О репрессиях во время войны

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 04 ноя 2004 20:14

[QUOTE]совершенно непонятно, с какого перепугу нас должна волновать Англия... В данном контексте.
Нас не Англия должна интресовать! Да пропади она проподом!!! Нам(хотя бо мне) интересны ее архивы!!!
Пакуль мы разам, нас не перамогуць! Эрнеста Чэ Гевара

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 04 ноя 2004 20:38

Нам(хотя бо мне) интересны ее архивы!!!
ну и причём тут тема?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 04 ноя 2004 21:59

ну и причём тут тема?
Ну это вопрос конечно интересный!!!
Я думаю так: наши архивы рассекретят(самое интересное) не скоро, а инфу надо от кудо-то черпать, вот мы и будем(если будет такая возможность) черпать инфу из англиских архивов!!! А репрессии я счетаю относятся к "интересной" инфе которую у нас в ближайшее время не рассекретят(если конечно осталось что рассекречивать)

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 05 ноя 2004 07:21

А откуда сии материалы в АНГЛИЙСКИХ архивах???

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 ноя 2004 16:34

По моему мнению, человек (Я то ТЕБЕ, Фантомас) брякнул не подумавши, ну а теперь запутался. Инглизы вряд ли что-то привнесут в нашу жизнь. Ну да и Бог с ними, с инглизами.

Впрямую к вопросу о РЕПРЕССИЯХ и их вреде для РККА.
Схема выпуска офицеров из ОДНОГО ТОЛЬКО училища. Хочется обратить общее внимание на год 1937. РЕЗКИЙ спад выпуска офицеров в этот год можно объяснить только 1 причиной. ОДНАКО стоит взглянуть на общее количество офицеров, прикинуть, что училище не основное, что были ещё и ещё... Я не понимаю, как объявленные 40000 могут повлиять на оф. корпус в стране, где ОДНО небольшое училище за 30-е годы выпускает десятую часть этой цифры.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 05 ноя 2004 22:40

А откуда сии материалы в АНГЛИЙСКИХ архивах???
Ну как? С миру по нитке, вот вам и варежки!!!
По моему мнению, человек (Я то ТЕБЕ, Фантомас) брякнул не подумавши, ну а теперь запутался. Инглизы вряд ли что-то привнесут в нашу жизнь. Ну да и Бог с ними, с инглизами.
1)Может я и не прав, а может что-либо там и есть!!!
2) Проехали, вернемся к теме

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 09 ноя 2004 17:42

Вот интересный автор.

Antipatriot
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение Antipatriot » 09 ноя 2004 23:08

РУСИВАН писал(а):Думаю, все знают, но напомню - существовал ЕЩЁ ОДИН Г. Жуков - адмирал, воевал на ЧФ.
Для РУСИВАНА
И еще один
Жуков Г.А., командир 127 легкого стрелкового корпуса, Северный фронт, 1944г.
В октябре упомянутого года сумел совместно с 99-м корпусом окружить 2-ю горнострелковую дивизию Дегена. Примерное соотношение сил было 1:5 в пользу наших полярников....
Слушай, модератор, ты когда мне погоны спорешь? Я ведь не шучу

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 ноя 2004 16:24

Примерное соотношение сил было 1:5 в пользу наших полярников....
что-то я не понял. НЕМЦЕВ в 1944 г. было в 5 раз больше наших?! проверьте свою информацию... на брудершафт мы не пили, пан Антипатриот. "на ты" я со своими.

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 24 дек 2004 10:28

Для Русивана.
Говорить о том, что само наличие уголовных дел в отношении репрессированных военных служит доказательством их вины, на мой взгляд, неверно, т.к. эти дела фабриковались, а показания - выбивались. Всем известен факт, что Блюхеру на допросах выбили глаз. Мне лично довелось читать уголовные дела на красноармейцев начала войны. Вот их практически полное содержание:
1. Постановление о возбуждении дела и аресте - на четвертушке бумаги от руки химическим карандошом, но с гербовой печатью.
2. Первый допрос: я попал в окружение (в плен) из окружения вышел к своим (из плена сбежал через 1-5 дней), никаких контактов с немцами.
3. Второй допрос: да. я завербован немецкой разведкой, задание совершенно неконкретное, насколько позволяет фантазия следователя. Никаких сведений о связи с хозяевами и т.д.
4. Обвинение, обвинительное заключение, приговор - расстрел. Каждый документ не более 2-х страниц, минимум информации.
5. Справка о приведении в исполнении - как правило на следующий или в тот же день.
Сразу оговорюсь, что судить о количестве таких дел не могу, т.к. целенаправленно работой по реабилитации не занимался. Но принцип, что если зайца долго бить, то он и спички зажигать научится, действует в полной мере. Так что сами по себе дела - это стопка исписанных листов бумаги. Только открытый и справедливый суд может дать им оценку. Если признание -царица доказательств, то работа у следователей не пыльная: добейся признания и всё, дело в шляпе. Конечно, процессы маршалов и генералов в 1937 году готовились лучше, чем дела в 1941-42 году, но и силы там были задействованы гораздо большие.
Вам, наверняка известно об операции НКВД и СД по фальсификации документов о якобы имевшихся связях Тухачевского и немецкими генералами для свержения Сталина. И хотя Гейдрих хотел представить арест Тухачевского как свою заслугу, уже тогда высшим чинам рейха было ясно, что первую скрипку играет НКВД, что подтверждает в своих мемуарах и Шелленберг.
Последний раз редактировалось командор 24 дек 2004 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»