О репрессиях во время войны

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 сен 2004 20:35

я давно хотел поднять эту тему, но... я боюсь этой темы, если честно. Слишком тёмное пятно, чтобы вот так взять и что-то уверенно сказать.
Моему роду повезло, в нём нет репрессированных. Но так не у всех. Возможно, поэтому и взгляды диаметральны. Послушать мнения хотелось бы. Обсудим?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

БУХ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БУХ » 13 сен 2004 01:46

А что называть репрессиями?
По видимому события гражданской и периода раскулачивания вряд ли можно отнести к репрессиям - все было в пределах логики идеологии классовой борьбы и рамках социалистической законности (за исключением, практики расстрела заложников и массовых выселений при подавлении крестьянских восстаний, когда это делалось без определения классовой принадлежности). Наверное, к репрессиям можно отнести события начавшиеся при Ежове (1936 - 1953 гг.), когда вынесение приговоров в основном не базировалось на каких-то законных основаниях, а были следствием борьбы за власть (или чего то иного) внутри сформировавшейся государственной машины?
Последний раз редактировалось БУХ 13 сен 2004 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Корабли ВМФ СССР ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Советского Союза.

СС18

Сообщение СС18 » 13 сен 2004 08:17

Вот я по поводу репрессий очень много думал. Меня отец просвящать стал, когда мне лет 10 было, а сейчас слава Богу ужо 31 год... Деда арестовали в 35-м за троцкизм, было он известнейшим троцкистом. Ефим Маркович Ершов. Понятно, что Ершов - подпольная кличка, псевдоним. В 37-м его расстреляли в Магадане за то что на зоне выступал много. Требовал прав для политзаключенных. Отец 25-го года рождения. С 1943-го в КА. Сначала в училище (мозги хорошие были, поэтому повезло и не отправили в пехоту, хотя и сын врага народа, а отправили в зенитно-артиллерийское в Уфе). С 1944 в РГК, с 1945-го в действующей армии в Венгрии и Австрии. После демобилизации пришел на лубянку и спросил, мол, а где мой отец... 10 лет без права переписки ведь было, а 10 лет уже прошло. Смелый был сильно... Понимал ведь чем все могло кончится и знал конечно, что значит 10 лет... Ну ему чекист хороший попался - посмотрел, что лейтенантик молодой, фронтовик, весь в медалях и просто сказал иди мол парень отсюда... Ну папа видать решил, что хватит геройствовать и ушел. Ну это так, байка из тех времен.

А вообще-то я считаю, что у Сталина не было выбора. После постреволюционного бардака навести порядок в сжатые сроки по-другому нельзя было. Также выстроить вертикаль власти в условиях фракционной борьбы в партии не было возможно. Жалости к людям, которые уничтожили Империю и потопили в крови Великую Россию вряд ли возможна. Единственное, что можно всерьез предъявить Сталину - это коллективизация и голодомор. Однако переход к индустриальному обществу не возможен без выселения деревни в город, что и было целью коллективизации. Индустриализация. Сталин понимал, что без современной промышленности и армии СССР накроется. Его слова, что у нас есть 10 лет или мы поднимимся или нас сомнут. Просто тоже примерно самое происходило и в англии и франции в 19 веке - массовый сгон крестьян с земли, массовый голод и прочие прелести. Просто об этом забыли. Ну еще и пропаганда конечно.

Вобщем мое мнение, что Сталин был великим прагматиком и гениальным управленцем и любое его действие может быть логически обосновано. Время было такое кровавое... Мне кажется, что я, воспитываемый в ненависти к Сталину (мой отец и бабушка его ненавидели естественно) имею вполненепредвзятое, свободное от предрассудков и пропаганды мнение. Вот если бы не было революции и столыпинские реформы шли бы своим чередом, то может и было бы все по другому. А так главное зло - революция, но боюсь, что она неизбежна была, да и вообще это уже оффтоп...

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 13 сен 2004 09:37

Согласен с СС-18, т.к. по тому что именно рассказывали взрослые ну никак не выстраивается у меня модель репрессий в их классической интерпретации, т.е. Сталин- убивал потому что убивал. Маньяк. Я согласен с тем, что как и в любой системе и там было много ошибок и обычной человеческой зависти, подлости и т.д. Но не нужно все валить только на Сталина - то что сделал он, не факт что сделал бы другой. Имею в виду промышленную базу, армию ...

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 13 сен 2004 14:04

А кто может объяснить, зачем он практически весь командный состав армии истребил, неужели так их боялся. Не пойму я его в этом плане. Война на носу, а он одному за другим пулю в затылок.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

SS18
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение SS18 » 13 сен 2004 14:13

Ninja писал(а):А кто может объяснить, зачем он практически весь командный состав армии истребил, неужели так их боялся. Не пойму я его в этом плане. Война на носу, а он одному за другим пулю в затылок.
да бардак в армии был потому что. красная кавалерийская вольница. и сталина там не любили объективно большинство военных высокого ранга - отпетые троцкисты. Троцкий же главвоенком был в гражданскую. Он собственно КА и создал в том виде, в каком она была. Они запросто в начале войны могли мятеж поднять, помня 1-ю мировую. Сталин осторожный был.
И с покон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 13 сен 2004 14:19

Блин, ну ладно там разные Тухачевские,Уборевичи, Блюхеры и т.д. А например Рычагова за что, тоже что ль троцкист? Не верится что-то.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 сен 2004 14:39

СС18 - сочувствую.

По поводу троцкистов в армии - для меня это всегда было удивительной загадкой. Неужто Троцкий был столь велиречив и притягателен для масс? Слышал я его записи - ничего особенного. Или может это - для нашего поколения так... Опять же, можно в принципе сказать и иначе, не столь обобщая: троцкисты и фрунзенцы. Ибо Троцкий конечно Главковерх и Наркомвоенмор, но Восток - это Фрунзе, а не Троцкий. На Троцкого там поплёвывали. И тот же Тухачевский скорее уж фрунзенец.

Рычагов, как я понимаю, был арестован за то, что наорал на Сталина. Такое не прощается. Даже и сейчас. Просто тогда проще всего было сделать из него английского, японского и мозамбикского шпиёна.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 13 сен 2004 16:34

да бардак в армии был потому что. красная кавалерийская вольница. и сталина там не любили объективно большинство военных высокого ранга - отпетые троцкисты. Троцкий же главвоенком был в гражданскую. Он собственно КА и создал в том виде, в каком она была. Они запросто в начале войны могли мятеж поднять, помня 1-ю мировую. Сталин осторожный был.
А почему тогда Будённого с Ворошиловым оставил. Тоже типа кавалеристы.

Джим
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Джим » 13 сен 2004 16:47

Тема действительно того... Есть у нас прямо в черте города горушка с тьмой оврагов, до сих пор кости вымывает и много. А есть еще и некоторые острова на Оби, кои как не чистили полвека, так после половодья там тоже желтеет. Сомнения у меня что это были враги и красные кавалеристы. Неоткуда у нас им взяться в таких количествах. Сталин попросту расхлопал мобресурс страны во имя завиральных идей.
Наше дело правое, а доходы левые.

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»