Восточно-Римская империя (Византия)

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 09 ноя 2008 14:41

И именно по этому надо перенести столицу из священного города Константина где стоит Святая София,
находится Палатий и проч. и проч. куда то в Италию
ну а что поделаешь :) . Обстоятельства таковы. Да и... что-то не понимаю я, что за СВЯЩЕННЫЙ город Константинополь. Не являлся он СВЯЩЕННЫМ. Священным для любого христианина является ИЕРУСАЛИМ.
Резиденцию церкви тоже переносить?
(ласково) КАКОЙ церкви, Слава?
уже можно сказать, что этот перенос идея очень глупая и невозможная
ты всё главного не можешь и не хочешь понять... Я не доказываю необходимость и полезность переноса. Я объясняю тебе, что РИМСКИЙ император возжелал переехать В СВОЙ город.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 15 ноя 2008 01:18

ну а что поделаешь . Обстоятельства таковы. Да и... что-то не понимаю я, что за СВЯЩЕННЫЙ город Константинополь. Не являлся он СВЯЩЕННЫМ. Священным для любого христианина является ИЕРУСАЛИМ.
Город императора Константина, столица все же. Резиденция императора и духовенства.
(ласково) КАКОЙ церкви, Слава?
Православной.
ты всё главного не можешь и не хочешь понять... Я не доказываю необходимость и полезность переноса. Я объясняю тебе, что РИМСКИЙ император возжелал переехать В СВОЙ город.
"Возжелал" :) В СВОЙ город, ты хотел сказать - в Сиракузы? :D Его вышибли с Константинополя и
не дали семью забрать оттуда, этому "римскому императору".
Смешно читать, как ты не имея почти никакой информации пытаешься обосновать нечто совершенно
непонятное и не имеющее под собой почти никакой основы. :)
С нами Аллах и два пулемёта!!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 ноя 2008 11:03

Город императора Константина, столица все же. Резиденция императора и духовенства
но НЕ священный город. Не путай понятия.
Православной.
в Константинополе - всего лишь ОДИН ИЗ Патриархов. Пусть даже высоко стоящий в общецерковной иерархии того времени.
"Возжелал" В СВОЙ город, ты хотел сказать - в Сиракузы?
Возжелал. В свой город. Рим.
Последний раз редактировалось РУСИВАН 15 ноя 2008 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 22 ноя 2008 02:25

в Константинополе - всего лишь ОДИН ИЗ Патриархов. Пусть даже высоко стоящий в общецерковной иерархии того времени.
Но ведь переносить все равно придется? А также все госструктуры, переносить морем... :) А на море арабы...
Возжелал. В свой город. Рим.
В Рим, который он ограбил? :D И награбленное большей частью пренес в Сиракузы?? Лишь немногое
ушло в Константинополь.

HISTORIA LANGOBARDORUM

11. Но император Констант, когда нашел, что ничего не может предпринять против лангобардов,
направил всю грозу своей жестокости против своих собственных подданных - римлян. Он оставил
Неаполь и направился в Рим 15. Папа Виталиан со своими священниками и римским народом вышли
встречать его к шестому от города мильному столбу 16. И когда император пришел к порогу Св.
Петра, то преподнес паллиум с золотым шитьем, и оставаясь в Риме 12 дней он сносил все,
построенные в древние времена здания, имевшие украшавшие город металлические части, и дошел
до того, что даже снял крышу церкви благословенной Марии, которая одно время называлась
Пантеоном и была основана в честь всех богов, а теперь, по согласию прежних правителей,
стала местом всех мучеников. И он забрал оттуда бронзовые плиты и послал их, вместе с
другими украшениями, в Константинополь. Затем император вернулся в Неаполь и прошел
сухопутным путем в город Регий 16а, и ступив на землю Сицилии 17 он, во время седьмого
индикта 18, обосновался в Сиракузах и навлек такие несчастья на народ - жителей и
землевладельцев Калабрии, Сицилии, Африки и Сардинии, о каких никто никогда не слышал, так
что даже жены были разлучены с мужьями, а дети - с родителями 19. Народ этих областей
претерпел еще и много других неслыханных вещей, так что ни у кого не оставалось надежды
остаться в живых. Даже священные сосуды и сокровища святых церквей Господа были разграблены
по приказу императора и по жадности греков. И император оставался на Сицилии с седьмого по
двенадцатый 20 индикт 21, но наконец, понес кару за такие великие несправедливости, и был в
бане предан смерти своими собственными слугами...

ФЕОФАН

. м. 6160, р. х. 660.
При Иоанне еп. Константинопольском 1-й год.
В сем году коварством убит Констант в Сицилии в Сиракузах в бане, называемой Дафна; поводом к сему было следующее: после убиения брата своего Феодосия он навлек на себя всеобщую ненависть от византийцев 244; особливо, когда он бесчестно привел в Константинополь Мартина папу Римского и изгнал его в Херсонес, а Максиму мудрейшему исповеднику отрезал язык и правую руку, и многих из православных казнил мучениями, изгнаниями и лишениями имений за то, что они не принимали ереси его, равно двух Анастасиев, учеников исповедников и мученика Максима предал изгнанию и мучениям. За это все жестоко возненавидели его, и он устрашившись хотел перенесть столицу в Рим, и часто покушался увесть туда царицу и троих сынов своих, но Андрей спальничий и Феодор начальник колоний воспрепятствовали его намерению.

