Древние войны

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
Кадет
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Кадет » 12 сен 2005 12:38

А с точки зрения рыцарской морали это было допустимо? Ведь тогда войсками командовали люди благородного происхождения.
Или расчеты катапульт занимались ''самодеятельностью''. Просто у нас тут спор получился по теме "История бактериологического оружия".
Заранее спасибо за ответ.
Главными героями той войны были отнюдь не Джон Уэйн и не солдат Райан, а люди, носившие славянские фамилии.

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 12 сен 2005 13:04

Какая мораль?
В спину били? нет. Нападали без объявления? нет. Не отпускали пленных за выкуп? нет. Сколько помню, других ограничений на ведение боевых действий в "Рыцарском уложении" не было (хотя нужно посмотреть точно, может, что-то пропустил).
А по отношению к иноверцам вообще считалось возможным применять и более коварные приемы борьбы. Ко всяким там славянам или сарацинам.
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

МАКСИМ

Сообщение МАКСИМ » 19 апр 2006 20:25

Гвардии Старлей писал(а):Цитата(Гвардии Старлей @ Sep 12 2005, 16:25)
А вот "простые" полусгнившие останки - и животных и людей - действительно, забрасывали... В Столетнюю войну - точно.
это еще римляни в воине с царем юргутом в африке использовали(начало 1 в.до н.э.)
и также горшки с нечестотами.(фу кака :blink: )

ecozavr

Сообщение ecozavr » 19 апр 2006 22:21

У Македонского тоже такое наблюдалось.

МАКСИМ

Сообщение МАКСИМ » 20 апр 2006 13:07

ecozavr писал(а):Цитата(ecozavr @ Apr 20 2006, 02:21)
У Македонского тоже такое наблюдалось.
естествнно,разрыв всего одно-два столетия.а рим много взял из греции(к примеру их военную инженерию,и возвели ее совершенство,для своего времени)
кстати о риме. :blush:

Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 20 апр 2006 17:43

МАКСИМ писал(а):Цитата(МАКСИМ @ Apr 20 2006, 00:25)
царем юргутом в африке использовали(начало 1 в.до н.э.)
5 баллов! :D !
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

МАКСИМ

Сообщение МАКСИМ » 20 апр 2006 19:47

Ganseng писал(а):Цитата(Ganseng @ Apr 20 2006, 21:43)
5 баллов! :D !
????? поправка:царь юГурта. :blush:

BlackSoul
новобранец
новобранец

Сообщение BlackSoul » 20 апр 2006 21:04

А вот "простые" полусгнившие останки - и животных и людей - действительно, забрасывали... В Столетнюю войну - точно.
Бактериологическое оружие древности :D
А с точки зрения рыцарской морали это было допустимо? Ведь тогда войсками командовали люди благородного происхождения.
Лично мне кажется, что рыцарскую мораль довольно сильно идеализируют...Уже то, что крестьянин, с точки зрения рыцаря, общепризнано считался недочеловеком чего-то да говорит.
Благородное происхождение...высшая каста и т.п....где-то уже проходили :D

Хоотя, какие времена, такие и нравы..Я к тому, что в каждом историческом периоде были свои представления о морали и этике...воть :)
Последний раз редактировалось BlackSoul 20 апр 2006 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 21 апр 2006 00:44

И горшки с нечистотами, и трупы забрасывали, и колодцы с водопроводами
отравляли... по моему даже больных и прокаженных засылали в осажденные
города. Воевали тогда жестоко и без церемоний...
С нами Аллах и два пулемёта!!

МАКСИМ

Сообщение МАКСИМ » 21 апр 2006 13:02

Фрей лис писал(а):Цитата(Фрей лис @ Apr 21 2006, 04:44)
Воевали тогда жестоко и без церемоний...
зато воина как воина,мир как мир.вчерашние враги сегодня могли сидеть в таверне и пить вино.
культ воина в массах.(а ныне тоже не шибко церемонятся,а-бомба,напалм,шрапнель и другие приятные штуки.только бъются единицы,а остальные смотрят тв.)

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»