Православный крест: Божий Крест или крест Божий?

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
SS18
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение SS18 » 25 дек 2006 11:41

ABv писал(а):Цитата(ABv @ Dec 25 2006, 14:20)
Т.е - мало того, что наиболее слабая из мировых, так еще и наиболее веротерпимая? Учитыва, территории, которые да же в то время под рукой киевского князя предполагалось объединить - последнее, пожалуй, даже более важно
Ну мы ж язычников не жгли... Мы ж с ними общались :)

Терпимость вряд ли можно назвать слабостью. Скорее это сила. Как человек сильный и уверенный в своей правоте не станет впадать в истерику и бить ногами инакомыслящего малыша. Но это опять же в сторону от дискуссии. Да, я уверен, что миссионерский успех Православия напрямую связан с веротерпимостью и привел к успешному расширению Российского государства. Иной вариант был бы хуже в наших условиях, как и сохранение язычества. Просто стали бы частью империи монголов, потеряли бы нац. идентичность и легли бы под европейцев, как китайцы и индусы. Представьте себе языческую Русь в смутное время...
И с покон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 25 дек 2006 12:06

Так и я про то, что в наших услових - терпимость сила. Не так важно - во что ты веришь, важно - за что ты в бой идешь....

Так что язычество - вряд ли смогло бы объединить приверженцев разных конфессий. Тем более - во время смуты...

Православие таким образом - своего рода Знамя, символ.... объединения .
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

SS18
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение SS18 » 25 дек 2006 13:38

ППКС.
Хотел бы надеяться, что это Знамя можно поднять снова...
Моя Светлая Русь!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 25 дек 2006 13:39

А для неверующих объяснить? ;)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

SS18
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение SS18 » 25 дек 2006 14:44

Время "горячих" войн за мировое господство, надеюсь, позади. Есть впечатление, что если и будет мировая война, так уже последняя... Соответственно надо думать о способности противостоять спецоперациям и вести оные, вести экономическую войну и поддерживать "большую дубину" в надлежащем состоянии. Без этической и мировоззренческой идеи абсолютного уровня добиться успеха будет непросто... К тому же имеет место быть ситуация, когда многие протестанты устали от холодноти и умственности своей веры, многие католики стали разочаровываться в принципе непогрешимости Папы и уходить в ислам, язычество, куда угодно. Да и ислам с его жесткостью по отношению к человеческим грехам и иноверцам имеет сейчас в уставшем уже обществе изрядную популярность. Опять же русские разъехались по всему миру и теперь везде стали создавать Православные храмы и они востребованы. Православие имеет что противопоставить исламу. На самом деле это терпимая, но очень жесткая религия. В том смысле, что на себя берешь то, что хочешь и можешь унести, но видишь в качестве примера гигантов, на которых очень хочется хоть как-то походить...

Когда мусульманину говоришь, что у нас больше 200(!!!) постных дней в году, что такая аскетика это норма для православных, то это вызывает уважение. Я верю, что именно Православие может нас собрать в кулак, не для того, чтобы бить кого-то, но чтобы уважали. Хотя это уже о современности... Может я вопроса не понял правда?
Моя Светлая Русь!

Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 25 дек 2006 14:59

SS18 писал(а):Цитата(SS18 @ Dec 25 2006, 14:41)
Ну мы ж язычников не жгли...
Так и в остальном христианском мире язычников не ЖГЛИ. Да и вообще, если не изменяет память, практически никого НЕ ЖГЛИ до развитого средневековья... Иначе поступали... А в развитом и позднем средневековье и у нас костерки фиксируются (вспомним т.н. "новгородско-московскую ересь").

А язычников у нас топориком предпочитали... Янь Вышатич, да Глеб Святославич...
Пушкин умер, на жнивье – туман да иней, из деревни слышно рэповую песню,
Над седой усталою страны равниной грозно реет непонятный буревестник...

SS18
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение SS18 » 26 дек 2006 06:15

ЭЭЭ... ну вероятно надо конкретизировать, что ересь - ни в коем случае не есть язычество... А также не надо смешивать внутрегосударственные разборки и борьбу за светскую власть с миссионерством. Я конкретно имел ввиду деятельность католиков в америках и нашу в сибири. Ну действительно не вполне понятно было.
Моя Светлая Русь!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 26 дек 2006 06:44

кардинально поменял своё мнение на вопрос
Последний раз редактировалось Петрович 06 ноя 2013 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

SS18
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение SS18 » 26 дек 2006 07:05

Ну я их не читал, но на самом деле те же амеры не очень-то вспоминают о геноциде индейцев. Просто идеологически полезнее считать себя белыми и пушистыми. На самом деле идеалогия и протестантов католиков позволяла такие штуки делать. Идеалогия (если так можно выразиться) Православия все же более человеколюбива. Давайте лучше считать, что все было хорошо и запустим идеологическую машину, пропагандирующую эту точку зрения на полную мощность, тем более, что против истины мы сильно не погрешим, поскольку разница-то все же была...

А документики я правда не видел, но чисто теоретически исхожу из их весомости.
Моя Светлая Русь!

Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 26 дек 2006 07:51

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ Dec 26 2006, 09:44)
Я кстати приводил некоторые документики. Разница на самом деле гораздо меньше, чем привыкли считать.
Помню приводимые Петровичем (где-то в ПИРе? По-моему какая-то тема про коллониальные империи...) свидетельства. Действительно, идеализировать русификаторскую (и по совместительству христианизаторскую) политику времен Империи в Сибири, на дальнем и "Очень дальнем" Востоке НЕ стоит...

А Янь Вышатич и Глеб Святославич - это не борьба за власть и не борьба с классовой борьбой (как учили советские учебники). Это как раз миссионерство. А иначе зачем Янь с собой на Белоозеро некоего "попина" берет? А в случае с Глебом, так вообще все ясно - выступил волхв против христианства, ну и получил промеж глаз персонально от князя, как от главного защитника Православия на вверенной территории.

Что характерно, в обоих случаях используется топор. То ли (как думает А.Е.Мусин), тут прослеживается особая связь именно топора с раннехристианской воинской культурой (см. его монографию "Milites Cristi"), то ли просто об "смерда" меч "западло" поганить было...

Да и вообще, не стоит католическое мессионерство рассматривать единым пластом (как и православное) и сравнивать раннее средневековье с более поздними образцами. Позднее Средневековье и Новое Время - это уже совсем отдельный пласт. На ужесточении вероучительных требований (и в Европах, и у нас) сыграла свою роль Реформация. Именно в процессе контрреформации внезапно выяснилось, что "христианизированная" Европа на самом деле - полухристианская. Народ верует совсем не так как учили Отцы Церкви. Именно после этого происходит повторная, а на самом деле полная христианизация. См. монографии А.Я.Гуревича относительно Европы. У нас ситуация параллельная.
Последний раз редактировалось Kirill 26 дек 2006 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Пушкин умер, на жнивье – туман да иней, из деревни слышно рэповую песню,
Над седой усталою страны равниной грозно реет непонятный буревестник...

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»