Зимняя кампания 1237 г.

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 09 ноя 2012 15:11

О-па..... а я и не в курсе.... :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 ноя 2012 10:20

глен писал(а):Цитата(глен @ 9.11.2012, 17:06) кое где ДА.. но мы то о конкретных городах говорим... от Рязани до Коломны...?
От Булгара до Рязани - на 100% :)
ABv писал(а):Цитата(ABv @ 9.11.2012, 18:04) Но у них то задача была проще - им город найти надо было. Мимо которого не пройдешь :) Так что вариант "из Москвы по Рязанской дороге полтора дневных перехода будет город. Вот у него и встречаемся " Не думаю, что в то время СЛИШКОМ :) много городов под подобное описание подходило
А как насчёт "Батый не ожидал встретить в точке сбора укреплённый город"? :rolleyes:
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Боевой Слон
младший лейтенант
младший лейтенант

Сообщение Боевой Слон » 10 ноя 2012 16:35

Инересно, а какими массами приходили на Русь крымчаки в более позднее время и возникали ли у них большие проблемы с логистикой?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 ноя 2012 16:55

формально заявляются чуть ли не стотысячные армии. Фактически, убеждён, гораздо меньшие отряды.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 ноя 2012 18:13

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 10.11.2012, 19:55) формально заявляются чуть ли не стотысячные армии. Фактически, убеждён, гораздо меньшие отряды.
Если судить по КРАЙНИМ..15-30 тысячные армии :)
Сиречь две кавалерийские дивизии по варианту 1908го.
См.Корпус Мамонтова
Последний раз редактировалось sas 10 ноя 2012 18:14, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Цой
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Цой » 12 ноя 2012 08:24

И ни разу не совались северо-восточнее Москвы, тем более в зимнее время.
Людей любить надо, Цой. И даже если глотку режешь, всё одно - любить надо (Главком).

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 12 ноя 2012 10:46

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 10.11.2012, 20:55) формально заявляются чуть ли не стотысячные армии. Фактически, убеждён, гораздо меньшие отряды.
При Молодях минимальные оценки крымских татар 40 тысяч. Некоторые оценивают до 100, но это думаю преувеличение. В предыдущем набеге, когда сожгли Москву (1571 год) тоже не меньше было. Войны 17 века тоже показывают, что Крым действительно до 100 тысяч мог выставить.

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 25 ноя 2012 11:48

наибольшие потери при штурме как понимаю понес не тумен бату а непосредственно штурмовавшие тумены?
которыв порубили и пожгли "артиллерию" и истоптали полевой лагерь.
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 ноя 2012 11:55

См.Корпус Мамонтова
обезножел-с. да и людей у Мамонтова было значительно меньше.
При Молодях минимальные оценки крымских татар 40 тысяч. Некоторые оценивают до 100, но это думаю преувеличение
тут пара особенностей, но есть. Выдвижение с базы, расположенной достаточно близко. Продвижение по дорогам, которых не было и быть не могло в 13 веке. Ясная и понятная местность впереди, БОГАТЫЙ материал разведки. КАРТЫ. ОБОЗЫ. Наконец, крымско-татарское войско вообще достаточно специфическая вещь. Я, правда, не помню, были в 1572 году турки в походе, или не были. Ну и набеговый статус... не бьётся это с походом Бату "в никуда".
Последний раз редактировалось РУСИВАН 25 ноя 2012 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 25 ноя 2012 11:58

забыл сказать известная болезнь турецкой армии - отсутствие системы снабжения и в 19 веке. переход боевых действий в малолюдные области для них был череват небоевыми потерями . огромными.
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»