Сползание Мира ко 2МВ и Политические маневры в 1938-41 гг.

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 12 дек 2008 08:04

Не надо сюда польскую кампания приплетать. Ни чего в этих потерях удивительного нет, для оборонительных операций это типично.
Успели бы подготовить ПТО мы бы тут поражение обсуждали.
А переправившегося противника надо контратаковать сразу, чем угодно , хоть хором имени Пятницкого. Это ещё Миллентин писал.

skvortsov
рядовой
рядовой

Сообщение skvortsov » 12 дек 2008 08:33

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 12.12.2008, 11:04) Не надо сюда польскую кампания приплетать. Ни чего в этих потерях удивительного нет, для оборонительных операций это типично.
Успели бы подготовить ПТО мы бы тут поражение обсуждали.
А переправившегося противника надо контратаковать сразу, чем угодно , хоть хором имени Пятницкого. Это ещё Миллентин писал.
Он писал о передовом отряде, захватившем плацдарм. Здесь мы имеем главные силы, закончившие переправу.

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 12 дек 2008 09:19

Ну это ещё надо угадать, где начинаются главные силы. Да и это не отменят того что надо атаковать.
И ещё, если за столь короткий срок японцы наворотили такого, представте, что бы было если им дали ещё времени.

skvortsov
рядовой
рядовой

Сообщение skvortsov » 12 дек 2008 09:57

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 12.12.2008, 12:19) Ну это ещё надо угадать, где начинаются главные силы.
То есть сначала провести разведку.
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 12.12.2008, 12:19) Да и это не отменят того что надо атаковать.
В соответствии с данными разведки выделить силы, необходимые для уничтожения противника. Если их недостаточно, перейти к вынужденной обороне. Если есть резервы, начать подтягивать.
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 12.12.2008, 12:19) И ещё, если за столь короткий срок японцы наворотили такого, представте, что бы было если им дали ещё времени.
Группировку на западном берегу им усилить было нечем. В случае уничтожения переправы Кобояши вообще попадал в бызвыходное положение. Поэтому дивизия была привязана к своей переправе.
Уничтожение группы на восточном берегу выводило бы советские войска к переправе с восточной стороны.
Атака бронетехникой не сбила японцев с занимаемой позиции. Японцы организованно отошли 4-го для объединения обоих групп, чтобы не дать разбить их по одиночке.

Шепелёв
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Шепелёв » 12 дек 2008 11:34

skvortsov писал(а):Цитата(skvortsov @ 11.12.2008, 22:00) Вы сравните среднесуточные потери всех немецких танковых дивизий в Польской компании с потерями танков и броневиков за 3 июля при атаке на единственную пехотную дивизию и у Вас пропадет желание говорить о неподготовленности орудий ПТО.
А у Вас есть такая статистика по Польской компании? Позвольте ознакомиться.
skvortsov писал(а):Цитата(skvortsov @ 11.12.2008, 22:00) Вопрос к Кулику. Он предлагал перевести артиллерию.
Кулик своё болото благоустраивал. Он же был главным по артиллерии. И опасался, что если японцы захватят артиллерию на восточном берегу, отвечать придется ему.
Номнеинтересно Ваше мнение, ведь Вы предложили альтернативу - взять пехоту с плацдарма. Вы согласны, что это означает его потерю? Или Вы считаете возможным удержать плацдарм без пехоты?
Кровавая, хмельная...
Хоть пой, хоть волком вой...
Страна моя родная!
А что ж ты делаешь со мной?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 12 дек 2008 11:54

Насколько помню - за всю польскую компанию немцы потеряли чуть больше 200 танков... Делим на 27....

Хотя (на мой взгляд) сравнивать польскую и бои у Баин-Цагана не совсем... правильно :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Шепелёв
старший лейтенант
старший лейтенант

Сообщение Шепелёв » 12 дек 2008 14:43

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 12.12.2008, 14:54) Насколько помню - за всю польскую компанию немцы потеряли чуть больше 200 танков... Делим на 27....
Слишком грубо. Каждый день свои условия.
ABv писал(а):Цитата(ABv @ 12.12.2008, 14:54) Хотя (на мой взгляд) сравнивать польскую и бои у Баин-Цагана не совсем... правильно :)
ИМХО сравним штурм Млавского рубежа танковой дивизией генерала Кемпфа. Раскладка по моделям танков у Кемпфа имеется. А вот по потерям в первые три дня боев - увы, не попадалась.
Кровавая, хмельная...
Хоть пой, хоть волком вой...
Страна моя родная!
А что ж ты делаешь со мной?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 12 дек 2008 14:58

Слишком грубо. Каждый день свои условия.
Как было заказано :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

skvortsov
рядовой
рядовой

Сообщение skvortsov » 12 дек 2008 18:36

Шепелёв писал(а):Цитата(Шепелёв @ 12.12.2008, 14:34) Кулик своё болото благоустраивал. Он же был главным по артиллерии. И опасался, что если японцы захватят артиллерию на восточном берегу, отвечать придется ему.
Номнеинтересно Ваше мнение, ведь Вы предложили альтернативу - взять пехоту с плацдарма. Вы согласны, что это означает его потерю? Или Вы считаете возможным удержать плацдарм без пехоты?
Я не предлагал альтернативы. И не хочу (а то погонят в следующую ветку). :)
Я просто отметил, что Кулик западный берег считал более безопасным. Не более того.

skvortsov
рядовой
рядовой

Сообщение skvortsov » 12 дек 2008 18:52

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 12.12.2008, 14:54) Насколько помню - за всю польскую компанию немцы потеряли чуть больше 200 танков... Делим на 27....

Хотя (на мой взгляд) сравнивать польскую и бои у Баин-Цагана не совсем... правильно :)
За всю Польскую компанию 4 т. дивизия потеряла 46 Pz.I, 33 Pz.II, 6 Pz.IV. Такое сравнение подойдет? :)

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»