Начальный период Великой Отечественной

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 фев 2005 07:17

Это ваша личная модель развития тогдашних ВОЗМОЖНЫХ событий
безусловно так. Я уже говорил, даже опираясь на документы, человек выстраивает модель, основанную на сугубо личном осмыслении проблемы. Вы НЕ согласны? Вы считаете, что прочтя один и тот же документ, 10 человек сделают из него одинаковые выводы?
Вы абсолютно правы. Именно НОКДАУН, но далеко еще не НОКАУТ.
скажите, есть такое понятие "поражение в сражении, но не войне"?
этим абсолютно не согласен. 22 июня 1941 г. Германия УЖЕ войну не проиграла,
это ваше личное восприятие ситуации.
То-есть вы считаете, что цена Победы определялась ценой лета 1941-го?
безусловно. Потеряв немалую часть кадровой армии (я бы не стал всё же говорить про ВСЮ, ибо часть, и немалая, довоевала до Победы. Мой дед - в том числе) ещё в июне-августе 1941 г., мы обрекли себя на бОльшие потери. Соответственно, в связи с неудачей оборонительных боёв в Белорусии и на Украине (кто-то там рассказывал про незамеченные корпуса под Дубно и Ровно?), потери немцев (цена их успеха в летней кампании) были ниже, чем они должны были быть.
А как по-вашему следовало "УМНО" бросить их в дело?
я вам маршал Жуков?
В ВВС вообще бардак полный. Как там в докладе Сталину от 8 июля написано:
это - Прибалтийский. Единственный, авиация которого не дралась. Остальные валили немцев уже в первые часы. Ты же знаешь потери...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 07:28

К тому же, сначала авиация действовала согласно Директивы № 1 от 21.06.41. Потеряв 800 самолетов на земле и 326 в воздухе, стала действовать согласно Директивы № 2 от 22.06.41. Вот тут "избиение младенцев" и началось, потому что нескоординированные действия бомберов и стребителей позволяли немцам бить их по-частям. А связи для координации - не было.
Suum cuique!

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 19 фев 2005 07:56

это - Прибалтийский. Единственный, авиация которого не дралась. Остальные валили немцев уже в первые часы.
Такое на всех фронтах было, кроме пожалуй, южного. Отсюда и потери огромные. Причём не в первом налёте, а в течение дня. И всё было так же, как и в Прибалтике. И с перебазировкой, и с размещением, и с маскировкой, да и с руководством. На главных направлениях бардак и был.
Ты же знаешь потери...
В первый день? Да, знаю. Валением фашистов это можно назвать с боольшой натяжкой.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 08:02

Ninja писал(а):В первый день? Да, знаю. Валением фашистов это можно назвать с боольшой натяжкой.
А почему нет? 326 наших против порядка 300 (в разных источниках разные цифры) немецких. Паритет, однако.
Suum cuique!

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 19 фев 2005 08:26

А почему нет? 326 наших против порядка 300 (в разных источниках разные цифры) немецких. Паритет, однако.
Мда. Я немного уточню эти цифры. Немцы потеряли 61 самолёт от воздействия противника (это если считать, что 60% повреждений приводило к списанию пепелаца).

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 08:32

Ninja писал(а):Мда. Я немного уточню эти цифры. Немцы потеряли 61 самолёт от воздействия противника (это если считать, что 60% повреждений приводило к списанию пепелаца).
А остальные 240 сами поломались?
Давайте ссылку на источник, в таком случАе.
Suum cuique!

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 19 фев 2005 08:43

А остальные 240 сами поломались?
Да какие 240? Откуда?
Источник - Bundesarhiv-Militaerarhiv. RL 2 III/1177 Flugzeugunfalle und - verluste des fliegenden Verbanden seit 30.05.1941 bis 02.08.1941.
Здесь 100% повреждения получили 60 самолётов, 90% - 3 самолёта, 80% - 2 самолёта, 70% - 1 самолёт, 60% - 5 самолётов. Это от всех причин. Там написано, что повреждения более 60% приводили к списанию пепелаца. От наших войск потери я написал, остальные - аварии. Такое знаете ли на войне тоже бывает.

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 09:04

Ninja писал(а):Да какие 240? Откуда?
Источник - Bundesarhiv-Militaerarhiv. RL 2 III/1177 Flugzeugunfalle und - verluste des fliegenden Verbanden seit 30.05.1941 bis 02.08.1941.
Здесь 100% повреждения получили 60 самолётов, 90% - 3 самолёта, 80% - 2 самолёта, 70% - 1 самолёт, 60% - 5 самолётов. Это от всех причин. Там написано, что повреждения более 60% приводили к списанию пепелаца. От наших войск потери я написал, остальные - аварии. Такое знаете ли на войне тоже бывает.
Корнюхин Г.Ф. Советские истребители в Великой Отечественной войне Гл. 1
Там несколько иная цифирь дается. Кому верить?
Suum cuique!

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 19 фев 2005 09:15

Там несколько иная цифирь дается. Кому верить?
МНЕ верить, то бишь НЕМЕЦКИМ архивам о потерях. У Корнюхина цифра по заявлениям наших войск. У меня предложение - считать наши потери по немецким заявам. Согласен, Fatboy?
Потери считают по данным стороны, которая эти потери понесла. Это понятно?

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 09:22

Ninja писал(а):МНЕ верить, то бишь НЕМЕЦКИМ архивам о потерях. У Корнюхина цифра по заявлениям наших войск. У меня предложение - считать наши потери по немецким заявам. Согласен, Fatboy?
Потери считают по данным стороны, которая эти потери понесла. Это понятно?
А наши потери по чьим заявам считать тогда, а, Нинзя?
Я щас почитываю тему про авиацию в ВМВ, так там ты Хартмановским заявам веришь на раз. Хотя, по твоим словам, верить надо пострадавшей стороне, нет?
Suum cuique!

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»