Грюнвальд

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 апр 2008 09:43

Рапида...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Иван Ермаков
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Иван Ермаков » 15 апр 2008 04:03

По расшифровке СФУ все верно.

А работю я на кафедре Политологии и Истории Отечества.

Кстати наш СФУ это начало, скоро и вас то же ждет. И причины чисто субъективные. С 1991 по 2000 (если не позже) демографическая яма, снижение общей рождаемости в 4 раза, а по европейским национальностям чуть ли не в десять. В этих условиях при наборе в 4 вуза на 1 место будут претендовать только доли студентов.

По основным ответам, все храню и обдумываю.

Иван Ермаков
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Иван Ермаков » 17 апр 2008 03:46

Тут вот еще какой момент всплыл.

Описание построения из "Приготовлений к походу", в бою возможно только в том случае, если описана - Караколь, что это такое надеюсь пояснять не надо. Причем в момент когда было уже осознана ее слабость и ее стремились всячески усилить. 50 рядов по 20 человек, и у каждого по 3 пистолета это действительно большая сила. Почему караколь имеет клинообразный "наконечник". Для того что бы убыстрить отход войнов в тыл. Если традиционно они отступают колонной, то теперь часть колонной, а часть строем пеленга, из которого очень легко перестроиться в колонну, только направленную назад. Ну а почему навершие все же тупое 3, 5, 7, 9 человек? Потому что для пятого ряда, эффективная дальность боя чьих пистолетов и так не болеее 25 метров, эта дальность сокращается на глубину первых 4 рядов, а это метров 12.

При этом дата составления документа отодвигается орентировочно на 1600 год. Интересно было бы посмотреть какая дата стоит на самом документе. Ведь дату от РХ, ввели только в 16 веке, и тогда же определились и с датой от сотворения мира. Но и после этого предпочитали датирование по Диоклетиану. Датировки это вообще песня. Кто кстати не в курсе сейчас официально считается что Исус родился не позднее 4 года до н.э., так как в этот год умер Ирод. Так что одно неверно определенное начало некой "эры" ведет неправильную датировку всех документов, имеющих дату по этой "эре".

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 17 апр 2008 08:50

Осталось тольку узнать, знали ли тогда про этот 4 й век.
Последний раз редактировалось Nazgul 17 апр 2008 08:50, всего редактировалось 1 раз.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 17 апр 2008 09:35

Большая просьба:
1) Писать по теме.
2) Если нечего писать по теме - то ничего не писать.
3) Пропаганда фоменковщины в этой теме воспрещается.
4) Теории фолк-хистори - в соответствующей теме.
Последний раз редактировалось BIGMAN 17 апр 2008 09:37, всего редактировалось 1 раз.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

von Raz
призывник
Контактная информация:

Сообщение von Raz » 18 апр 2008 07:48

А мне статья понравилась. Категорически согласен с выводами о численности войск обеих сторон при Грюнвальде. Что касается задействован ности польской историографии XX в., то там ситуация аналогична состоянию нашей литературы о Куликовской битве - море непрочитываемое, по большей части ура-патриотический бред. Ни один нормальный человек осилить это не сможет, знакомиться с нужными работами можно только по наводке специалистов.

Но что касается караколирования, то я никогда не слышал, чтобы оно проводилось в клинообразной форме. Глубина караколирующего эскадрона составляла 8-12 шеренг. В данном случае описание очень похоже на голое теоретизирование, не имевшее практических последствий.
Построение гипотез, выдаваемых за открытия - это увлекательное занятие, бесплодность которого является профессиональной тайной историков.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 18 апр 2008 14:48

Кстати..насчёт численности..В Грюнвальде(Танненберге) - достаточно неплохой музей.....
И..на поле есть памятные камни...где кто пал из рыцарей....
Ни один нормальный человек осилить это не сможет, знакомиться с нужными работами можно только по наводке специалистов.
Сайт специалистов по археологии подсказать? :rolleyes:
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 20 апр 2008 06:45

Для сравнения в таблице я дал часть данных по Ливонскому отделу Тевтонского ордена на 1451 год. На это время во всей ней было всего 195 рыцарей, при чем в Риге которая была не менее важна и значима, нежели Кенигсберг, состояло всего 14 рыцарей, а всех войнов было соответственно - менее 150. На основе этих данных о 195 ливонских рыцарей, очень сложно говрить что в Пруссии в 1410 году было 800 или более рыцарей.......
Ливония от войны почти не пострадала, да и за истекшие 41 год могла восстановиться, желающих занять вакантные должности "братьев" всегда много
При этом только как три года закончилась война Ливонского ордена с Новгородом и Псковом(1444-1448)
А в 1443м( всего восемь лет от срока) в Пабайской битве был убит магистр ордена Франк фон Керсдорф( вряд ли бывший там в гордом одиночестве)
В 1445 при защите Яма(Ямбурга(Кингисеппа)) суздальский князь Василий Юрьевич тоже разбил отряд братьев Ливонского ордена...
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 05 май 2008 13:43

При этом только как три года закончилась война Ливонского ордена с Новгородом и Псковом(1444-1448)
А в 1443м( всего восемь лет от срока) в Пабайской битве был убит магистр ордена Франк фон Керсдорф( вряд ли бывший там в гордом одиночестве)
В 1445 при защите Яма(Ямбурга(Кингисеппа)) суздальский князь Василий Юрьевич тоже разбил отряд братьев Ливонского ордена...
Что указывает на то, что воинов у Ордена не могло быть так уж и много.

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 05 май 2008 17:52

sas писал(а):Цитата(sas @ 20.4.2008, 10:45) При этом только как три года закончилась война Ливонского ордена с Новгородом и Псковом(1444-1448)
Так 1440-е это уже время упадка ливонского Ордена. Аккумулировать силы для постоянных войн становилось все труднее, и ничего хорошо ливонцам уже "не светило".
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»