Начальный период Великой Отечественной

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Re: Начальный период Великой Отечественной

Сообщение sas » 22 ноя 2019 20:40

vova писал(а):
22 ноя 2019 13:50
- 2. Документы то есть? Или послеперестроечные домыслы?
Натюрлих. Я же говорю что чем дальше, тем больше будет появляться :D Вот и дневники Геббельса стали публиковаться. Как ранее дневники Гальдера
Положение с обмундированием очень плохое. Улучшить невозможно
Оказывается , на это ТОЖЕ есть ньюансы. )))
В феврале 1942го никахих жалоб на отсутствие тёплого обмундирования из войск. Откуда оно взялось? С советских военнопленных?
в 41-м шинель - единственная
И как организовывалась стирка вещей военнопленных в лагерях вермархта в ноябре 1941го?
И вообще, КУДА их столько девать то было? Ведь только "под миллион" вяземских нужно было где-то держать, как то обеспечивать...
Хиви (почти 200 тысяч) кормились на уровне армейских пайков солдат.
Это было время когда
Вовсю шёл зондаж насчёт готовности вести мирные переговоры. Так что тут даже тема "ленд-лиза" не всплывала. :)
Великобритания , видя полный слив СССР, в любой момент могла начать переговоры относительно условий на которых Германия заключит перемирие.
В США полным ходом разворачивалось забастовочное движение, кресло Рузвельта не шатал только ленивый )))
Немецкая инопропаганда "делала" советскую, в США ,как "ленивых шпротов", особенно во время "Тайфуна".
Вот ОТЧЕГО по Вашему товарищ :stalin: и вся наша вкп(б) как та избушка, повернулась к религии не задом..а передом? :D

Блин..на какого "тоненького" всё же всё тогда прокатило...

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 27 ноя 2019 08:27

sas писал(а):
22 ноя 2019 20:40
- 1.Натюрлих. Я же говорю что чем дальше, тем больше будет появляться :D Вот и дневники Геббельса стали публиковаться. Как ранее дневники Гальдера
- 2. В феврале 1942го никахих жалоб на отсутствие тёплого обмундирования из войск. Откуда оно взялось? С советских военнопленных?
- 3. И как организовывалась стирка вещей военнопленных в лагерях вермархта в ноябре 1941го?
И вообще, КУДА их столько девать то было? Ведь только "под миллион" вяземских нужно было где-то держать, как то обеспечивать...
Хиви (почти 200 тысяч) кормились на уровне армейских пайков солдат.
- 4. Вовсю шёл зондаж насчёт готовности вести мирные переговоры. Так что тут даже тема "ленд-лиза" не всплывала. :)
Великобритания , видя полный слив СССР, в любой момент могла начать переговоры относительно условий на которых Германия заключит перемирие.
- 5. В США полным ходом разворачивалось забастовочное движение, кресло Рузвельта не шатал только ленивый )))
Немецкая инопропаганда "делала" советскую, в США ,как "ленивых шпротов", особенно во время "Тайфуна".
- 6. Вот ОТЧЕГО по Вашему товарищ :stalin: и вся наша вкп(б) как та избушка, повернулась к религии не задом..а передом? :D
- 7. Блин..на какого "тоненького" всё же всё тогда прокатило...
- 1. Приведите из Геббельса, пожалуйста!
- 2. "Уже 9 июля 1941 г. начальник оперативного отдела Генерального штаба сухопутных сил представил заявку о своевременной заготовке зимнего обмундирования для Восточного фронта. 2 августа 1941 г. начальник Генерального штаба доложил, что до начала октября будет заготовлено на каждого солдата следующее зимнее обмундирование: два комплекта шерстяных свитеров, теплый головной убор, защитные наушники, варежки, шарф и теплый жилет. Наряду с этим обычным зимним обмундированием в расчете на одну треть личного состава действующей армии предусматривалось специальное зимнее обмундирование ...
обычное зимнее обмундирование поступило на фронт частично только в течение декабря. Специальное зимнее обмундирование (для трети л/с) могло быть доставлено в полосы боевых действий армий лишь в течение января 1942 г..." (Мюллер свет Гиллебрандт)
Да и за счет военнопленных, и за счет сбора теплых вещей как в Германии, так и на оккупированных территориях - поэтому к февралю выкрутились в "действующей армии", а толпа из Тодта, РАДа, "хиви" , полицаев, тыловых дивизий и частей, оккупационных чиновников и прочей нечисти - зимой одевались во что придется. Да, например, у Бернажа в книге про февраль 43-го, есть фото Дитриха в офицерском полушубке - не брезговал нибелунг русскими изысками.
- 3. По численности комбатантов Германии зимой 41-42-го сказать не могу, но думаю она не сильно отличалась от ноября 43-го, когда их было 13 миллионов (без армий союзников). Одевать-обувать было кого, когда похолодало.
- 4. Я думаю, что это хорошая мина при плохой игре: на страже сохранения войны стоял Черчилль. Именно поэтому Гесс сел в тюрьму, а не "привез мир". А когда Германия ввязалась в войну с СССР - тем более ни о каком перемирии уже не было разговора, ситуация для англо-саксов была много лучше.
- 5. Ага, "кресло Рузвельта" не расшатал ни голод, ни экспроприация золота у населения, а какой то "тайфун" (это хде?) - шатал как шайтан? Так шатал что 4 раза парализованный в него садился.
- 6. Да товарищчь Сталин с 38-го (как не стало "комиссаров в пыльных шлемах") повернулся передом - не заметили? Почитайте у Кожинова.
- 7. Что то было исчо, чего не учитывал ни Гитлер , ни Наполеон - не находите? Как говорил мой батя - мыслей что не победим - не было абсолютно, другое дело - когда.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 27 ноя 2019 12:44

