Восточно-Римская империя (Византия)

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 04 ноя 2008 12:17

И построили СПБ. ВООБЩЕ на голом месте, "совершенно невыгодном по военным и другим многочисленным причинам"...
Самодержец - на то и самодержец, что САМ распоряжается ВСЕМ в ДЕРЖАВЕ...
Здесь совершенно другая ситуация. Место, расположенное выгоднее Константинополя
трудно представить, по торговым путям и защищенности. И военно-политическая ситуация
не та. Италия была потеряна Византией примерно лет через 50, навсегда. Лангобарды на
суше, арабы на море, крайне неудачное место и время.
А самодержец... он сбежал из столицы, потому как не смог справиться с собственными гражданами,
против него было духовенство, еретик и братоубийца.
С нами Аллах и два пулемёта!!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 04 ноя 2008 16:47

А разве я сказал, что Рим был независим?
отлично. Мы признали факт, что РИМСКОМУ императору был подвластен И РИМ. Вместе с Италией.
Петру Алексеевичу когда-то тоже что-то ударило...
Пётр Ликсеич после этого неслабо так сдвинул границу на запад. В результате чего ПетербургЪ как прифронтовой город просуществовал вельми недолго. Т.е. перенос столицы в РИМ означал...
1.Этому городу - в отличие от Константинополя 8 века - не угрожает внешний враг
2.Император затеял подвинуть границы на Запад.
Какой вариант вероятен?
моё мнение - второй отпадает сразу. По причине ПОЛНЕЙШЕЙ нереальности для Империи сокрушить варварские королевства, занимавшие западные земли. Всё что можно было сделать - сделали раньше.
Первый же вариант... трудно сказать. Я - так пока не готов.
Место, расположенное выгоднее Константинополя
трудно представить, по торговым путям и защищенности
Слава, я в тебя верю. Подумай сам и скажи нам, что произошло такого, что Константинополь ПЕРЕСТАЛ быть надёжной и безопасной столицей для Империи.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 05 ноя 2008 03:58

отлично. Мы признали факт, что РИМСКОМУ императору был подвластен И РИМ. Вместе с Италией.
Византийскому императору был подвластен Рим и несколько небольших кусочков Италии,
постоянно находившихся под угрозой нападения лангобардов. :) Ты это признаешь?
1.Этому городу - в отличие от Константинополя 8 века - не угрожает внешний враг
Угрожает. :)
2.Император затеял подвинуть границы на Запад.
Нет. :) Не затеял.
Первый же вариант... трудно сказать. Я - так пока не готов.
Я так и вижу, как ты перелопачивашь всего Васильева что бы найти подтверждение этому
предположению, которое сделало бы честь самому Фоменко. :D
Подумай сам и скажи нам, что произошло такого, что Константинополь ПЕРЕСТАЛ быть надёжной и безопасной столицей для Империи.
Ничего. Надежнее Константинополя города не было тогда в империи.
А произошло то, что описано выше. Заслужив ненависть своих граждан ересью и братоубийством
Констант покинул столицу. Когда он поднимался на судно, то обернулся и плюнул в сторону гавани. :)
Вот такая вот вполне простая причина. И не забудь, по другой информации не Рим а Сиракузы
вариант новой столицы. Именно туда Констант свез награбленные из Рима памятники искусства
Последний раз редактировалось Фрей лис 05 ноя 2008 03:59, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 ноя 2008 09:10

Византийскому императору был подвластен Рим и несколько небольших кусочков Италии,
постоянно находившихся под угрозой нападения лангобардов.
фраза РИМСКОМУ ИМПЕРАТОРУ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНАДЛЕЖАЛИ РИМ, РАВЕННСКИЙ ЭКЗАРХАТ И СИЦИЛИЯ мне кажется более верной.
Я так и вижу, как ты перелопачивашь всего Васильева
могу тебя огорчить. Я как раз сейчас Васильева отложил (кстати, каюсь, про перенос столицы не вспоминал, пока не прочёл у Васильева!) и читаю "Войну с персами".
Ничего. Надежнее Константинополя города не было тогда в империи.
мда... Слава, я тебе ещё шансик дам. Махонький. До вечера.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 05 ноя 2008 10:35

фраза РИМСКОМУ ИМПЕРАТОРУ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНАДЛЕЖАЛИ РИМ, РАВЕННСКИЙ ЭКЗАРХАТ И СИЦИЛИЯ мне кажется более верной.
Смысл от этого не меняется. :) Cпустя примерно полста лет "римскому императору" не будет принадлежать
Рим, экзархат и Сицилия. :) Маленькие кусочки Италии.

мда... Слава, я тебе ещё шансик дам. Махонький. До вечера.
На тот момент столица Византии была наиболее защищенным городом, что впоследствии доказали
провальные арабские осады.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 ноя 2008 17:05

Смысл от этого не меняется
очень сильно меняется :)
Cпустя примерно полста лет "римскому императору" не будет принадлежать
Рим, экзархат и Сицилия. Маленькие кусочки Италии.
насчёт времени спорить не буду, а вот в остальном... :)
На тот момент столица Византии была наиболее защищенным городом, что впоследствии доказали
провальные арабские осады.
ВПОСЛЕДСТВИИ ;) ?

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 07 ноя 2008 00:03

очень сильно меняется
Нисколько
насчёт времени спорить не буду, а вот в остальном...
Поспорь. :)
ВПОСЛЕДСТВИИ
Хорошо, "и в последствии".

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 ноя 2008 09:32

Слав, давай договоримся, что вот подобные сообщения мы исключим. ОБА.

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 08 ноя 2008 03:16

Договоримся. :)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 ноя 2008 08:34

тогда будь добр, почему, на твой взгляд,
Нисколько

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»