Восточно-Римская империя (Византия)

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 ноя 2008 11:03

Опять в свой... Его город это Константинополь, что ему и разъяснил патриарх Сергий, заставивший его
дать народу публичную клятву в том, что Константинополь навсегда останется столицей.
перевожу на русский язык: столичный люд не пожелал терять свой статус, император римский был принужден отказаться от своих планов. А города в империи ВСЕ - ЕГО. РИМ - город в Римской империи. Находящийся в юрисдикции Римской империи. Управляемый от имени императора :)
А еще они их побеждают в боях. Как ты можешь наблюдать столицу все же НЕ взяли и ситуация
впоследствии поменялась в пользу ромеев. И не пришлось переносить столицу.
Слава, столицу таки взяли. Как ты может быть знаешь...
Имею.
для начала изволь хотя бы что-то из Васильева почитать. И судить о подобных авторах следует с уважением. Я, хотя и не согласился с мнением Успенского по конкретному вопросу, не мог себе и помыслить высказаться о нём в столь небрежительном тоне.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 29 ноя 2008 13:04

перевожу на русский язык: столичный люд не пожелал терять свой статус, император римский был принужден отказаться от своих планов.
РУСИВАН, я тебя умоляю, почитай пожалуйста об этих событих, хоть немного почитай. А то...
Причем здесь столичный люд... Императора убедил патриарх, он же разрешил брать Ираклию
деньги и ценности из монастырей и церквей на создание новой армии. Ничего не нужно придумывать...
Слава, столицу таки взяли. Как ты может быть знаешь...
Это было уже далеко потом, совершенно в другие времена.
для начала изволь хотя бы что-то из Васильева почитать. И судить о подобных авторах следует с уважением. Я, хотя и не согласился с мнением Успенского по конкретному вопросу, не мог себе и помыслить высказаться о нём в столь небрежительном тоне.
Одна твоя поддержка фантастических заявлений Васильева это уже пренебрежение к другим авторитетам.
Он не прав, и это факт.
С нами Аллах и два пулемёта!!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 ноя 2008 21:34

РУСИВАН, я тебя умоляю, почитай пожалуйста об этих событих, хоть немного почитай. А то...
батенька, я эту тему изучал, когда ты ещё под стол пешком ходил.
Это было уже далеко потом, совершенно в другие времена.
конечно. Но - взяли. Нет неприступных и несокрушимых городов.
Одна твоя поддержка фантастических заявлений Васильева это уже пренебрежение к другим авторитетам.
Он не прав, и это факт
можно поинтересоваться ТВОИМ уровнем знаний? Я вот до сих пор не уяснил, кроме НАДРАННОГО с интернета у тебя ЧТО в личной библиотеке? Ну хрен с ним, пусть в личной электронной! ПРОСТО СПИСОК твоих источников - я могу увидеть?
Чтобы не слушать потом оскорбительное "я тебя умоляю, почитай пожалуйста..."
Я - читал. Историков. ТЫ - кого?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 30 ноя 2008 12:47

батенька, я эту тему изучал, когда ты ещё под стол пешком ходил.
Тогда почему же ты такие вещи пишешь? Причем здесь "столичный люд"?
конечно. Но - взяли. Нет неприступных и несокрушимых городов.
Еще вдобавок крепости крепки не столько стенами, сколько людьми, которые стоят на этих стенах.
Позже у Византии начались серьезные проблемы как раз с людьми.
можно поинтересоваться ТВОИМ уровнем знаний?

Моего уровня знаний вполне хватает увидеть, что Васильев во многом не прав. И меня очень удивляет,
что разгово свелся к цитатам из него, произносимым с почтительным придыханием, а все остальные
авторы просто игнорируются, прим без всяких внятных комментариев.
Ты ведь так и не привел никаких доказательств своему заявлению о том, что "варвары основали Византию".
Так ведь?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 дек 2008 18:41

Тогда почему же ты такие вещи пишешь? Причем здесь "столичный люд"?
Слав, ты себе как представляешь структуру городского (столичного) общества и его влияние на жизнь Столицы?
Пусть на дворе не 4-6 в.в., когда влияние приводило к таким неприятным вещам, как НИКА, но всё же...
Еще вдобавок крепости крепки не столько стенами, сколько людьми, которые стоят на этих стенах
о, да. Безусловно. НО дело-то как раз в том, что славяно-арабская смычка приводила к весьма неприятным последствиям. А в римской армии того времени варваров, в т.ч. славян было немало...
Ты ведь так и не привел никаких доказательств своему заявлению о том, что "варвары основали Византию".
Так ведь?
(с некоторым удивлением) а что я всё время пытался сделать?

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 07 дек 2008 11:05

Слав, ты себе как представляешь структуру городского (столичного) общества и его влияние на жизнь Столицы?
Именно патриарх отговорил Ираклия от переноса столицы. И именно патриарх одобрил тот "заем"
который сделала церков империи. На эти деньги была создана армия победившая персов. Но,
к сожалению, у церковного "патриотизма" оказалось как у полена два конца...
Ты помнишь каких?
А клятва была сделана публичной для ее крепости, что бы уже не было пути назад.
Хотя, если ты приведешь источники, которые подтвердят, что именно охлос "надавил" на Ираклия... :)
НО дело-то как раз в том, что славяно-арабская смычка приводила к весьма неприятным последствиям. А в римской армии того времени варваров, в т.ч. славян было немало...
Но ведь последователи СМОГЛИ? Так?
(с некоторым удивлением) а что я всё время пытался сделать?
Конкретно? Раздача титулов варварским царькам? Нет, не так. Участие варваров
в жизни Византии? И что? В Риме было аналогично, но выводов, подобных твоим
(Васильева) никто не делает.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 дек 2008 13:16