Приведите из Геббельса, пожалуйста!
Агапов "Дневники Гебелься .Тайфун" .Записи от 10 октября,20,26,4 ноября и 15 ноября.
От Германии вопрос курировал генерал Райнике
могло быть доставлено в полосы боевых действий армий лишь в течение января 1942
Отчего нет жалоб из ГА "Север" и ГА "ЮГ"(Крым) в декабре 1941?
Нет жалоб от егерей из армии "Норвегия" ?
к февралю выкрутились
Т.е если взять фото датированные ФЕВРАЛЁМ - МАРТОМ 1942го, то на них будет "сплошной неуставняк" в форме одежды ? У всех.
Смесь советской военной формы,гражданского тряпья отобранного у мирняка советского и собранного в германии
Так?
Кстати , компания "Помощь армии к зиме" проводилась в Германии и в зиму 1939-1940, и в зиму 1940-1941 . Соответственно и в зиму 1941-1942 - это было не "авральный сбор" а "повседневность". Как посылки на фронт бойцам красной армии
По численности комбатантов Германии
" И как организовывалась стирка вещей военнопленных в лагерях вермархта в ноябре 1941го?
Хиви (почти 200 тысяч) кормились на уровне армейских пайков солдат."
на страже сохранения войны стоял Черчилль.
Который , в отличии от :stalin: не имел "суперполномочий" и легко мог быть отправлен в отставку пинком под зад. Вместе со своим кабинетом. В ходе любого из парламентских кризисов.
К примеру, инициированного лейбористами в это же самое время.Они нагло требовали национализации всех частных предприятий Империи.
а какой то "тайфун" (это хде?) - шатал как шайтан
Угу..Сначала Рузвельт сдуру "свиснул" за толерантность большевиков к Религии, что вызвало в прессе такое, что нынешнее CNN vs Трамп - это "ладушки-ладушки".
Потом начались забастовки
повернулся передом - не заметили? Почитайте у Кожинова.
Что конкретно "почитать"? А то в 1938м( конкретно) замели 13438 за «церковно-сектантскую контрреволюцию»
Как говорил мой батя - мыслей что не победим - не было абсолютно
Я за конкретно Вашего батю никаких вопросов не имею. Я имею конкретные знания за число дезертиров в РККА, перебежчиков и прочей "коллаборации".В 1941 -1942
Глубоко сомневаюсь что их образ мыслей совпадал с озвученным Вами

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 29 ноя 2019 10:58

sas писал(а):
27 ноя 2019 12:44
- 1. Отчего нет жалоб из ГА "Север" и ГА "ЮГ"(Крым) в декабре 1941?
Нет жалоб от егерей из армии "Норвегия" ?
- 2. Т.е если взять фото датированные ФЕВРАЛЁМ - МАРТОМ 1942го, то на них будет "сплошной неуставняк" в форме одежды ? У всех.
Смесь советской военной формы,гражданского тряпья отобранного у мирняка советского и собранного в германии
Так?
- 3. " И как организовывалась стирка вещей военнопленных в лагерях вермархта в ноябре 1941го?
Хиви (почти 200 тысяч) кормились на уровне армейских пайков солдат."

