Стойкость и героизм наших солдат, и... немцев

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
Hannibal Lektor

Сообщение Hannibal Lektor » 12 дек 2004 17:00

...На одной из веток форума прочитал приведенный ниже текст, и прошу желающих высказать свое мнение по этому поводу...

Речь идет о Сталинграде.
" Я только хотел обратить внимание, что многие офицеры Вермахта действительно предпочли смерть сталинскому плену(мечта Сталина для своих). Основной костяк (южная группировка) сдался в общей своей части организованно, 2-3 января, после приказа командующего. По некоторым данным в составе армии было от 40 до 50 тыс. хиви. Всего они просидели с 19 ноября... ну можно подсчитать. Все это время их охраняли: 24, 66, 62, 64, 57, 21, 65 армии.
В противовес. Наши под Вязьмой, кажется 650000, просидели лишь неделю. Многие кр. командиры сдавались без каких то нравственных колебаний, только шпалы снимали. Ни одним из находившихся в кольце "комбригов" не было предпринято серьезной попытки прорыва во главе подчиненных им соединений.

По активным действиям 6А. К середине января - вне сомнений, два месяца в кольце, голод, холод, отсутствие боеприпасов. Но стойкость!"

Автор приведенного выше текста видимо не знает или намеренно умалчивает, что под той же Вязьмой, в начале 1942 года, в результате просчетов командования Западного фронта, южнее Вязьмы попали в окружение 33-я армия, 4-й воздушно-десантный корпус и 1-й кавалерийский корпус, севернее Вязьмы 29-я армия, 39-я армия, 11-й кавалерийский корпус и части 204-ой бригады вдв.
29-я армия смогла вырваться из кольца, а 39-я и 11-ый кк вели бои в окружении в течении 4 месяцев общие их потери составили более 29000 чел. личного состава.

Судьба южной группировки сложилась более трагично.
33-я армия за 3 месяца непрерывных боев из 12780чел. потеряла 11891 чел. личного состава. Ставкой ВГК было предложено командующему 33А Ефремову эвакуироваться на самолете, от чего он отказался, был несколько раз ранен в бою и застрелился предпочтя смерть плену.
Только в 1992 году генерал-лейтенант Ефремов М.Г. был награжден звездой Героя России посмертно.
Даже после гибели 33А, командованием Западного фронта был отдан приказ 1-му КК, 4-му ВДК и подразделениям 2-го отдела 1-го ГУ НКВД оставаться в заданном районе.
Только в конце весны оставшиеся части окольными путями смогли пробиться к своим.

Думаю, что приводить в пример "стойкость Паулюса /просидевшего в подвале все время/ и героизм немецких солдат и офицеров", для потомков тех кто воевал и погиб в ВОВ, мягко говоря ПОДЛО.

Безусловно были герои и у 3 Рейха, но нам они в любом случае не в пример.
Мы сражались за Родину, а они агрессоры...
Последний раз редактировалось Hannibal Lektor 12 дек 2004 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 12 дек 2004 17:09

На одной из веток форума прочитал приведенный ниже текст, и прошу желающих высказать свое мнение по этому поводу..
А по какому по этому? Если по стойкости, то мы с немцами примерно равны были. Немцы достойные противники в смысле боевых действий, дрались так же отчаянно, как и наши. Конечно для меня наши самые лучшие, потому что НАШИ.
Но объективно нельзя никак сказать, что немцы уступали нам в стойкости и смелости, просто мы и они были по разному воспитаны и обучены. Это моё мнение.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 дек 2004 17:56

В принципе, не стоит забывать про то, КТО это понаписал.

По стойкости - согласен с Нинзей - весьма одинаковая. Да просто потому, что только две страны готовы были драться на руинах столицы: мы и немцы! Даже отчаюги-самураи японцы задрали лапки кверху ещё задолго до исчерпания всех средств к сопротивлению.

А вот по героизму... Ладно, понятно что Нинзя сейчас на уши встанет. УБЕЖДЁН, что сравниться с нашим солдатом в героизме не мог просто никто в мире.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 12 дек 2004 21:41

Увы, но стойкостью и героизмом только и существуем. Хорошоб еще чего добавить в плюс. Согласен Ниндзей и Иваном. Но героизм это наше все.
Интересно, а у других народов сущетвует высказывания типа:
На миру и смерть красна.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 13 дек 2004 08:15

Ладно, понятно что Нинзя сейчас на уши встанет.
Нет, неверно.

Grim_Reaper
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Grim_Reaper » 13 дек 2004 08:47

может ты заболел?

Я согласен с предыдущими ораторами... Но проблема в том, что везде были и свои подлые предатели, и свои герои - вот где их было больше по-моему не представляется возможным проследить... Естественно, наши по мне самые лучшие (тем более, много родственников погибло в Войну, остались ещё и блокадники). Я думаю, героизм нации определяется по способности на каждодневный подвиг, а не только на самопожертвование в бою, - когда это самопожертвование прожоджается годы на заводах, в холодных руинах... естественно, блокада Ленинграда, битва под Москвой, Сталинград снимают все вопросы... По-моему Иво Джима - просто пример бессмысленной борьбы за клочок земли в Океане, который меркнет перед тем, что творилось у нас
Sharpen your mind tools...

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 13 дек 2004 09:28

может ты заболел?
Это юмор что ли?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 дек 2004 12:51

Это мы испугались, Нинзя!

По поводу Иво Джимы - да нет, отчего же... Ценных войсковых подразделений там не было. Так, человеческий мусор... А янкерсы гробили на штурм морскую пехоту. Лучшее, что у них было.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

DysTT
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение DysTT » 14 дек 2004 02:55

Иво Джима - не клоёк земли в океане, но отклоняться от темы не буду.
Героизм это действительно, как высказался Mamont наше всё, только на нём и стоим. Насчёт немцев и русских. Если тема героизм, давайте её и обсудим а не наше психологическое и личное отношение к ней. Героизм немцев как противников достоин всяческого уважения, умирая и замерзая они не сдавались, как и наши. Это очередной пример до какого скотского состояния может довести нормальных людей война, их руководители и военноначальники. А вообще все достойны уважения, но наши предки особенно, вытянуть очередную войну на своих плечах, почувствовать чуство победителя и личного достоинства но вновь скатиться на старые рельсы.
НУ а героизм - ГЕРОИЗМ русского народа действительно велик, и его не описать ни какими словами...

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 23 дек 2004 16:00

Недавно прочитал в книге Дрожжина "Подводные асы и пропаганда" следующий эпизод боевых действий советских подводников. Подводная лодка Щ-408 в 1942 или 43 году была атакована силами ПЛО немцев, лежала на дне под бомбёжкой 4 суток. Когда никакой возможности находиться под водой не было, лодка всплыла, подняв флаг, и моряки, встав у орудия, начали артиллерийскую дуэль с 10 кораблями немцев, потопив 1 из них, и серьёзно повредив два. Когда у орудия никого не осталось, кто-то из последних наших моряков задраил люк и ушёл с лодкой на дно. Ничего подобного у немцев не было, я как-то увлёкся этой темой и кое-какая литература у меня есть. Но вот об эот подвиге неизвестно почти ничего, обидно. Сейчас столько литературы о действиях немцев, а вот о наших - почти ничего. Подскажите, что почитать, кто в курсе.

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»