Православный крест: Божий Крест или крест Божий?

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
SS18
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение SS18 » 22 дек 2006 14:42

А Китай практически стал. Просто Польша собственно таки стала колонией в конце концов и освободилась как раз в начале волны деколонизации... Германия же всегда была в числе колонизаторов именно на волне идеи обращения в католическую веру, идеи, которая давала основной толчок именно европейской пассионарности. Мы, принимая католицизм, стали бы как раз не субъектом, а объектом. Так же могли бы стать объектом, а не субъектом исламской пассионарности. Шанс самим нести свою нац. идею ИМХО был только приняв Православие, именно в силу указанных причин - слабости Греции и ее близкого распада. Я в этом вижу Промысел, но кто другой увидит хитрость Владимира, который хорошо понимал то, что я излагаю. Хотя Промысел от просто разумного и трезвого мышления, направленного далеко в будущее от сиюминутного, порой отличить сложно.
И с покон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 22 дек 2006 14:49

Т.е Владимир - наиболее слабую религию выбирал? Надеясь позже сделать ее сильной именно господдержкой? Далеко же он заглядывал.....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 22 дек 2006 16:35

SS18 писал(а):Еще надо заметить, что прадедушка у такого атеиста скорее всего Православный, прадедушка дедушку воспитал и так далее...
С этих дедушек скорей язычество лезет - притом в гораздо больших количествах. Меня в своё время история с Распутиным поразила - кто он с христианской точки зрения совершенно очевидно - но ни у одного из высшего круга язык его проклясть не повернулся. А ещё христианами себя называли, ага...
ABv писал(а):А вот про колонию - хотелось бы подробностей. Ни Германия ни Польша - ничьими колониями не стали.
И ты с лёгкостью покажешь Польшу на карте хотя бы вековой давности? :)
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 22 дек 2006 17:28

кардинально поменял своё мнение на вопрос
Последний раз редактировалось Петрович 06 ноя 2013 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 дек 2006 20:04

И ты с лёгкостью покажешь Польшу на карте хотя бы вековой давности?
если быть совершенно корректным, карты ПОЛЬШИ того времени ты не найдёшь :) . А найдёшь ПРИВИСЛЯНСКИЙ КРАЙ, где, после восстания 1866 г. проводилась жесткой рукой политика православизации и русификации страны. ВСЕ польские вольности были отринуты, введено 100% русское правление.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 23 дек 2006 12:45

Раз уж тут пошли ссылки на экстремисткие форумы хочу предупредить участников о личности андрея Кураева
Андрюша Кураев- известный фанатик, кликуша и самая одиозная личность в команде господина Редегира (ака "Алексия 2"),
его сайт- прибежище самых радикальных фанатиков, для которых светская Конституция нашей страны и сам факт того что Россия -светское государство это пустой звук.
Миф о том что "дедушки наши" были якобы провославными по большей части - это такой же неохристианский миф как и миф о "Третьем Риме", "Православии, Самодержавии, Народности", и прочей белой, самодержно ерунде.
У меня в роду с 1880х (более 120 лет!!) ВСЕ атеисты! Нет не одного христианина. И моя семья- семья русских хуторян из Николаевской губернии а не "гнилой интелегенции". которую так любит обвинять "в атеизме" всякие христолюбцы из черных сотен.
Просто где русский человек свободен он быстро отходит от византийской веры, где русский человек-раб по сути там и вера византийская сильна.
И спасибо тебе Судьба что каган наш Влади Мир выбрал самую слабую и сухую вариацию христианства, которая непозволила нам попасть в кабалу к западному духовенству а даже по слабости своей сохранить частично нашу исконную природную веру, смешав ее в народном православии (двуеверии суть)
Последний раз редактировалось ВОТАН 23 дек 2006 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 дек 2006 15:20

Макс, ты это САМ понаписал, или откуда-то содрал? Я искренне надеюсь, что СОДРАЛ, потому как читать такое от умного хлопца обидно и неприятно.

Андрей Кураев лично мной оценивается весьма высоко, человек умный, остроязыкий и всякую левизну продирающий враз. Сообщение выше ПЕСТРИТ откровенным оскорблением как предстоятеля РПЦ, так и всех нас, православных. Посему, Макс, ты лучше бы этого не писал.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 25 дек 2006 10:11

А что вы про настоящее то ругаетесь? ;) Тема то - про давно прошедшее :)

SS18
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение SS18 » 25 дек 2006 11:14

ABv писал(а):Цитата(ABv @ Dec 22 2006, 17:49)
Т.е Владимир - наиболее слабую религию выбирал? Надеясь позже сделать ее сильной именно господдержкой? Далеко же он заглядывал.....
Ну если исторически посмотреть... Ну вот смотрите, греки рядом, звездюлей получали и от славян и от арабов, Владимира уважают. Есть традиции Православия в стране уже. Родная и любимая бабка - Православная была... Принимать любую другую монотеистическую религию - бороться не только с язычниками, но и с православными, опять же греки спать не будут. Нафига Владимиру это надо? Рим где-то далеко, помощи не окажет, арабесы тож где-то далеко. Греция рядом, хороший союзник может получиться, уже не такая сильная и навязывать свою волю не будет, скорее очень обрадуется, что такой сильный партнер образовался. Ну и расчет в принципе правильный был. Исторически Россия очень даже на коне оказалась в очень сложных условиях по причинам, которые я излагал выше. Наверное, Владимир не мог предвидеть того, что получилось уже в Московской Руси, но на то он и святой, чтобы смотреть много дальше своего носа и носов современников...

По поводу неоязычества, наездов на Патриарха - запарило, что люди банально не знают ни своей истории ни предмета собственно язычества ни христианства. А Кураева ругают, поскольку именно в его книгах очень все грамотно описано, проверяемо из других источников и возразить по существу - невозможно.

Русь Московская родилась как православная страна. Треть земли было землями монастырей. ВЕСЬ народ до Петра практически исповедовал Православие и это исторически определило народный Русский менталитет и способность объединять земли под флагом Православной веры не как завоеватели, а как миссионеры, что снижало градус освободительной борьбы и очень было полезно для государства. Остальное - действительно уже богословсие вопросы, которые тут не обсуждаются.
И с покон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 25 дек 2006 11:20

Т.е - мало того, что наиболее слабая из мировых, так еще и наиболее веротерпимая? Учитыва, территории, которые да же в то время под рукой киевского князя предполагалось объединить - последнее, пожалуй, даже более важно

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»