- 4. Который , в отличии от :stalin: не имел "суперполномочий" и легко мог быть отправлен в отставку пинком под зад. Вместе со своим кабинетом. В ходе любого из парламентских кризисов.
К примеру, инициированного лейбористами в это же самое время.Они нагло требовали национализации всех частных предприятий Империи.

- 5. Угу..Сначала Рузвельт сдуру "свиснул" за толерантность большевиков к Религии, что вызвало в прессе такое, что нынешнее CNN vs Трамп - это "ладушки-ладушки".
Потом начались забастовки

- 6. А то в 1938м( конкретно) замели 13438 за «церковно-сектантскую контрреволюцию»

- 7. Я за конкретно Вашего батю никаких вопросов не имею. Я имею конкретные знания за число дезертиров в РККА, перебежчиков и прочей "коллаборации".В 1941 -1942
Глубоко сомневаюсь что их образ мыслей совпадал с озвученным Вами
- 1. Они были на "зимних квартирах", а когда из них выходили - жалобы были: http://b1.m24.ru/c/420427.483xp.jpg
- 2. Организация Тодта: http://victory.rusarchives.ru/sites/def ... 264-22.jpg , http://flibusta.site/i/42/236642/i_010.jpg , комабатанты между прочим.
- 3. Приземлены Вы больно, прожарка и стирка, в РККА была более-менее налажена, а в вермахте образца 41-го - никак? Я же сказал - численность вермахта и численность комбатантов в Германии, коих тоже надо было одеть-обуть, различались в разы.
- 4. Когда смогли - тогда и пнули, например в 30-е, а вот когда не могли - тогда и терпели американского агента в премьерах. Вот после Бреттон-Вуда уже можно было и убрать Уинни. Мавр сделал свое дело.
- 5. Следить за пенками - занятие малопочетное. Смотрим на результат: четырехвыборный парализованный кремень ... до самой смерти. С Трампом - поглядим. Наследники Рузвельта треплят его неподетски.
- 6. Зачистка "зачищающих" началась при Берии - с 22 ноября, тогда же и остановили мясорубку. Церковные секстанты пострадали чуток раньше.
- 7. Осуждено за дезертирство и уклонение от призыва 376тыс. человек ... за всю войну.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 29 ноя 2019 18:03

Они были на "зимних квартирах"
Переводя на нормальный русский, это следует понимать как то, что войска от "Норвегии" до Севастополя , сидящие на позициях , были полностью обеспечены зимним вещевым довольствием согласно норм снабжения.
Организация Тодта
"работники организации Тодта не имели своей специальной формы и носили в основном гражданскую одежду."
а в
Следует понимать как "В моём возвышенном видении мне открылось что советские военнопленные в немецких лагерях не соблюдали никаких норм гигиены и заражали всё окружающее вшами"?
а вот когда не могли....Вот после Бреттон-Вуда
Хм...фуфло это всё.
Смотрим на результат
Ровно через 4(четыре) дня после того как комитет забастовщиков выкатил Рузвельту свои требования, эскадра адмирала Нагумо снялась с якоря ))))) :D
Как это конспирлогичненько...
тогда же и остановили мясорубку.
Смотрим тех кого замели в 1939м.
Арестовано 1500..Высшая мера революционной защиты -900
В общем аресты служителей культа сошли на "нет" только во второй половине 1941го.
В копилку )
Осуждено за дезертирство и уклонение от призыва 376тыс. человек ... за всю войну.
Итак - 376 тысяч призывников уже думают не так как Ваш папа.
Добавим к ним 1 млн 240 тыс нацистских пособников. Тоже думают не так.
Добавим массово сдававшихся в плен в котлах.
И все в возрасте военнообязанных.
можно пошерстить сводки об настроениях народа , собираемых ведомством )))За 1941й год
Политическое, военное и церковное сотрудничество с оккупационными властями в годы второй мировой войны было наиболее массово отмечено в двух странах: Франции и России. Причины этого феномена еще следует исследовать, но если около 10% населения стало сотрудничать с оккупантами, то, видимо, эта сложная тема должна получить не только военно-историческое объяснение, но и стать поводом для выдвижения многочисленных и, возможно, взаимоисключающих версий.

