Начальный период Великой Отечественной

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 20:23

РУСИВАН писал(а):Ну ты и вредный... Фэтбой.
Лады. Вывод первый: война должна была начаться в 1941 г. Осенью.
По чьей инициативе?
Suum cuique!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 фев 2005 20:44

Тю! А то ты меня не читывал!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 19 фев 2005 20:49

Не по нашей. Раньше 1942-го года не было смысла этого делать.
Советаю также почитать исследования А.Мелия на "Милитере" про состояние экономики СССР перед войной, а особенно про нашу нефтеперерабатывающую промышленность.
Или готовность к войне будем количеством танков считать? Пытались ими(танками) пехотку заменить, когда ничего другого не оставалось - и что вышло? Сами знаете. И тогда ЭТО знали и понимали, да выхода другого не было.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 19 фев 2005 20:55

*устало* Опять. На старой базе сколько копей сломано.
Ладно вот вам знаменитые "соображения"
Пеpвой стpатегической целью действий войск Кpасной Аpмии поставить - pазгpом главных сил немецкой аpмии, pазвеpтываемых южнее линии Бpест - Демблин и выход к 30 дню опеpации на фpонт Остpоленка, p. Hаpев, Лович, Лодзь, Кpейцбуpг, Оппельн, Оломоуц. Последующей стpатегической целью иметь наступлением из pайона Катовице в севеpном или севеpо-западном напpавлении pазгpомить кpупные силы центpа и севеpного кpыла геpманского фpонта и овладеть теppитоpией бывшей Польши и Восточной Пpуссии.
А дальше что? Так и остановиться в Польше? Если Союз хотел агрессивную войну начинать то её и надо планировать соответственно. А то получается Пруссию заняли, немцы к Берлину отступили а дальше... плана у нас нет.
Вроде немецкой мании Архангельск-Астрахань по достижении которой русские должны были разом поднять руки вверх (отчего не пояснялось)
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 фев 2005 21:04

У каждого здесь присутствующего, Фэтман, есть свои фишки.
Я - утверждаю что не было бы греха (СОВЕРШЕННО!) долбануть немцев превентивно. Притом и отношение моё к г-ну Резуну-Суворову известно столь же широко.
Бигман - любитель ВСЁ сводить к экономике. Как будто в 1942 приснопамятном году что-то изменилось бы в этом лучшем из миров.
Да ничего бы не изменилось! И шансы были! Именно в наступлении! Ибо обороняться мы едва-едва научились в 1943 г.
Другое дело, утверждать что-то НЕЛЬЗЯ. Информация есть у Михаила, но - столь же неполная, как и у нас, грешных. Информация есть у серьёзных историков. Но - под подписку.
Что же касательно РЕАЛЬНОЙ истории... Она такова, какова она есть. Мы получили удар первыми. Удар от традиционно входящей в тройку лучших в мире армии. От Германской армии. В этот удар немцы вложили ПОЧТИ всё, что имели. Рисковали страшно... Представь, что 22 июня в ТРИ часа ночи наши нанесли бы превентивный удар... Всё, конец.
Риск себя оправдал. Как бы там не называть итог приграничных сражений, 1-й эшелон свою задачу выполнил НЕ полностью. Буду стоять на этом, пока меня не убедят, что задача 1-го эшелона состояла в том, чтобы ЗАДЕРЖАТЬ противника. причин тому несколько, в т.ч. - неумение командиров управлять крупными мотомехформированиями. командиров на всех уровнях. Не потому, что они были необразованными идиотами, но потому, что ТАКИМИ формированиями в ходе войны-то управляли считанные единицы. Даже недоукомплектованные наши корпуса превосходили численностью танковые АРМИИ военного времени. Не было отработано (когда? Где?) взаимодействие танковых, пехотных и авиационных частей В ОБОРОНЕ ОСОБЕННО (ибо у нас такие КМГ на учениях ПОЧТИ ВСЕГДА наступали, использовались для наступления. Мне не встречалось упоминание танкового контрудара на советских предвоенных учениях.). В результате перспективный и проработанный контрудар 6-го МК и частей усиления разваливается на стадии завершающей подготовку. В результате тот самый удар под хвост танковому клину несмотря на гигантский замысел сводится к нескольким встречным боям. Михаил утверждает, что немцы контрудара не заметили толком. Ну, может он палку перегибает, тем не менее... Тем не менее корпуса опять же канули в лету. Впусте.
А немцы дошли ПОЧТИ до Москвы. Вышли на берега ключевой водяной артерии - Волги, и на несколько месяцев блокировали её. Загнали два из трёх наших флотов в мышеловки, используя для этого ТОЛЬКО второстепенные боевые единицы и НИ ОДНОГО специализированного подразделения морской авиации.
В результате, я повторяюсь, даже взяв Москву они были бы обречены... Но за победу они заставили нас заплатить по-настоящему дорогую цену.
Хотя, и нанеси мы удар первыми, Блицкрига по-русски бы не получилось.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 19 фев 2005 21:06

