Древние войны

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 25 апр 2006 22:12

Точно - сразу вспомнил. :D Спасибо.
Fas est ab hoste doceri

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 26 апр 2006 07:35

удалено за ненужностью
Последний раз редактировалось Петрович 06 ноя 2013 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 27 апр 2006 05:08

Или просто подойти и стену ломами разворошить... Конечно, если
ОЧЕНЬ долго долбить из осадных машин, результат тоже будет.
НА МОЙ ВЗГЛЯД могущество тогдашних метательных машин ПРЕУВЕЛИЧЕНО серьёзно.
Я точно такого же мнения...
С нами Аллах и два пулемёта!!

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 27 апр 2006 09:07

А что, кто-нибудь сравнивает их с ЯО? Насчёт осадных - были бы не эффективны -зачем было бы многометровая толщина стен? А ломиком стенку ковырять, когда тебя сверху кипящей смолой угощают - работа на любителей...
PS Нашёл на X Legio статью о той реконструкции:http://www.xlegio.ru/artilery/diu/medie ... ry1.htm#37
Двух попаданий из «мангонеля» плюс четырех из «требюше» оказалось достаточно, чтобы пробить в 2,1-м стене брешь, через которую могла пройти лошадь.
Не эффективно? :blink:
Последний раз редактировалось kinhito 27 апр 2006 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Fas est ab hoste doceri

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 28 апр 2006 05:22

Насчёт осадных - были бы не эффективны -зачем было бы многометровая толщина стен
А вот здесь всё зависит от способа постройки стены, то есть
от архитектуры. Одно дело, если это огромный пласт
слоёв утрамбованной глины(восточная), или два слоя
каменной (кирпичной) кладки с забутовкой. Или стена
сложенная из обтёсанных квадров, с противотаранным поясом,
с галереями для стрелков. То есть, всё зависит от способа
постройки... и от качества осадных механизмов.
С нами Аллах и два пулемёта!!

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 28 апр 2006 07:42

Да, сам вспомнил Великую Китйскую. Вряд ли у кочевников было требюше. А ширина там приличная... :huh:
Fas est ab hoste doceri

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 28 апр 2006 17:59

Да, сам вспомнил Великую Китйскую. Вряд ли у кочевников было требюше. А ширина там приличная...
У китайской ещё одна фича - даже сделав дырку - в неё ещё и пролезть надо всей ордой...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Цой

Сообщение Цой » 09 янв 2007 17:54

А можно снова про монголов? Все понимаю - и численность городов и княжеств, и климатические условия, и боевую закалку ордынцев, и неприхотливость лошадок, и феодальную раздробленность. Но вот какие терзают сомнения. Сам я родом из Пронского района Рязанской области, последние 7 лет живу в г. Гусь-Хрустальный, что ровно на полпути между Рязанью (и старой, и новой) и Владимиром. Трассу Рязань-Владимир знаю наизусть и наощупь. Кто ездил, тот знает - четверть пути составляет т.н. "тещин язык" - извилистая узкая дорога, семь загибов на версту. Остальной путь - очень относительно прямой, но также крайне узкий. Лет 50 назад здесь вообще была болотистая грунтовка, покрытая гатью. Мне кажется, что в 13 веке, автобан был еще менее комфортным. Таким образом, как 10-тысячный тумен, мог так резво проскакать 200 верст до Владимира (не учитывая обоз), где уже все были извещены про уничтожение Рязани? Пятьсот (к примеру) бойцов, лучников-снайперов, зажимают эту кишку в лесу, далее вырезаем уцелевших. Зимой в наших мещерских лесах нужду не справишь чуть подальше от обочины, а уж конное преследование вообще с трудом представляется. Аналогия с колонной в ущелье - напрашивается. Даже в родном Пронском уезде, где сейчас голая степь с перелесками, еще в 16 веке шумели вековые дубравы, а уж Мещера! По замерзшему льду - так речушки в массе своей узкие.
И еще. Мнится мне, поймай сейчас рядового монгола-степняка, желательно уже постсоветского, и спроси: "А покажи шельмец на карте мне город Коканд! А Еще лучше Пронск, Рязань, Торжок, Козельск!". Владимир они знают - Улан-Баторский поезд здесь проезжает. Насчет остального - сомневаюсь...
Извините за длинный монолог.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 09 янв 2007 21:24

Есть мнение, что монголы передвигались по руслам замерзших рек в зимнюю кампанию.
Пятьсот (к примеру) бойцов, лучников-снайперов, зажимают эту кишку в лесу, далее вырезаем уцелевших
А, к примеру же, где вы сих "снайперов" возьмете? Да еще в количестве 500.

Далее, вы почему- то игнорируете наличие всевозможных дозоров, действующих на удалении и просто лазутчиков.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 09 янв 2007 21:37

А вот вопрос... Скорее к Кириллу...
А есть карты ратительности тех времен? Я подозреваю они ОЧЕНЬ сильно от современных должны отличаться. Где их посмотреть можно?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»