Защитное облачение

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 22 окт 2004 06:39

К заведению такой темы побудило чтение книг Прозорова о периоде Ивана Грозного. Мягкое фентези, но суть не в этом. Суть в том, что там он доказывает, что с близкого расстояния - метров 10-15, милиционер выстрелом из ПМ не смог пробить защитный доспех (доспех не рыцарский а комбинированный - кольчуга и т.д. но без лат). Что воин только шатался, но не падал. Нет под рукой данных, но по-моему макаровская пуля врезается в тело с силой в полутонну. И даже если бы доспех не пробило - у чудака был бы такой ушиб - мама не горюй и стоять, а тем более идти дальше, он бы вряд ли смог.
Или еще эпизод - девушка из углепластикового лука пробивает пластину броника насквозь - с 50 м. Или татары из легких луков гасят десяток бойцов в бронежилетах и с автоматами. Притом татар не намного больше. Опять же пробивая броники стрелами.
Кто что думает? <_<

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 22 окт 2004 12:40

Про то, что самодельная кольчуга (современного плетения, из гроверов) не простреливается из ПМ, я слышал лет 5 назад. Человек божился, что в тестах участвовал сам - милиция наша так развлекалась. На одного из товарищей надели кольчугу и шмальнули метров с 10. Что он под кольчугу надевал, я не помню, но итог был - здоровенный синяк, куча матюгов и непростреленная кольчуга.

А что там за броники по книге? Не нулевого класса защиты случаем (от ножа)? Такие прострелить из лука вполне даже можно.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 окт 2004 15:52

А тема здесь на месте? Если будет ПМ против старой брони - не на месте явно...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

KillKain
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение KillKain » 22 окт 2004 16:55

Мне доводилось видеть как самодельный арбалет пробил две старые (на свалке валялись недалеко от места испытания) газовые плиты сбоку в области духовки. Тетиву мы на нём вдвоём натягивали.

Недавно читал про экспериментальный дамаск там лист толщиной в 2 с чем то милиметра пулю из КПВТ сдержал. Найду книжку выложу этот кусочек. Напоминает мне это правда байку. Всё таки ещё сохранился в памяти людской некий ореол мистики вокруг этого материала.
Наступила весна
Купил мобильный
Пальцы как ветки сакуры.

Опальный Стрелок

Сообщение Опальный Стрелок » 20 дек 2004 06:37

П. фон Винклер. Оружие. (Спб., 1894г.) Глава 16 - Русское оружие.

По свидетельству арабского писателя X века Ибн-Даста, славяне в его время были вооружены щитами, мечами, дротиками и копьями. Другой арабский писатель Ибн-Фодлан передает, что "руссы роста высокого и стройны, как пальма; у каждого топор, большой нож и меч; они никогда не ходят без оружия. Мечи их широки и работы франкской...".

Смотрим. (Навигатор -> Карта сайта -> Главная)
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 20 дек 2004 06:40, всего редактировалось 1 раз.

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 20 дек 2004 06:58

На счет пробьёт ПМ или не пробьёт точно не скажу, но насколько я знаю кольчуга спасала ТОЛЬКО от скользящего удара. Кроме того энергия стрелы СОВРЕМЕННОГО АРБАЛЕТА ~450 Дж (соответствует 9Х19Пар.) причём тетива натягивается воротом или рычагом, руками не натянешь. Следовательно энергия стрелы лука должна быть сравнима с энергией пули ПМ ~300 Дж, а стрела прошибала кольчугу. Единственно пуля тупая в отличие от стрелы, но в любом случае удар должен быть ХОРОШИЙ. А насчёт татар которые автоматчиков положили -- это я думаю даже не фантастика, хоть в реале хоть в фэнтези автоматчики их бы на фарш перекрутили.
...всё фигня, кроме пчёл, а пчёлы тоже фигня!

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 02 июл 2005 18:48

KillKain писал(а):Мне доводилось видеть как самодельный арбалет пробил две старые (на свалке валялись недалеко от места испытания) газовые плиты сбоку в области духовки. Тетиву мы на нём вдвоём натягивали. :)

Недавно читал про экспериментальный дамаск там лист толщиной в 2 с чем то милиметра пулю из КПВТ сдержал. Найду книжку выложу этот кусочек. Напоминает мне это правда байку. Всё таки ещё сохранился в памяти людской некий ореол мистики вокруг этого материала.
- спортивный арбалет пробивает барана до оперения (с 50 метров).
- надо взять листок 2мм и подойти к КПВТ, вопросы отпадут сами.
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

Tico
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Tico » 03 июл 2005 07:31

Опальный Стрелок писал(а):П. фон Винклер. Оружие. (Спб., 1894г.) Глава 16 - Русское оружие.

По свидетельству арабского писателя X века Ибн-Даста, славяне в его время были вооружены щитами, мечами, дротиками и копьями. Другой арабский писатель Ибн-Фодлан передает, что "руссы роста высокого и стройны, как пальма; у каждого топор, большой нож и меч; они никогда не ходят без оружия. Мечи их широки и работы франкской...".

Смотрим. (Навигатор -> Карта сайта -> Главная)
Надо учитывать однако, что Ибн-Фадлан описывал не русских, а россов :) . Т.е. ваших родственников со скандинавской, а не со славянской стороны.
Доказательства прав на землю нельзя найти в священных книгах. Они находятся в инструкциях к матчасти.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 04 июл 2005 12:16

Да ну, Тико, это всё сказки... :)
Мне лично другая легенда ближе...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Tico
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Tico » 04 июл 2005 13:57

РУСИВАН писал(а):Да ну, Тико, это всё сказки... :)
Мне лично другая легенда ближе...
Ну, записки Ибн-Фадлана точно не сказки, а что ты сказками называешь? Ты читал-то полный текст? Легенды тут ни при чем.. Хотя я наверное просто не понимаю, о чём ты говоришь. У него в описании - явно викинги.
Доказательства прав на землю нельзя найти в священных книгах. Они находятся в инструкциях к матчасти.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»