Смута

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 01 ноя 2005 12:01

22.10.1613 по старому стилю - это никак не 4.11 по новому. Это или 2.11 или 3.11
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 ноя 2005 12:16

(тяжело вздыхая). Государь Михаил Фёдорович ТОЧНО ничего не знал по поводу 7 ноября 1917 г.
Он приурочил празднование предвестницы Победы - Образа Казанской Божьей Матери (ОНА явилась Арсению) к 22 октября. Перевод в новый стиль может быть какой угодно, но НЕ 7 ноября. 3-4... не суть важно.
И ещё... АБВ! А точно? Вон, многие победу 1612 г. датируют... А КАК это может быть - не объясняют...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 01 ноя 2005 12:22

Что именно - точно?
перевод старый-новый стиль?
Вот здесь:Введение григорианского календаря
написано "Различие между старым и новым стилями составляет в 18 в. 11 суток, в 19 в. 12 суток и в 20 в. 13 суток."

а здесь:Григорианский календарь
"всем христианам повелевалось считать 5 октября 1582 года 15 октября"

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 ноя 2005 12:26

Ага, именно это.
ПОВТОРЯЮ, мне более ясно и понятно простое историческое замечание - Михаил повелел..., чем высчитывать дни. ПОВЕЛЕЛ считать 22 октября, и считаем...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 01 ноя 2005 12:32

РУСИВАН писал(а):Вот тебе для размышления:
Михаил Фёдорович именно по дню победы ( :) ) установил день почитания Казанской Божьей Матери (ЕЁ узрел Арсений). День победы - 22 октября 1613 г. Вывод?
Не впечатляет. Вот факты:
«…22 октября утром на одной стороне Китая русские уполномоченные занимались с польскими выработкой условий сдачи, когда с другой стороны казаки и земские люди устремились на приступ. Сильно уменьшившиеся в числе и обессиленные от голода поляки не могли оказать серьезного сопротивления, и после непродолжительного боя Китай оказался в руках русских. Со взятием Китая были сочтены дни и Кремля. Три дня прошли в переговорах, в которых принимали участие и сидевшие в Кремле бояре. 26 октября был подписан и скреплен крестным целовапьом договор, который, с одной стороны, обеспечивал полякам жизнь, с другой — устанавливал отобрание в казну «у бояр и у окольничих и у диаков и у всяких людей, которые у литвы сидели в Москве», имевшейся у них «государевы казны или какие земские». В тот же день из Кремля были выпущены бояре, с честью принятые земским ополченьем, а 27 вышли и поляки: полк Струся в лагерь Трубецкого, Будила со своим полком в лагерь Пожарского. Вопреки договору казаки перебили почти всех попавших к ним поляков, были убитые и среди попавших к земским людям. Чтобы закончить речь о пленных, остается указать, что потом оставшиеся в живых были разосланы по городам и в иных из них, как в Галиче, также были побиты населением.
27 октября русские вступили в разоренную столицу. Началось очищение улиц и особенно храмов, а в ближайший воскресный день — 1 ноября — состоялся торжественный крестный ход с благодарственным за освобождение Москвы богослужением.»
П. Любомиров Очерки истории нижегородского ополчения, с. 155

Любомиров для историка - авторитет, а откуда взято "Михаил повелел", к сожалению, неизвестно...
Последний раз редактировалось Гвардии Старлей 01 ноя 2005 12:35, всего редактировалось 1 раз.
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 ноя 2005 12:38

Любомиров для историка - авторитет, а откуда взято "Михаил повелел", к сожалению, неизвестно...
Если Любомиров для тебя Авторитет, то как ты откомментируешь фразу
27 октября русские вступили в разоренную столицу
тогда как любой разумный человек понимает, что в 1613 г. КРЕМЛЬ - ещё далеко не вся столица?! СОВСЕМ не вся? И если Китай-Город УЖЕ ВЗЯТ?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 01 ноя 2005 12:55

Мне кажется - "вступили" в данном случае означает что-то вроде марша освободителей по УЖЕ освобожденному городу. И очистка улиц и храмов - отнюдь не зачистка :)

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 01 ноя 2005 12:58

РУСИВАН писал(а):Если Любомиров для тебя Авторитет, то как ты откомментируешь фразу
тогда как любой разумный человек понимает, что в 1613 г. КРЕМЛЬ - ещё далеко не вся столица?! СОВСЕМ не вся? И если Китай-Город УЖЕ ВЗЯТ?
"СТОЛИЦА , место пребывания высших органов государственной власти, центральных учреждений и ведомств...."
БСЭ
А место пребывания высших органов государственной власти, центральных учреждений и ведомств в 1613 г. - именно Кремль, а не Китай-Город или, допустим, Занеглименье...
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 ноя 2005 12:59

Не-а. Это всего лишь ЧАСТЬ города. А столица - МОСКВА :) .
В которой не занятой нашими войсками оставалась только КРОХА - КРЕМЛЬ.

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 01 ноя 2005 13:00

ABv писал(а):Мне кажется - "вступили" в данном случае означает что-то вроде марша освободителей по УЖЕ освобожденному городу. И очистка улиц и храмов - отнюдь не зачистка :)
ПОЛЯКИ выши 27-го! См. выше.
А "зачистка" - это уже термин XX в., а никак не XVII :)

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»