Стойкость и героизм наших солдат, и... немцев

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 23 дек 2004 19:13

Посмотри здесь:http://militera.lib.ru/
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 дек 2004 20:23

Командор, по Щ-408 очень жёсткий взгляд у Олега Стрижака (а он цитирует Грищенко).

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 24 дек 2004 10:14

Русиван, а где об этом можно прочитать?

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 24 дек 2004 12:20

командор писал(а):и моряки, встав у орудия, начали артиллерийскую дуэль с 10 кораблями немцев, потопив 1 из них, и серьёзно повредив два.
Вот еще бы германские ЖБД посмотреть, что в них пишут???
Для объективного анализа необходимы свидетельства обеих сторон.
И сразу же вопрос, а об этом эпизоде откуда стало известно? От немцев? От донесения наших по радио?
А книга Дрожжина - НЕ ЕСТЬ истина в последней инстанции. Это работа "а-ля Мухин".
П.С. Данная книга у меня присутствует, но пока ее не читал, ограничившись "вступлением". После этого резко пропала охота читать.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 24 дек 2004 16:02

2Bigman/ Да, этот вопрос возник и у меня. Дрожжин пишет, что на помощь лодке вылетала советская морская авиация, кроме того указывает, что немцы ещё несколько дней фиксировали стуки из места затопления лодки, так что, по всей видимости, использовал немецкие источники. Также непонятно, почему наши не использовали торпеды, впрочем, о всех подробностях боя сказать могут только немцы. По поводу истины в последней инстанции могу сказать, что искать её в любом случае трудно. Вообще же книгу я бы порекомендовал, лично меня она заставила заинтересоваться темой в целом, хотя это только мое мнение.
Последний раз редактировалось командор 24 дек 2004 16:04, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 дек 2004 16:42

Командор, эту тёмную тему Стрижак рассматривал ЗДЕСЬ

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 25 дек 2004 10:16

Спасибо за ответ, прочитал часть, посвящённую "Щ-408". Жаль, легенда красивая, хотя интерес к действиям наших поводников не пропал.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 дек 2004 14:47

А это в любом случае ГЕРОИЗМ высшей марки. Через узкое горлышко Финского залива, только в подводном положении, через сплошные минные поля... Так сложилось, что одни из первых мемуаров, мной прочтённых - Матиясевича. Это один из немногих ВЫЖИВШИХ подводников. Его "Лембит" (бывшая эстонская, а до того - британская лодка) был весьма эффективным кораблём. На крейсер в атаку ходил (правда, не потопил). СТРАХ перед минами - на каждой странице, посвящённой переходу.

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 08 янв 2005 18:54

РУСИВАН писал(а):А это в любом случае ГЕРОИЗМ высшей марки.
Кое-что читал о немцах, и согласен с Дрожжиным, что ничего подобного действиям подплава БФ у них не было. Когда их стали прижимать с 1943 года капитально эсминцами, авиацией и новоыми радарами, боевая эффективность резко упала, в то время как наши не только воевали героически, но и побеждали.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 янв 2005 19:44

Кое-что читал о немцах, и согласен с Дрожжиным, что ничего подобного действиям подплава БФ у них не было
давайте все вместе рассуждать так:
Героизм:
1.Наши
2.Японцы
3.Немцы (да, немцы!)
4-5. Янкерсы и британцы.

При этом, если обращаться к эффективности подплава, то в той же пятёрке расклад будет следующий:
1.Немцы.
2.Японцы
3.Янкерсы
4.Наши
5.Британцы

Т.о. наш героизм НЕ ВСЕГДА согласовывался с эффективностью. Это Я говорю, и каждый, кто обретался здесь дольше недели скажет, что патриотизм у меня в крови.

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»