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 30 ноя 2019 11:33

sas писал(а):
29 ноя 2019 18:03
- 1. Переводя на нормальный русский, это следует понимать как то, что войска от "Норвегии" до Севастополя , сидящие на позициях , были полностью обеспечены зимним вещевым довольствием согласно норм снабжения.

- 2. "работники организации Тодта не имели своей специальной формы и носили в основном гражданскую одежду."

- 3. Следует понимать как "В моём возвышенном видении мне открылось что советские военнопленные в немецких лагерях не соблюдали никаких норм гигиены и заражали всё окружающее вшами"?

- 4. Хм...фуфло это всё.

- 5. Ровно через 4(четыре) дня после того как комитет забастовщиков выкатил Рузвельту свои требования, эскадра адмирала Нагумо снялась с якоря ))))) :D
Как это конспирлогичненько...

- 6. Смотрим тех кого замели в 1939м.
Арестовано 1500..Высшая мера революционной защиты -900
В общем аресты служителей культа сошли на "нет" только во второй половине 1941го.

- 7. Итак - 376 тысяч призывников уже думают не так как Ваш папа.
Добавим к ним 1 млн 240 тыс нацистских пособников. Тоже думают не так.
Добавим массово сдававшихся в плен в котлах.
И все в возрасте военнообязанных.

- 8.
Политическое, военное и церковное сотрудничество с оккупационными властями в годы второй мировой войны было наиболее массово отмечено в двух странах: Франции и России. Причины этого феномена еще следует исследовать, но если около 10% населения стало сотрудничать с оккупантами, то, видимо, эта сложная тема должна получить не только военно-историческое объяснение, но и стать поводом для выдвижения многочисленных и, возможно, взаимоисключающих версий.
- 1. Скорее всего - в минимальной степени. Типа для дежурств в окопах общий тулуп использовали.
Еще раз-з: в вермахте (действующей армии по-нашему) находилось где то половина комбатантов, для примера, ноябрь 43-го (из ВИЖ):
- вермахт (Heer, Luftwaffe, Krigsmarine, SS) - 6,682 млн. голов
- армия резерва - 3,628 млн. голов
- территориальные СС и военная полиция в Германии и на оккупированных территориях - 600 твс. голов
- вспомогательные формирования (РАД и т.п.) - 967 тыс. голов
- иностранные "волонтеры" в вермахте - 1,3 млн. голов
- организация Тодта - 800 тыс. голов
так что кого обуть-одеть и без вермахта хватало.

- 2. Свою одежду в военизированном формировании? А на Востоке еще и формирования были вооружены? Что то новенькое! Фото я приводил.

- 3. По хорошему - надо бы извиниться: http://kopateli.cc/uploads/monthly_01_2 ... _thumb.jpg

- 4. Само-собой! Опять шаблон рвет? "Смотри кому выгодно" скоко раз-з повторять!!!

- 5. Все чудесатее и чудесатее. А Нагумо в каком профсоюзе состоял? Морских перевозчиков самолетов?

- 6. А кого? Ксендзов? Греко-католиков? Вполне. Там ковырнуть - такое вылезет ...

- 7. Ну всегда есть малая прослойка пытающихся откосить от армии, тем или другим способом ... и Вы их знаете. Смертность в лагерях вермахта знаете? 90%!!! А жить хотели многие. Да и сейчас хотят. Например украинцев в 41-м отпускали из плена, при условии службы или в вермахте (хиви) или в полиции. Я таких еще застал: отсидели свою десятку в солнечном Магадане и вернулись домой ... но живые. Про национальные "добровольческие" дивизии СС из советских граждан вспоминать не будем? Например облавы на студентов во Львове, дабы "запитать" Галычину, или ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ воинская повинность в Эстонии, дабы скомплектовать 20-ю дивизию СС "эстонскую". Так по крохам может и натянем сову на глобус, а может быть и нет. Больше всего "хивей" было из Восточной Европы - от Балкан, до Польши.