А вот в рабочих материалах, разработанных 15 мая 1941 г. по оперативному использованию Вооруженных Сил предлагалось нанести по противнику упреждающий удар Хотя, думаю, ВС были не готовы к таким действиям, даже и в октябре 41-го.
ЗЫ:
Того. Если ты не поленился мой ник скопировать и вставить, то вот тоби и ЧАВО.
Я его не копировал, я его набивал ручками
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 19 фев 2005 21:16

Война без экономики - это драка во дворе на палках.
А к середине 42-го года у нас было БЫ меньше проблем с горючим, с боеприпасами, с зенитными орудиями, с новыми танками, с обученными людьми, и т.п. Наконец, приснопамятные МК стали БЫ выглядеть ну совсем по-другому. УРы на новой границе стали БЫ сильнее и "достроенней". Аэродромов и дорог прибавилось БЫ.

Да что все к МК привязались? Что ЕЩЕ оставалось делать в отсутствие ПЕХОТЫ, СД, по-другому говоря? Или тут все считают соотношение по ПД немцев и нашим СД, на направлениях ударов, как 3-5:1 - НОРМАЛЬНЫМ для нас? Особенно для наступления. Вот и бросили все МК в контрудары, исходя из ТЕХ сведений о противнике,которыми располагали.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 21:22

Гы-гы, вы че, ребята, подсталяетесь?
To Bigman
Не по нашей. Раньше 1942-го года не было смысла этого делать.
Советаю также почитать исследования А.Мелия на "Милитере" про состояние экономики СССР перед войной, а особенно про нашу нефтеперерабатывающую промышленность.
Вообще-то он на 43-й год кивает Ты просто сравни наши запасы на момент начала первой фазы войны с тем, что мы имели на 01.01.42. Если че, ссылку кину. Специально выделю: у нас НЕ БЫЛО дефицита по топливу на тот момент.
Петровичу.
А дальше что? Так и остановиться в Польше? Если Союз хотел агрессивную войну начинать то её и надо планировать соответственно. А то получается Пруссию заняли, немцы к Берлину отступили а дальше... плана у нас нет.
Вроде немецкой мании Архангельск-Астрахань по достижении которой русские должны были разом поднять руки вверх (отчего не пояснялось)
*Еще более устало* Петрович, ну уж ты-то чаво? Бреслау - это не Польша.
Да вот хотя бы так: Польша и Пруссия наши, Балканы из войны выключены напрочь, немаки обложены со всех сторон.... Результат: наши въезжают в Берлин на белом коне.
А если честно, то "План..." - это НАБРОСОК на первое полугадие. А дальше - разберемся.
Suum cuique!

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 21:26

Ninja писал(а):Я его не копировал, я его набивал ручками
Вот тебе делать нечего! <_<
Suum cuique!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 фев 2005 21:32

Что ЕЩЕ оставалось делать в отсутствие ПЕХОТЫ, СД, по-другому говоря?
а вот кстати. Места ударов, конечно видны невооружённым глазом НАМ, обормотам. Вот смотрю я на карту из "Истории Второй Мировой" и вижу эти самые выступы, уязвимые места, по которым немцы ОБЯЗАНЫ были шарахнуть. Это для всех было ясно - если немцы атакуют, НАВЕРНЯКА шандарахнут под задницу нашей группировке там. Или - нет? Если да - какого чёрта-то?! Я ведь совершенно не верю в слепоту наших. ЖДАЛИ нападения. Готовились. Надеялись пересидеть? Возможно. Но всё же?

Далее. Львовское направление. Сконцентрирована ЕЩЁ ОДНА крупная группировка. Притом и там и там есть вдостали пехота.

ЗОВО - 24 СД+6 МД
КОВО - 32 СД + 8 МД
ОДОВО - 13 СД + 2 МД
Это - официоз.

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»