю с мемориалом - немного знаю. Источники с несовпадающими позициями активно использую. Например, не гнушаюсь чтением Истории ОУН Мирчука, думаю, Вам эта книга знакома.
Читаю по-украински и польски, правда, очень медленно, но это моя проблема.
Последний раз редактировалось Шепелёв 29 июн 2009 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Кровавая, хмельная...
Страна моя родная!

Ответить

Вернуться в «Войны Империй - войны нового времени»