- 8. А вот это фуфло настоящее!!! "Оккупированные" государства, с практически полностью сохранившимся госаппаратом, с собственной полицией, с уплатой налогов (правда не всех) в пользу Рейха, с работой всех предприятий (от сельхоз до верфей) в пользу Рейха, с добровольными гастарбайтерами в Германии (только из Франции приехало на работу на заводах Рейха 1,5 млн. квалифицированных французов - т.к. заработки были выше чем дома). Чехи и гордые поляки трудились на своих заводах и шахтах во весь рост на пользу Рейха - Пльзень и Катовице не дадут соврать. Не зря после потери Силезии Шахт сказал - это уже окончательный приговор Рейху. И ЭТО сравнивать с оккупацией СССР и Сербии??? Дбл. бл.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 30 ноя 2019 13:34

в минимальной степени
Ну т.е "согласно нормам снабжения". Так как в зиму 1940-1941 и в зиму 1943-1943. Ну и зиму 1943-1944
Фото я приводил.
Ну а раз фото вермахта в наличии нет ...
По хорошему - надо бы
По хорошему в научной дискуссии не принято апеллировать к эмоциям.
Сколько советских военнопленных не пережило 1941год и без этого известно. Равно как известно что даже в Маутхаузене мытьё и стирка одежды было обязательным.
скоко раз-з повторять
Глупость от частого повторения более умной не становится. В общем -Ваше ЛИЧНОЕ мнение мне понятно, но конкретно по этому пункту я уж при своём останусь )
А кого?
Исламистов ))). В общем -и по этому пункту я не вижу аргументов. А то что конкретно в 1941м..конкретно осенью,конкретно "лицом" да ещё с избранием после долгого перерыва патриарха - вполне убедительно.
Интересно отчего такие перемены случились в сознании...
малая прослойка
10% населения страны открыто служили немцам. Понятно что Ваш папа не из них. Но..
Кстати, и паники бы в Москве октября 1941го не было. Верь там в обязательную победу .
Смертность в лагерях вермахта знаете
Более того, я знаю что из шталагов вермархта отпускали . Приказом генерал-квартирмейстера от 25.07.41 №11/4590 Тех военнопленных чьи семьи жили на оккупированной территории .
ЭТО сравнивать
Именно.
Кстати, о Сербии
"..впервые задействованы русские группы заводской охраны, отлично проявившие себя против сербских банд"(с)( 19 декабря 1941. Сводка ОКХ)

