Кочевые общества.(проблемы формационной характеристики)

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
Цой
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Цой » 30 июл 2010 04:27

Мдаа. Как же далеко мы ушли от речек. Мучительно пытаюсь напомнить одну мысль, Сить размером с ту же Поль. Зима. Глубокий снег между деревьев. Река - единственный путь. Прорваться просто так, застать врасплох ИМХО, крайне затруднительно в таких условиях. Особенно аборигенов.
Людей любить надо, Цой. И даже если глотку режешь, всё одно - любить надо (Главком).

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 30 июл 2010 06:50

Цой писал(а):Цитата(Цой @ 30.7.2010, 8:27) Мдаа. Как же далеко мы ушли от речек. Мучительно пытаюсь напомнить одну мысль, Сить размером с ту же Поль. Зима. Глубокий снег между деревьев. Река - единственный путь. Прорваться просто так, застать врасплох ИМХО, крайне затруднительно в таких условиях. Особенно аборигенов.
А насколько я помню монголы зимних походов старались не применять. Впрочем как и все остальные. Естсетвенно в той местности где снега.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Цой
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Цой » 30 июл 2010 07:45

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 30.7.2010, 10:50) А насколько я помню монголы зимних походов старались не применять. Впрочем как и все остальные. Естсетвенно в той местности где снега.
Не понял :blink: ? А тема как называется?
Людей любить надо, Цой. И даже если глотку режешь, всё одно - любить надо (Главком).

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 30 июл 2010 07:55

А насколько я помню монголы зимних походов старались не применять. Впрочем как и все остальные. Естсетвенно в той местности где снега.
ошибаешься :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 30 июл 2010 07:59

Цой писал(а):Цитата(Цой @ 30.7.2010, 11:45) Не понял :blink: ? А тема как называется?
:D Забылся, действительно, разгром северо-восточных княжеств, это зима 1237-38 года. Только думается мне (именно мне, хотя наверное и не только мне) что монголы тут не причем, это феодальные войны князей с использованием наемной конницы монголов. Именно по сей причине и не могли князья выставить общее войско против вторжения.
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 30.7.2010, 11:55) ошибаешься :)
К тому же я сказал СТАРАЛИСЬ не предпринимать, а не НЕ ПРЕДПРИНИМАЛИ. Раз пошли, значит был побудительный мотив. Ведь зимний поход это не фунт изюму.

стальная тварь
рядовой
рядовой

Сообщение стальная тварь » 14 авг 2010 12:20

Kirill писал(а):Цитата(Kirill @ 26.4.2006, 16:00) Позволю себе маленький археологический комментарий. Позволяю его себе ЗДЕСЬ, т.к. в "Кивер" перенесены аспекты штыкового боя, а я хочу ответить именно про Древнюю Русь.

1) С железом проблем не было. Мы имеем остатки кузниц на большинстве б/м крупных селищ, т.е. мы вправе спроэцировать ситуацию 18-19 вв., когда кузнец был при каждой деревне. Другое дело, что его продукция особыми изысками не отличалась и в основном ограничивалась предметами перечисленными уважаемым Рагнаром.Настоящее оружие - это продукт городского ремесла. Вот там уже и сложные технологии - трехслойный пакет, наварные лезвия и т.п.

2) Охотничье оружие конечно же было. Рогатина, лук со стрелами. Топоры опять же... Как оружие ополченца оно конечно возможно, но против серьезного противника все же не то. Охотничьи стрелы совсем не чета бронебойным, это я говорю как державший их в руках. Не стоит еще забывать, что на боровую дичь и мехового зверя охотились тупыми стрелами-томарами, вообще в бою не пригодными.
Боевого оружия и его обломков мы для древнерусского периода находим относительно мало. В основном в т.н. дружинных могильниках или на поселениях где фиксируется прибывание гарнизона...
пока прочтение трудов по истории номадизма в процессе позволю себе некоторый комментарий по оружию кочевников. это пост уважаемого участника форума совсем про другую тему. но в нем есть мысли человека знакомого с оружием и его изготовленим не по наслышке. так вот что же получается. когда мы говорим о оружии оседлых цивилизаций мы признаем всю сложность изготовления оружия,ь однако когда мы рассцждаем про оружие кочевников то говорим что "изгттовить оружие можно даже в переносных кузнях"....

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 14 авг 2010 12:54

однако когда мы рассцждаем про оружие кочевников то говорим что "изгттовить оружие можно даже в переносных кузнях"..
А можно перечеислить всех тех "мы" кто,собственно,сие утверждает? :D Это только Вы, или ещё кто?
К примеру, я тут приводил ссылку на утверждение что
На изготовление хорошего лука(которыми были вооружены войны номадов) уходило два года.
Центры металлургии и оружейные центры номадов и номадических империй - тоже известны. И даже указаны в тех произведениях, ссылки на которые Вам были даны.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 20 авг 2010 14:15

так вот что же получается. когда мы говорим о оружии оседлых цивилизаций мы признаем всю сложность изготовления оружия,ь однако когда мы рассцждаем про оружие кочевников то говорим что "изгттовить оружие можно даже в переносных кузнях"....
Ну смотри: http://www.youtube.com/watch?v=CJkpkU36 ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=iK1WPhX4 ... re=related
Тут в новостях было про сьезд кузнецов, так они на улице с переносными горнами ножи делали из 20 слоев стали.
Вот фотка с одного из фестивалей мастеров.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 20 авг 2010 14:34

На изготовление хорошего лука(которыми были вооружены войны номадов) уходило два года.
тут нужно ещё и трудозатраты учитывать. потому как запросто может быть, что работы один трудодень, а остальные 729 дней он сох...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»