О пользе кавалерии в ВОВ

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 окт 2004 16:33

В ходе войны в составе нашей армии было сразу несколько достаточно крупных кавалерийских соединений - корпусов. Самый знаменитый, пожалуй -1-й гвардейский Краснознаменный Житомирский имени Совнаркома УССР кавалерийский корпус генерала Белова (кажется, до 1943 г. Белов командовал).
Повоевали знатно, в рейды ходили всю войну (и под Москвой, и под Сталинградом, и за Днепр, и у Балатона).
Насколько верным было развёртывание кавалерийских частей в РККА В ХОДЕ войны (а не ДО её начала)?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

gudik
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение gudik » 24 окт 2004 19:00

Сественно конница играла важную роль в ВОВ, наши кавалеристы, как и польские товарищи(39год) ходили в атаку с шашкой наголо на немецкие танки.
Бывало посреди танковой атаки наши конники вылетали из засады с криками "У-у-у.. супастаты" или "Всех порвем" и со спины протыкали вражию технику насквозь, данная тактика зарекомендавала себя и пременялась повсеместно, особую роль она сыграла в Курском сражении.
Вывод: конница по сей день остается перспективным оружием.
Последний раз редактировалось gudik 24 окт 2004 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 24 окт 2004 19:20

Ой смешно как, щас под стол свалюсь.
Исаев кстати о коннице с уважением отзывается.
А Белов молодец, вывел своих.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 окт 2004 19:27

Гудик, как всегда есть что сказать?
Ну-ка, навскидку, состав КМГ Белова во время сражения под Москвой! Что там тов. Сталин передал Белову в первую руку?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 25 окт 2004 06:37

Или посмотри герр Гудик на состав польских кавалерийских частей. А пропаганда геноссе Гебельса уже не канает.

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 25 окт 2004 08:35

Или посмотри герр Гудик на состав польских кавалерийских частей.
А что там с ними? (интересно просто). Знаю, что была одна кав. дивизия и 11 кав. бригад, а что с составом?
Читал воспоминания ветерана из 2-го кав. корпуса, который участвовал в операции по освобождению Мозыря и узловой станции Калинковичи в
Белоруссии (декабрь 1943 - январь 1944).Они как раз ходили в тыл немецкой группировки, удерживавшей г. Мозырь и ст. Калинковичи. Дак он говорил, что
Отощавших от бескормицы коней было приказано отправить куда-то в тыл с коноводами, остались только обозные лошади и упряжки полковых батарей.
Потрепали их там конечно не по-детски
Зато потери 4 и 17 дивизий нашего корпуса были огромны: в 11 полку осталось в строю около 15 человек, в 15 и 16 полках также не более 20 в каждом.
Мне вот интересно, всегда коней в тылу оставляли, или это единичный случай.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 25 окт 2004 09:16

Ninja писал(а):Мне вот интересно, всегда коней в тылу оставляли, или это единичный случай.
Обычно на лошадях добирались до передовой а в атаку шли как пехота.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 окт 2004 16:47

Не факт. Ока Городовиков летом 1941-го, Беловский корпус - всю войну, ходили конно. В конные атаки, пожалуй, НЕ ходили или ходили крайне редко, а вот конные рейды - милое дело.
Ну так вот сам себе отвечаю (заместно Гудика). В состав КМГ Белова входили, кроме штатных дивизий корпуса, также 112-я ТД, 1313-й СП 173-й СД, 15-й полк Гв. миномётов, 352-й ЗАД, инженерный батальон, сводные отряды милицейской (Каширской) школы и Каширской же милиции и НКВД. Воздушное прикрытие осуществлял 445-й ИАП. Это - 28-е ноября, бои за Каширу с "быстроходным Гейнцем". Причём эффект от действий 1-го гв. КК был таков, что в течении 10-12 дней (с 28 ноября по 10 декабря) противник получил несколько местных котлов и оставил города Венев и Мордвес.

В середине декабря (видимо, после переформирования по итогам боёв) 1-й гв. КК имел в составе 2 гв. КД (штатные корпуса), 2 СД, танковую бригаду (видимо, на основе 112-й ТД, надо это проверить), 15-й полк гв. миномётов. Это - штатный состав КМГ Белова. Дополнительное усиление - 3 "лёгких" КД из состава 10-й армии.

Не простаивался корпус в 1942 г. Тот самый знаменитый ПЯТИМЕСЯЧНЫЙ РЕЙД по тылам, это ведь зимой-весной 1942 г. В рейд ходили, разумеется, конно. Окончательно рейд завершился в ИЮНЕ 1942 г., причём немцы отвлекли на него 7 (СЕМЬ) дивизий.

Кроме КМГ Белова можно вспомнить менее удачные действия Доватора, можно вспомнить несомненно успешное участие КК в Сталинградской операции (но и неудачное - в Ржевской, где целиком полёг КОРПУС).

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 окт 2004 16:57

Смешно - не смешно, но кавалерия в те времена выполняла по сути функции десантно-штурмовых войск. Очень многое совпадает, за исключением средства передвижения.

gudik
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение gudik » 25 окт 2004 17:04

О конных рейдах я ни чего не слышал, ща ченить интересное посмотрю.

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»