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 02 дек 2019 13:50

sas писал(а):
30 ноя 2019 13:34
- 1. Ну т.е "согласно нормам снабжения". Так как в зиму 1940-1941 и в зиму 1943-1943. Ну и зиму 1943-1944
- 2. Ну а раз фото вермахта в наличии нет ...
- 3. По хорошему в научной дискуссии не принято апеллировать к эмоциям.
Сколько советских военнопленных не пережило 1941год и без этого известно. Равно как известно что даже в Маутхаузене мытьё и стирка одежды было обязательным.
- 4. Глупость от частого повторения более умной не становится. В общем -Ваше ЛИЧНОЕ мнение мне понятно, но конкретно по этому пункту я уж при своём останусь )
- 5. В общем -и по этому пункту я не вижу аргументов. А то что конкретно в 1941м..конкретно осенью,конкретно "лицом" да ещё с избранием после долгого перерыва патриарха - вполне убедительно.
Интересно отчего такие перемены случились в сознании...
- 6. 10% населения страны открыто служили немцам. Понятно что Ваш папа не из них. Но..
Кстати, и паники бы в Москве октября 1941го не было. Верь там в обязательную победу .
- 7. Более того, я знаю что из шталагов вермархта отпускали . Приказом генерал-квартирмейстера от 25.07.41 №11/4590 Тех военнопленных чьи семьи жили на оккупированной территории .
- 8. Именно.
Кстати, о Сербии
"..впервые задействованы русские группы заводской охраны, отлично проявившие себя против сербских банд"(с)( 19 декабря 1941. Сводка ОКХ)
- 1. Смотря что считать "нормами" - тонкую шинель вермахта образца 40-го года? В 42-43-м уже была (тоже не у всех - у боевых частей) более нормальная к России зимняя форма у вермахта: https://i.pinimg.com/474x/f5/23/da/f523 ... 005511.jpg
- 2. А причем тут вермахт? Это Тодт: https://2.bp.blogspot.com/-IziNknOputw/ ... %25843.jpg , стандартная форма фронтарбайтера образца 40-го года. РАД уже с осени 41-го на Востоке вооружали и одевали в форму, и даже привлекали к "охране порядка".
- 3. Вы видимо не в теме? Смертность в лагерях вермахта летом-осенью 41-го - до 90% за три-четыре месяца (иногда и за два, как в лагере у Вильянди - из 18 тыс. через два месяца вывезли в Германию оставшихся 2 тыс.). Смертность в лагерях военнопленных СС в странах Европы - 20% за три-четыре года.
- 4. Этой "глупости" два тысячелетия, на ней держится римское право. Хотя ... лично Вы можете оставаться Д'Артаньяном.
- 5. Для конкретности - патриарха избрали в 43-м, а не в 41-м. Так для уточнения. После смерти Тихона, в православной церкви в СССР был пост Патриарший местоблюститель. С 26 по 43-й год. Сергий был местоблюстителем с 1 января 37-го, а в 43-м был выбран патриархом.
- 6. 10% - это сколько в миллионах? Что курим?
- 7. Не слышал, ну кроме прибалтов и украинцев. Да и кого знал в поселке - русских не отпускали, а вот двое украинцев - вернулись к семьям в 41-м, правда уже полицаями.
- 8. Ну тут я бессилен. Сравнивайте если Вам так мило. Что там русская рабочая охрана - французское "сопротивление", французская же полиция давила ну оч-чень удачно. Гестапо удивлялось. Пока не подуло свежим временем через Ла Манш. Тут то оказалось что все держали дулю в кармане: и бургомистры, и полицаи, и эффективные манагеры.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 03 дек 2019 14:00

что считать "нормами"
То, что прописано по снабжению. Тем более что вермархт пережил кроме зимы 41-42 ещё несколько зим ДО и несколько зим ПОСЛЕ
А причем тут вермахт?
Потому что спрашивалось за него. И за Ваффен СС
Смертность в лагерях вермахта летом-осенью 41-го - до 90% за три-четыре месяца
На 25е декабря 1941года согласно "приложения 5 к отчету главного командования сухопутных войск от 25.12.1941 года"(Кристиан Штрайт)в живых было 1,4 млн советских военнопленных (включая военнопленных в Финляндии)
Принимая Ваше про 90% смертность за проверенное заявление, получаем что всего в 1941м году было захвачено ( если 1,4 млн = 10%) 14 миллионов советских военнослужащих.
И это мы ещё не вспоминаем за количество отпущенных по приказу генерал-квартирмейстера от 25.07.41 №11/4590
Этой "глупости" два тысячелетия, на ней держится римское право
Римское право -всего лишь инструмент. Которым может пользоваться и глупый( неправильно) и не глупый( правильно).
Не более :) Само по себе оно не под всякие руки заточено
Для конкретности - патриарха избрали в 43-м, а не в 41-м.
Я знаю. Но подготовка к этому ответственному мероприятию началась зимой 1942го. А ещё начались попытки установления контактов с РПЦ заграницей
10% - это сколько в миллионах
А в миллионах это 19 миллионов с небольшим. Из которых 4,2 миллиона были коллаборантами с оружием в руках, а 1,2 млн принимали непосредственное участие в боях (К. М. Александров)
французское "сопротивление"
Ну так я и пишу что советская коллаборация, как и французская -"в лидерах". При этом я вполне допускаю что найдётся француз который будет с полным правом утверждатье что ЕГО папа искренне верил в разгром Германии и Победу -дажи в июне 1940го.
И будет таки прав.

