Войны ВКЛ, РП с к. Московским

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 мар 2014 17:59

ну-ну. Цензура - она повсеместна. Поэтому то, что цензурируется здесь, будет цензурироваться и там :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 06 мар 2014 23:15

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 6.3.2014, 17:40) 1Соответственно, сын его, Андрей, и правил (в промежутках между отъездами на Русь) своей отчиной.
Как вы ловко здесь завернули. Отъежал из Руси на Русь :) . Похоже мы нашли потерянную ABv "третью половину" :) . Из таких вот мелких недомолвок потом получаются большие недопонимания. /зачищено/
Последний раз редактировалось Alex123 07 мар 2014 02:49, всего редактировалось 1 раз.

бессрочное предупреждение за злостный офф-топ, неадекватную реакцию на замечания командования. = ГК.

взгляд на процесс образования московского государства XIV - XVII

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 07 мар 2014 00:28

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 7.3.2014, 3:27) Т.е. Смоленск, из-за которого шла основная борьба, вы к этой категории не относите. Признавая, таким образом, факт незаконного захвата русских земель жмудью?
В смоленске вообще был этнически русский князь все время подчнинения его ВКЛ, причем тут жмудь?
Или вы Великого Князя Литовского и Русского Витовта так обозвали? Говорил и писал он вроде по русски, православие тоже принимал.
РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 7.3.2014, 3:27) я начинаю обработку ваших сообщений :)
это было мнение академика Лихачева :) , цитату я ранее приводил.
Последний раз редактировалось Alex123 07 мар 2014 00:36, всего редактировалось 1 раз.

бессрочное предупреждение за злостный офф-топ, неадекватную реакцию на замечания командования. = ГК.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 мар 2014 02:51

Как вы ловко здесь завернули. Отъежал из Руси на Русь
из Литвы на Русь.
В смоленске вообще был этнически русский князь все время подчнинения его ВКЛ, причем тут жмудь?
вопрос ваш совершенно не понял. В Смоленске сидела русская династия, из Рюриковичей. Потом город был подчинён Литве. Причём тут князь смоленский и жмудь?
Или вы Великого Князя Литовского и Русского Витовта так обозвали?
разумеется. Да и причём тут Витовт? Ольгерд!
Последний раз редактировалось РУСИВАН 07 мар 2014 02:52, всего редактировалось 1 раз.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 07 мар 2014 02:55

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 7.3.2014, 13:51) из Литвы на Русь.
я же просил без вариантов с машиной времени :) . В культурном плане и Полоцк и Москва - Русь, в государственном - Русью не являлось ни то, ни другое.
РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 7.3.2014, 13:51) разумеется.
То есть при Екатерине Великой Российскую империю захватили немцы?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 мар 2014 02:55

я же просил без вариантов с машиной времени
и о чём бы вы? Русь - это вполне понятное территориально и религиозно образование. Собственно, понятно оно было ещё во времена Калиты... вы же читали Борисова, вы же понимаете, о чём я?
Полоцкое княжество можно считать русским, но Русью оно не являлось.

Всё остальное, что вы тут пытаетесь изобразить, мне, в принципе, не сильно интересно.

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 07 мар 2014 02:58

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 7.3.2014, 13:55) и о чём бы вы? Русь - это вполне понятное территориально и религиозно образование.
Религиозное образование? То есть по вашему "отъезд на Русь" просто обозначает смену религии? Хотя, постойте, Киприан был митрополитом и Москвы, и Полоцка. Что то опять бред получается.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 мар 2014 03:09

Религиозное образование?
я понимаю, что вы не носитель языка. Но всё же? ПОНЯТНОЕ РЕЛИГИОЗНО. Русь на тот момент - сугубо ПРАВОСЛАВНЫЕ земли. Ещё можно, отчасти, признать новгородские северные владения, где православием на тот момент и не пахло. Всё. текст, для непонятливых повторяя, звучит следующим образом.
Русь - это вполне понятное территориально и религиозно образование.
без Е на конце оба слова выделенных, обратите своё внимание :D
Территориально: ЭТИ земли входили в состав, так или иначе подчинялись.
Религиозно: основная религия - православие.
Административно: под властью Великого князя Владимирского.

Что то опять бред получается.
да я уж вторую тему это наблюдаю :D
Вы попробуйте думать не цитатами из Вики и штампами из неких книжулек, которые вы соблаговолили прочесть. Попробуйте всерьёз того же Борисова прочесть. Целиком, а не надрав цитат из интернета :)
Последний раз редактировалось РУСИВАН 07 мар 2014 03:10, всего редактировалось 1 раз.

