вопрос-ответ

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 23 сен 2007 18:03

Доставка там пока не подводила - я наложенным заказываю. Или при встрече, если в Москве. Цены, конечно, бывают запредельные.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 23 сен 2007 18:32

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 23.9.2007, 21:03) Доставка там пока не подводила - я наложенным заказываю. Или при встрече, если в Москве. Цены, конечно, бывают запредельные.
Ну тысячу я потяну...Хотя ты прав..я уже пробежался по некоторым раритетам :(
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 23 сен 2007 18:46

Саша, там еще на состояние нужно обращать внимание: бывает, что книга в жалостливом состоянии, а хотят за нее весьма и весьма. Я вот тоже несколько раз заказывал как "хорошее" (подразумевая, что это - "амазоновское" "хорошее"), а там - ХХХХХ.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 23 сен 2007 18:48

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 23.9.2007, 21:46) Саша, там еще на состояние нужно обращать внимание: бывает, что книга в жалостливом состоянии, а хотят за нее весьма и весьма. Я вот тоже несколько раз заказывал как "хорошее" (подразумевая, что это - "амазоновское" "хорошее"), а там - ХХХХХ.
Лишь бы текст хорошо читался :) А переплёт я и сам восстановлю
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 23 сен 2007 18:51

Не забудь еще УФ "обсветить". :D
Я вполне серьезно. А то там много книг из разбомбленых библиотек идет - кто знает - кто и где их держал.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 25 дек 2007 20:51

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 23.9.2007, 20:51) Не забудь еще УФ "обсветить". :D
Я вполне серьезно. А то там много книг из разбомбленых библиотек идет - кто знает - кто и где их держал.
Ну..вот и нашёл одного..В полученной книге.

Князь Фёдор Острожский с дружиной.

пекарь
младший лейтенант
младший лейтенант

Сообщение пекарь » 10 янв 2008 04:56

К вопросу о загадочной Стране вооходящего Солнца. Скачал книгу Носова " Вооружение самураев". Интересно, детально, местами оч-чень подробно, в целом книга хорошая ( как на любителя), но вот какая фигня : " В Японии НИКОГДА не использовался таранный копейный удар, а дробящее оружие — булавы и топоры — было гораздо легче европейского и применялось значительно реже. Все это говорит не о том, что восточное (в частности, японское) оружие лучше, а о том, что оружие всегда находится в тесной связи с защитным вооружением."
Ага. Понятно, что самураи не столько тяжелая конница, сколько бронированные конные лучники, ведущие бой с аналогичным противником, но тут такие вопрос к присутствующим любителям яп. истории :
на стр 36 изображен атакующий конный буси в о-ёрой периода Накамура ( (1185—1333 гг.).) вооруженный копьем яри (хоть и не лэнс, короче, но хват и смысл применения тот же) . Четко различимы стремена, без которых подобная атака, понятно не осуществима. Так мало того, в главе о древк. оружии идет сравнение длинн яри асигару разных кланов и вот : " Наибольшее распространение копье получает во второй половине периода Муромати (1333—1573 гг.), а также в последующие периоды.>> <<в XV—XVI вв. на вооружении пехотинцев были копья длиной 3,0—3,6 м, а отдельные экземпляры достигали в длину 6,5. >> <<... они использовались против КАВАЛЕРИИ только первыми шеренгами боевого построения... >> А теперь опять о коннице : " Всадник приближался к противнику зигзагообразно( гм а сторой?! И ширина фронта конного подразделения? В.Г.), затрудняя вражеским лучникам возможность поразить его стрелой. На близком расстоянии он пускал в ход копье или длинный меч, используя тактику постоянного вклинивания( в до-мару на неброн коне, вклинится в брониров. пехотную массу с нагината-яри-катана-вакидзари (в свалке удобен) ? Французкие уланы плачут от зависти. ) в группы врага, если только он не был вовлечен в поединок c другим конным воином."
Воскажу сктомное ИМХО : имела место быть нормальная эволюция, как и в Европе но с местной азиатской спецификой : 1 этап конница против конницы. Здесь -- лук плюс в бл. бою нагината-катана. Вершина cлавы : война Гемпей 2. Эра массовых армий : дешевые бронированные пикинеры против конницы и ее уход со сцены. 3. Огнестрел и эра пехоты ( интереснейшая глава, развенчано много мифов) и мирная эпоха Эдо.
Так откуда столь категоричный тезис о неиспользовании таранного удара ? Кто интересовался тактикой самураев поправьте и подскажите.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 11 янв 2008 10:53

Ну тут наверно надо вспомнить, что в японии нормального железа не было. Ни на мечи, ни на панцири, а о кольчугах и им подобных вообще говорить не приходится. Соответственно и "калибр" копья повышать было не надо...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 09 июл 2008 10:01

Имею вопрос- а что фактически было основной денежной еденицей в Новгороде 13 века?
Ну и есть ли источники на тему цен, торговых сделок Новгорода того века?
Последний раз редактировалось ВОТАН 09 июл 2008 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

стальная тварь
рядовой
рядовой

Сообщение стальная тварь » 14 авг 2010 05:49

это немного не про Раннюю Русь но подходит под "вопрос-ответ"
наткнулся на сайт какого-то Абсентиса. он такое пишет что волосы на голове шевелятся. причем так увлекательно. мне хотелось бы узнать мнение можно ли ему доверять? вот какие у него мысли - средневековая Европа несколько веков находилась под действием галюциногенов спорыньи которые попадали в ржаной хлеб. отсюда религиозное мракобесие, "видения", крестовые походы и т.д. города были засраны так что там даже передвигаться по улицам надо было на ходулях ит.д. христиане были людоедами и приносили жертвопринашения. такое впечатление что ему что-то сделала христианская цивилизация...
вот ссылка на этот сайт http://absentis.org/abs/lsd_01_preface.htm
Последний раз редактировалось стальная тварь 14 авг 2010 05:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»