Некоторые случаи из истории

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 04 янв 2007 10:19

Собственно, а почему например язва желудка должна снижать боевой дух? И т.д.
А "старые" - это скорей к тому же и ветераны первой мировой, ещё тот противник...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Цой

Сообщение Цой » 04 янв 2007 10:52

А скорость реакции, а желание выжить и вернуться к семьям, да и вобще для пожилых людей - смерть не геройство, не бравада, уж они то повидали, да и геббельсовская пропаганда разум не совсем забила, чтоб за Фюрера до последнего вздоха. И наверное, все-таки факт, что на Западе собрались далеко не отборные части, кроме пожалуй 21-й ТД Роммеля и 12-й ТД "Гитлерюгенд". А уж насчет язвы, я как бывший врач "Скорой" знаю многое - что там прободение (с кинжальными болями), одного неустойчивого стула и метеоризма за глаза.

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 04 янв 2007 17:29

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ Dec 12 2004, 01:48)
"Алкогольные напитки не уничтожать, а оставить русским. Практика показывает, что, когда они захватывают такие трофеи, их наступление замедляется". Приказ командующего 17-й немецкой армией от 9 апреля 1944 года.
А бедный фюрер всё искал вундервафлю. Достаточно перебросить на Восточный фронт по тонне спирта на одного русского - и русское наступление захлебнется ... в шнапсе :D :D :D

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 04 янв 2007 17:38

Неплохая мысль... А солдаты вермахта разделили бы компанию. А учитывая генетическую стойкость русских ка алкоголю, война закончилась бы быстро и... весело.
Fas est ab hoste doceri

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 05 янв 2007 08:43

Цой писал(а):Цитата(Цой @ Jan 4 2007, 13:52)
И наверное, все-таки факт, что на Западе собрались далеко не отборные части, кроме пожалуй 21-й ТД Роммеля и 12-й ТД "Гитлерюгенд".
Это вы опять "неточно выразились" или правда так считаете?
Вот вам, для общего развития, все германские части в Нормандии:
http://web.telia.com/~u18313395/normand ... gerob.html

Одних только ТД СС ПЯТЬ штук и еще одна панцер-гренадерская СС. А еше ТРИ армейские ТД.
Я уже молчу о том, что в Нормандии дрались Учебно-Показательная (Panzer-Lehr Division) ТД и два СС-овский и один армейский тяжелотанковые батальоны.

И что это за "танковая дивизия Роммеля"? "Персональная", что ли?
Последний раз редактировалось BIGMAN 05 янв 2007 08:46, всего редактировалось 1 раз.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Цой

Сообщение Цой » 05 янв 2007 09:02

За ссылку большое спасибо. Обязательно подробно изучу. Насчет лучших - просто личные выводы из того же вышеупомянотого Циммермана (хотя и Учебную ТД он называет грозной, тоже подтверждает и Мантейфейль). 21-я ТД - "единственный оперативный резерв командующего группой армией "Б" Роммеля была 21-я ТД, дислоцированная на восточном берегу реки Орн". Именно она в первый день вторжения пробилась к морю и деблокировала ряд немецких опорных пунктов.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 05 янв 2007 09:43

За ссылку большое спасибо.
Пожалуйста.
21-я ТД - "единственный оперативный резерв командующего группой армией "Б" Роммеля была 21-я ТД, дислоцированная на восточном берегу реки Орн".
Дивизия входила в группу армий под командованием генерал-фельдмаршала. Что с того? Или она от этого непеременно должна называться "роммелевской"?
Именно она в первый день вторжения пробилась к морю и деблокировала ряд немецких опорных пунктов.
Если вам есть чего сказать - милости прошу в сответсвующую тему.

Вообще же, поскольку многие байки в этом разделе имеют вполне материальный источник, я этот источник привожу. А именно "Колонку Куряшова" из "Сержанта".
http://sergeant.genstab.ru/horosh.htm
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 10 янв 2007 09:10

Какую шикарную вещь Уланов подкинул

После разгрома и бегства из Дюнкерка британская армия находилась в состоянии реорганизации, и способные носить оружие гражданские лица потекли на сборные пункты «добровльных частей местной самообороны» (Local Defence Volunteers, или LDV). Какой-то шутник заметил, что LDV можно расшифровать и по-другому – «посмотрел, пригнулся, смылся» ( Look, Duck and Vanish), и вот LDV в одночасье стали «внутренними войсками» или «гвардией метрополии». Одной из наиболее сильных «головных болей» армии и «гвардии» стала преспектива прорыва немецких танков. Так в августе 1940 появилось Военное руководство номер 42, «Танк – найти и уничтожить!», в котором, как нетрудно предположить, содержались описания различных способов выведения из строя бронетехники:
«Команда охотников за танками должна была состоять из четырех человек, вооруженных рельсом (хотя в брошюре почему-то не объяснялось, где его взять), одеялом, ведром с бензином и коробкой спичек. Такой команде предписывалось занять место где-нибудь за углом дома на проезжей улице, на которой предположительно появяться вражеские танки. Далее двое брали рельс, завернутый с одного конца в одеяло, и сходу вгоняли его в подвеску танку так, чтобы заклинить ведущее колесо и гусеницу. Номер третий в расчете выплескивал на одеяло бенщин, ну а номеру четвертому оставалось лишь бросиль на одеяло горящую спичку.
На случай, если не удастся обзавестись рельсом, не получится раздобыть ведерко бензина и спички, пердусматривался и другой вариант: боец занимает позицию на втором этаже дома с молотком в одной и гранатой в другой руке. Когда внизу покажется вражеский танк, боец спрыгнет на него сверху и начнет колотить молотком в люк башни. Когда же командир танка высунется из башни, чтобы посмотреть, кто это может стучать, боец даст ему по голове молотком, бросит в открытый люк гранату и захлопнет его.»
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 10 янв 2007 09:16

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ Jan 4 2007, 20:29)
А бедный фюрер всё искал вундервафлю. Достаточно перебросить на Восточный фронт по тонне спирта на одного русского - и русское наступление захлебнется ... в шнапсе :D :D :D
Три миллиона тонн спирта? :blink: Транспорта не хватит...
Хотя в этом случае партизаны действовали бы более активно, и численность партизанских соединений вдоль ж/д путей выросла бы неимоверно. До фронта эти миллионы тонн могли бы элементарно не доехать. И конец "шнапскригу" :)
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 10 янв 2007 09:45

Три миллиона тонн спирта? blink.gif Транспорта не хватит...
Самотеком.... :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»