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 07 мар 2014 04:54

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 7.3.2014, 14:09) я понимаю, что вы не носитель языка. Но всё же? ПОНЯТНОЕ РЕЛИГИОЗНО. Русь на тот момент - сугубо ПРАВОСЛАВНЫЕ земли. Ещё можно, отчасти, признать новгородские северные владения, где православием на тот момент и не пахло. Всё. текст, для непонятливых повторяя, звучит следующим образом.
А Полоцк в XIV веке не православный что ли? Там один из трех Софийских Соборов на Руси находился, да Полоцк еще более православный, чем Москва.
РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 7.3.2014, 14:09) Территориально: ЭТИ земли входили в состав, так или иначе подчинялись.
Религиозно: основная религия - православие.
Митрополия как раз и есть территориально-религиозное образование. И на тот момент называлось как Киевская и Всея Руси. И литовский Полоцк, и ордынская Москва, и тем более литовский Киев в нее как раз и входили. Больше ни в каких значениях слово Русь в XIV веке не употреблялось. Ну в былинах наверное еще.
РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 7.3.2014, 14:09) Административно: под властью Великого князя Владимирского.
Ну так и говорите про Владимирское княжество и его вассалов, которые и находились в административном подчинении Великого князя Владимирского. Причем тут какая то религиозная или былинная Русь?
РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 7.3.2014, 14:09) Вы попробуйте думать не цитатами из Вики и штампами из неких книжулек, которые вы соблаговолили прочесть. Попробуйте всерьёз того же Борисова прочесть. Целиком, а не надрав цитат из интернета :)
Я вам пока что приводил цитаты из историков (академиков и докторов), летописей и энциклопедий.
И из Борисова цитаты привел, который говорит то же самое, что и я. А вы какие то былины рассказываете. Дарю идею в качестве названия для форума: Русь Былинная.

Еще Борисов очень интересно рассказывает о "тишине" которую установил Иван Калита. Вернее он говорит, что это летописец пишет, что Иван Калита установил тишину.
А потом перечисляет походы Ивана Калиты с татарами и без, а при его наследнике Симеоне, пишет, вообще страшная чума была, все дети Симеона и брат умерли, никто не смел в Москву сунуться. Вот и думай тут, была ли "тишина" при Калите, и от чего она наступила при Симеоне.
Alex123 писал(а):QUOTE(Alex123 @ 6.3.2014, 23:39) /зачищено/= ГК
Alex123 писал(а):QUOTE(Alex123 @ 7.3.2014, 10:15) /зачищено/= ГК
Но на этом из темы откланиваюсь, раз уж вы /зачищено/ и удаляете сообщения с очевидными фактами. Я не виноват, что эти факты вступают в конфликт с вашими детскими представлениями о былинной Руси. Все претензии к советской системе образования, что вам в школе об этом не рассказали. Всем спасибо за внимание
Последний раз редактировалось Alex123 07 мар 2014 05:15, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 мар 2014 05:11

А Полоцк в XIV веке не православный что ли?
православный. Разве я утверждал иное? Собственно говоря, трагедия полоцкой земли она - в дальнейшем. В отрыве от Руси-России, который не был ликвидирован до 19-го, по сути, века.

Митрополия как раз и есть территориально-религиозное образование. И на тот момент называлось как Киевская и Всея Руси. И литовский Полоцк, и ордынская Москва, и тем более литовский Киев в нее как раз и входили.
это исключительно политический элемент борьбы Руси с Литвой за влияние ра русские земли, в т.ч. - да - Полоцк, а также Галиция, Волынь... Борьбы не только военной силой, но и силой духовной.
Ну и в этой фразе я ещё раз вижу, что Борисова вы не читали...
Ну так и говорите про Владимирское княжество и его вассалов, которые и находились в административном подчинении Великого князя Владимирского. Причем тут какая то религиозная или былинная Русь?
так это и есть Русь.
Я вам пока что приводил цитаты
я ж признаю за вами талант к поиску цитат по интернету. Начнёте читать - может быть, даже толк будет.
Еще Борисов очень интересно рассказывает о "тишине" которую установил Иван Калита
вы никак бросились читать книжку??? :)
Странноватое она на вас впечатление производит. Позвольте заметить, что "40 лет тишины", начатые Иваном Калитой и продолженные Иваном Красным и Симеоном Гордым - описываются Борисовым совершенно иначе. Едва ли не с восторженной слезой.

Но на этом из темы откланиваюсь
ваше право :)

Да и... поскольку вы сорвались на прямые оскорбления, на денёк ваши сообщения ставятся на премодерирование. Контроль оставляю за собой.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»