Но речь не об том..Вообще интересно, ЗАЧЕМ немцы ВООБЩЕ брали пленных. Если сразу было понятно что такое количество сдавшихся -не прокормить

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 04 дек 2019 12:37

sas писал(а):
03 дек 2019 14:00
- 1. То, что прописано по снабжению. Тем более что вермархт пережил кроме зимы 41-42 ещё несколько зим ДО и несколько зим ПОСЛЕ
- 2. Потому что спрашивалось за него. И за Ваффен СС
- 3. На 25е декабря 1941года согласно "приложения 5 к отчету главного командования сухопутных войск от 25.12.1941 года"(Кристиан Штрайт)в живых было 1,4 млн советских военнопленных (включая военнопленных в Финляндии)
Принимая Ваше про 90% смертность за проверенное заявление, получаем что всего в 1941м году было захвачено ( если 1,4 млн = 10%) 14 миллионов советских военнослужащих.
- 4. Римское право -всего лишь инструмент. Которым может пользоваться и глупый( неправильно) и не глупый( правильно).
Не более :) Само по себе оно не под всякие руки заточено
- 5. Я знаю. Но подготовка к этому ответственному мероприятию началась зимой 1942го. А ещё начались попытки установления контактов с РПЦ заграницей
- 6. А в миллионах это 19 миллионов с небольшим. Из которых 4,2 миллиона были коллаборантами с оружием в руках, а 1,2 млн принимали непосредственное участие в боях (К. М. Александров)
- 7. Ну так я и пишу что советская коллаборация, как и французская -"в лидерах". При этом я вполне допускаю что найдётся француз который будет с полным правом утверждатье что ЕГО папа искренне верил в разгром Германии и Победу -дажи в июне 1940го.
И будет таки прав.
- 8. Но речь не об том..Вообще интересно, ЗАЧЕМ немцы ВООБЩЕ брали пленных. Если сразу было понятно что такое количество сдавшихся -не прокормить
- 1. ДО как то перетерся в шинелишках в Европах, а вот ПОСЛЕ - ввел зимнюю форму для Востока (я ее приводил). Но был промежуток.
- 2. Думаю попало и ему вместях с Ваффен (про Дитриха я уже говорил)
- 3. Между про 90% и до 90% существенная разница. "Уманская яма" - из 100 тыс. вывезли в Европу 10 тыс., Вильянди (Эстония) - из 18 тыс. вывезли 2 тыс. Согласитесь что это и есть до 90%.
- 4. А я - что вижу - то и пою: "кому выгодно". Римское право именно это и имело ввиду, а не пересказ англо-французских виляний напустившее туману.
- 5. О! Кто готовил? Адреса, явки. 4 сентября 1943 три митрополита встретились с Сталиным, где изложили свое пожелание о проведении Собора для избрания патриарха.
" Во время беседы Митрополит Сергий довёл до сведения Председателя Совнаркома, что в руководящих кругах Русской Православной Церкви имеется намерение в ближайшее время созвать Собор епископов для избрания Патриарха Московского и всея Руси и образования при Патриархе Священного Синода. Глава Правительства тов. И. В. Сталин сочувственно отнёсся к этим предположениям и заявил, что со стороны Правительства не будет к этому препятствий» ( 5 сентября 1943, Известия)
- 6. Александров - это случаем не псевдоним борюсика соколова? Вспоминается Петр Первый: "говорить в сенате должно без бумажки, дабы дурость каждого видна была"
- 7. Пипец! А поляки? В Цитадели в мое село входила , в том числе, и 168ПД вермахта, в августе 43-го ее потрепали и взяли кучу пленных из этой дивизии, как вдрух оказалось, что 30% из поголовья дивизии ... поляки . Про смелое сопротивление Голландии или Бельгии с Данией не напомните? Каким образом, не то что коллаборационисты, а весь государственный аппарат поддержанный всем поголовьем этих стран, трудились на благо Рейха? Чехов и словаков тоже спросим? Норвегов - не хотите? Никелевую и железную руду, наковырянные норвегами, с пестнями тащили в Рейх на норвежских же судах.
- 8. Сумрачный немецкий гений. Меня не это выворачивает, а то что не имея возможности прокормить, не разрешали, под страхом расстрела, подкармливать пленных даже местным жителям.

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»