А. Дворкин. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви

...8. Итак, император Констант II после смерти Максима направился в Рим. Он думал было перенести столицу из оказавшегося под ударами арабов Константинополя в Сиракузы, но был убит в этом сицилийском городе в результате дворцового переворота (668 г.)...

Да, кстати, что ты скажешь о желании императора Ираклия перенести столицу в Карфаген?
Тоже "возжелал" и тоже в "свой город"? :)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 26 ноя 2008 20:20

Да, кстати, что ты скажешь о желании императора Ираклия перенести столицу в Карфаген?
ты говоришь о ЦЕНТРЕ КАРФАГЕНСКОГО ЭКЗАРХАТА? :) ЧАСТИ Римской Империи? Ты говоришь о желании Ираклия ПОБЕДОНОСНОГО? Сокрушившего персов?

Я рад, что ты стал работать с серьёзными источниками.

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 27 ноя 2008 06:25

ЧАСТИ Римской Империи?
Не, части Византийской империи и, если мне память не изменяет, родном городе Ираклия. ;)
Заметь - НЕ в Рим.

Ты говоришь о желании Ираклия ПОБЕДОНОСНОГО? Сокрушившего персов?
По моему сокрушителем он стал несколько позже. А в тот момент ситуация возникла такая,
что император пал духом и только вмешательство церкви изменило ситуацию.
Я рад, что ты стал работать с серьёзными источниками.
Хочется надеятся, что и ты сменишь Васильева на чего нить посерьезнее. ;)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 ноя 2008 08:41

Не, части Византийской империи и, если мне память не изменяет, родном городе Ираклия.
Заметь - НЕ в Рим.
так я не совсем понимаю, И ЧТО это доказывает? Константинополь являлся уязвимым городом. Если с персами воевали с переменным успехом, и тот же Ираклий успешно, то с аварами и славянами войну ПРОИГРЫВАЛИ.
Хочется надеятся, что и ты сменишь Васильева на чего нить посерьезнее.
(очень, очень вежливо) Слава, я конечно понимаю, что для молодых умников авторитетов нет, ОДНАКО рекомендую на будущее задумываться, прежде чем языком трепать. Васильев - светоч византиистики. ЕСЛИ ты его не читал, да и вообще работаешь по электронным источникам, это не повод ставить под сомнение абсолютно авторитетных авторов.

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 28 ноя 2008 07:07

И ЧТО это доказывает?

Почему не в Рим? Почему следующий император хочет перенести столицу из сверхзащищенного Константинополя
в Рим, который находится под постоянной угрозой лангобардского меча, и вдобавок не имея могущества на море,
по твоей логике - в "свой город".
А Ираклий, поддавшись слабости захотел перенести в Карфаген, а не в Рим, хотя ситуация в Италии была тогда
не столь плачевна.

Константинополь являлся уязвимым городом. Если с персами воевали с переменным успехом, и тот же Ираклий успешно, то с аварами и славянами войну ПРОИГРЫВАЛИ.
Если бы он являлся уязвимым городом, то его бы взяли. Если нет, то значит его уязвимость сильно преувеличена.
Персы были разгромлены, и аварам тоже досталось. А потом пришли арабы.

Васильев - светоч византиистики. ЕСЛИ ты его не читал, да и вообще работаешь по электронным источникам, это не повод ставить под сомнение абсолютно авторитетных авторов.
Абсолютных авторитетов не бывает.
Что касается твоего светоча, то напомню, что ряд его тезисов ВЕСЬМА спорны и НЕ подтверждаются другими
светочами византинистики. Коих немало. А то получается, у тебя высказывания Васильева имеют абсолютную
силу, а других как бы и не существует. Это не так. ;)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 28 ноя 2008 09:25

Почему не в Рим?
трудно сказать. Главное здесь - не ПОЧЕМУ, а КУДА. РИМСКИЙ император планирует перенос в СВОЙ город.
Если бы он являлся уязвимым городом, то его бы взяли
(вежливо) сие показательно крайне небрежности в мышлении. Не обязательно брать штурмом город. Достаточно постоянно разорять окрестности, заставляя обращаться в бегство крестьян. Что происходит с аварско-славянским нашествием? Римляне постоянно откупаются от них... ПОСТОЯННО. Ибо стратегически, ВИДИМО, на мой взгляд по крайней мере, то направление для них более уязвимо. Нежели Малая Азия.
Абсолютных авторитетов не бывает.
знаю. не сотвори себе кумира. Но ты не имеешь права на высказывания, подобные тем, что прозвучали.

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 29 ноя 2008 01:01

Главное здесь - не ПОЧЕМУ, а КУДА. РИМСКИЙ император планирует перенос в СВОЙ город.
Опять в свой... Его город это Константинополь, что ему и разъяснил патриарх Сергий, заставивший его
дать народу публичную клятву в том, что Константинополь навсегда останется столицей.
(вежливо) сие показательно крайне небрежности в мышлении. Не обязательно брать штурмом город. Достаточно постоянно разорять окрестности, заставляя обращаться в бегство крестьян. Что происходит с аварско-славянским нашествием? Римляне постоянно откупаются от них... ПОСТОЯННО.
А еще они их побеждают в боях. Как ты можешь наблюдать столицу все же НЕ взяли и ситуация
впоследствии поменялась в пользу ромеев. И не пришлось переносить столицу.
Но ты не имеешь права на высказывания, подобные тем, что прозвучали.
Имею. Раз он не прав, значит он не прав. И помимо него есть и другие, не менее, а то и более
достоверные исследования и авторы.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»