Именно патриарх отговорил Ираклия от переноса столицы. И именно патриарх одобрил тот "заем"
который сделала церков империи. На эти деньги была создана армия победившая персов. Но,
к сожалению, у церковного "патриотизма" оказалось как у полена два конца...
Ты помнишь каких?
А клятва была сделана публичной для ее крепости, что бы уже не было пути назад.
Хотя, если ты приведешь источники, которые подтвердят, что именно охлос "надавил" на Ираклия...
(задумчиво) убей Бог, не помню, что там такого было... особливого.
Но ведь последователи СМОГЛИ? Так?
смогли ЧТО?
Конкретно? Раздача титулов варварским царькам? Нет, не так. Участие варваров
в жизни Византии? И что?
как интересно ты отвечаешь... мне прям даже захотелось себя перечитать.
ИТАК... начиная с иллирийца (романизированного) Константина, на престоле Константинополя было всего несколько чистокровных РИМЛЯН. В основной массе - варвары. Романизированные. Армия Римской империи того времени на 70-100% состояла из ВАРВАРОВ (пример - Велизарий под стенами Дары, позже - в Италийском походе). Смена политики Римской империи - во многом определялась сменой варварской партии у власти. Готская, потом исаврийская... При этом партия... хм... римская всегда была слаба. Что и доказывает факт, который ты не хочешь замечать.
Раздача титулов вождям варварских государств к "варваризации" не относилась. Мы с тобой в этот момент уже обсуждали момент РИМСКОСТИ империи. Тот факт, который я пытался тебе доказать.

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 18 дек 2008 17:09

Немножко не в тему, но любителям единого Рима и образования Византии для медитации :)

Вот еще. восточноримские воины первой половины 5 века (правда нижний смахивает на западноримского с берегов рейна)

Как известно константин Великий и последователи реформировали римскую армию, дивизии.. то есть легионы были расформированы, созданы мобильные части полевой армии и гарнизонные "легионы". Вот примерное число частей и соединений имперской армии на конец 4 века.
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 20 дек 2008 01:08

(задумчиво) убей Бог, не помню, что там такого было... особливого.
Особенного в чем?
смогли ЧТО?
Смогли переломить ситуацию. После Ираклия и Константа.

ИТАК... начиная с иллирийца (романизированного) Константина, на престоле Константинополя было всего несколько чистокровных РИМЛЯН. В основной массе - варвары. Романизированные. Армия Римской империи того времени на 70-100% состояла из ВАРВАРОВ (пример - Велизарий под стенами Дары, позже - в Италийском походе). Смена политики Римской империи - во многом определялась сменой варварской партии у власти. Готская, потом исаврийская... При этом партия... хм... римская всегда была слаба. Что и доказывает факт, который ты не хочешь замечать.
Причем здесь национальность? Они себя варварами считали, или ромеями? Что значит варварская партия или
римская? Они себя сами так наименовали, или это просто поздняя классификация?
Раздача титулов вождям варварских государств к "варваризации" не относилась. Мы с тобой в этот момент уже обсуждали момент РИМСКОСТИ империи. Тот факт, который я пытался тебе доказать.
Ты пытался доказать, что эти титулы были полностью РЕАЛЬНЫ. То есть, если варварского царька,
захватившего кусок империи удостаивали титулом, то он автоматом становился наместником ромеев
на этих землях и значит эти земли были частью империи? Так?
Немножко не в тему, но любителям единого Рима и образования Византии для медитации
Особенно тонкий ньюанс в том, что немалое количество диких вождей, отхватывавших от Рима кусок
за куском имели титулы патрициев... :)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 20 дек 2008 08:42

Особенного в чем?
я вот взял паузу, просмотрел Феофана. Нет у него указания на то, что Ираклий готовил перенос. Про Константа есть указание, про Ираклия - нет... Не могу я вспомнить и у Васильева (правду скажу, не искал, а сам сейчас гораздо дальше ушёл... зачитался...) такой информации.
Смогли переломить ситуацию. После Ираклия и Константа
(задумчиво) и о чём это ты? Военная ситуация во времена Ираклия - одна из лучших. Дальше пришли арабы как новая сила... и о каком переломе ситуации идёт речь... я не понимаю.
Причем здесь национальность? Они себя варварами считали, или ромеями? Что значит варварская партия или
римская? Они себя сами так наименовали, или это просто поздняя классификация?
римлянами они себя считали. Во всяком случАе, Прокопий цитируя варвара Велизария, утверждает, что он под Дарой обращался к варварскому войску РИМЛЯНЕ.
Ты пытался доказать, что эти титулы были полностью РЕАЛЬНЫ. То есть, если варварского царька,
захватившего кусок империи удостаивали титулом, то он автоматом становился наместником ромеев
на этих землях и значит эти земли были частью империи? Так?
почему пытался? я это доказал.
Особенно тонкий ньюанс в том, что немалое количество диких вождей, отхватывавших от Рима кусок
за куском имели титулы патрициев...
это да :) . Но тут ты по поверхности ходишь... Особливо прикольно, что далеко не всегда варвар-патриций (я, кстати, не всех их назвал бы ДИКИМИ вождями) ЗАХВАТЫВАЛ землю. Нередко он получал её в управление от императора, осаживался там... потом начинал представлять опасность... и его бросались спихивать, свергать. Начиналась война.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»