Древние войны

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 09 янв 2007 22:12

Об осадных машинах...
Сколько кто может назвать случаев взятия крепостей в результате разрушения стен метательными снарядами?
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 09 янв 2007 23:15

Весьма обширный вопрос.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 янв 2007 03:28

А ведь так навскидку ничего и не вспомнилось... У НАС - так и точно.

ЦОЙ! Есть отдельная тема по монгольскому нашествию. Предлагаю витийствовать там. :) Вкратце - 500 "лучников-снайперов" - это из той же оперы выглядит, как и их равное количество СЕЙЧАС.
СНАЙПЕР - это всегда мало-мало ШТУЧНЫЙ ТОВАР. А при ВОЗМОЖНОЙ дружине в вашей местности в жуткие и ужасные мечей 20... 500... откуда они возьмутся?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 10 янв 2007 08:34

ABv писал(а):Цитата(ABv @ Jan 10 2007, 00:37)
А вот вопрос... Скорее к Кириллу...
А есть карты ратительности тех времен? Я подозреваю они ОЧЕНЬ сильно от современных должны отличаться. Где их посмотреть можно?
Нет. Есть только либо микрорегиональные на конкретную эпоху (это если споро-пыльцевой анализ делался), либо общие реконструкции границы лесной и степной зон. Ориентироваться надо на почвенные...
Пушкин умер, на жнивье – туман да иней, из деревни слышно рэповую песню,
Над седой усталою страны равниной грозно реет непонятный буревестник...

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 10 янв 2007 08:42

ABv писал(а):Цитата(ABv @ Jan 10 2007, 00:37)
А вот вопрос... Скорее к Кириллу...
А есть карты ратительности тех времен? Я подозреваю они ОЧЕНЬ сильно от современных должны отличаться. Где их посмотреть можно?
Не очень :)
Козельск был элементом засечной черты, эти леса сохранились и до сих пор. Минеральный состав почв не сильно изменился. Я, например, сам не понимаю, почему на правом берегу Жиздры (приток Оки) - сплошь лесистая зона, а на левом - ополье. Что, семена через реку не перелетают? Ан, вот тебе факт.
Фермопилы по-русски - идея забавная, но не более того. Этот отряд должен быть уверен, что ДРУГОГО прохода нет, должен обладать средствами надежной остановки конницы. Зима и снег для монголов и их лошадей большой проблемы не представляли. Реки - прекрасный "автобан". У них преимущества в мобильности, военной дисциплине и организации войска. Летучие отряды, конные лучники. Оперативное искусство русских основывалось на умении собрать рать, т.е. большую толпу с оружием в одном месте.
- Эй вы, русские, сдавайтесь! Нас - орда!
- А нас - рать! :) )
На Сити произошло обратное. Наше войско застали врасплох, рассеяли и перебили по частям.

Но есть тема, давайте все же туда. Кстати, где-то в сети находил публикацию "Как монголы брали русские города". По названию можно найти. И обсудить в соответствующей теме ;)
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 10 янв 2007 08:44

Так - не "брали", а от одного к другому двигались :)

Кирилл, спасибо, понял....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Цой

Сообщение Цой » 10 янв 2007 09:55

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ Jan 10 2007, 06:28)
А ведь так навскидку ничего и не вспомнилось... У НАС - так и точно.

ЦОЙ! Есть отдельная тема по монгольскому нашествию. Предлагаю витийствовать там. :) Вкратце - 500 "лучников-снайперов" - это из той же оперы выглядит, как и их равное количество СЕЙЧАС.
СНАЙПЕР - это всегда мало-мало ШТУЧНЫЙ ТОВАР. А при ВОЗМОЖНОЙ дружине в вашей местности в жуткие и ужасные мечей 20... 500... откуда они возьмутся?
Cлушаюсь, тов. Начштаба! Просто не сразу сообразил, что надо было в "Зимнюю 1237 года". Надеюсь, что именно там и продолжим. В качестве завершающего аккорда, от всей души и от чистого сердца, позвольте пригласить всех желающих и присутствующих в гости на рыбалку летом, и на охоту - осенью. Буду очень рад, заодно сможете сами повидать наши края.

Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 11 янв 2007 20:43

Фрей лис писал(а):Цитата(Фрей лис @ Apr 27 2006, 09:08)
Или просто подойти и стену ломами разворошить...
Кстати, и такое случалось.
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

Black FireFox

Сообщение Black FireFox » 21 фев 2007 13:35

Вопрос такой:
участие сербов во взятии Константинополя в 1453 году, и их примерный внешний вид и вооружение.
Есть у кого-нибудь хоть что то? То что сербы были - исторически подтвержденный факт, так что прошу в основном по внешнему виду и оружию

L.V.

Сообщение L.V. » 22 фев 2007 19:59

Black FireFox писал(а):Цитата(Black FireFox @ Feb 21 2007, 17:35)
Вопрос такой:
участие сербов во взятии Константинополя в 1453 году, и их примерный внешний вид и вооружение.
Есть у кого-нибудь хоть что то? То что сербы были - исторически подтвержденный факт, так что прошу в основном по внешнему виду и оружию
Здесь ничего интересного нет: "Записки янычара Написаны Константином Михайловичем из Островицы"? В электронном варианте не нашел. В бумажном - Сайт. Правда, не помню, чтоб там упоминалось об их наряде и оружии.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»