Начальный период Великой Отечественной

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 15 фев 2005 22:03

РУСИВАН писал(а):в смысле нефиг ценных источников лишать.

да не только... "Зато у вас медведи по улицам ходють, и 40000 красных командиров перед войной уничтожили... и были у вас одни дебилы во главе армии..." Так - чаще.
Да одинаково!
Националисты всех мастей друг друга стоят.

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 16 фев 2005 10:50

Простите, какая есть... Школа ФИДО и иных форумов.
Ну, в ФИДО, насколько я помню, вы на вопросы контрвопросами не отвечали.
И в общем-то прав Бигман - Михаил (а вместе с ним и ряд других современных исследователей) не только работают в архивах, но и результаты своей работы публикуют. Да, в работах бывают ошибки, но какой исследователь от них застрахован?
Я бы сам с большим удовольствием походил и сам, но увы, я прекрасно понимаю, что это серьезная работа, и потребует она большого объема свободного времени, которого у меня просто нет. Поэтому я читаю работы Михаила, Коломийца, Мощанского, Исаева, Барятинского и других, т.к. вижу, что они к делу подходят серьезно и не занимаются компиляцией уже известных фактов. Тем более, что никто ведь не мешает сравнивать данные разных авторов.
Поэтому есть предложение не заниматься здесь пустым критиканством , а вернуться к теме, от которой мы и так отошли изрядно.

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 18 фев 2005 09:57

Вопрос в тему: а как вы оцениваете положение в РККА со связью и, в частности, радиосвязью в начале войны? Действительно ли оно было настолько катастрофичным? Некоторые исследователи полагают это чуть ли не основной причиной нашего поражения в летних боях 41-го.
Suum cuique!

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 18 фев 2005 10:44

Исаев в своих "10 мифах" и "От Дубно до Ростова" подвергает сомнению этот тезис.
Первую, из указанных его работ, можно почитать на "Милитере".
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 18 фев 2005 11:25

Читал и то, и другое. Но Исаев говорит об обеспеченности связью (так же, как некотрые другие, тот же Мухин, например). А вопрос об эффективности ее применения в процессе ведения БД.
Suum cuique!

М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 18 фев 2005 11:54

Fatboy писал(а):Читал и то, и другое. Но Исаев говорит об обеспеченности связью (так же, как некотрые другие, тот же Мухин, например). А вопрос об эффективности ее применения в процессе ведения БД.
На мой взгляд прежде, чем говорить о чем-то, надо определиться с терминами, а то как обычно начинают знатоки сравнивать стратегию с тактикой.
Что такое "обеспеченность связью"? Совершенно глупейший термин. Если говорить об обеспеченности СРЕДСТВАМИ СВЯЗИ, то да. У нас все это НАЛИЧЕСТВОВАЛО в количествах нималых. Если говорить об обеспеченностью КАДРАМИ, то да, не хватало их. Особенно грамотных не хватало. И конечно, какая моежт быть эффективность в этих условиях?

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 18 фев 2005 11:58

ОК, давайте определимся с терминами.
И конечно, какая моежт быть эффективность в этих условиях?
Может поясните, что Вы имеете в виду?
Suum cuique!

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 18 фев 2005 14:27

Еще раз внимательно перечитал тему. Перечитал название. Еще раз тему. (По некоторым причинам она мне весьма интересна).
Вопрос: а тему когда обсуждать-то начнем?
Suum cuique!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 фев 2005 16:53

Кажется, за обеспеченность связью есть у Мельтюхова. Очень подробно.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 фев 2005 16:54

Фэтбой, я надеюсь, когда-нибудь мы всё же обсудим, почему мощнейшие округа, достаточно готовые к войне, НЕ СМОГЛИ не только остановить, но даже толком задержать врага не только на новой, но и на старой границе.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»