Начальный период Великой Отечественной

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 19 фев 2005 21:45

Fatboy писал(а):*Еще более устало* Петрович, ну уж ты-то чаво? Бреслау - это не Польша.
Да вот хотя бы так: Польша и Пруссия наши, Балканы из войны выключены напрочь, немаки обложены со всех сторон.... Результат: наши въезжают в Берлин на белом коне.
А если честно, то "План..." - это НАБРОСОК на первое полугадие. А дальше - разберемся.
За всю вторую мировую за свои стольцы дрались только две армии. Одна дралась на подступах к столице. Другая- в самой столице. Что это были за армии сказать?
Даже с падением Берлина (учитывая характер боёв в 45м) война бы ещё шла и шла.
А про набросок- просто блеск. До войны всего пол года а штабисты только НАБРОСКИ составили. Гнать таких дармоедов в три шеи.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 21:47

РУСИВАН писал(а):Тю! А то ты меня не читывал!
Тю! Был бы ты со Львова, разговор другой. А так, как заметил Нинзя - "Ты Мухин? - Извини!" - кроме твоих баталий по Т-34 не читал ничего.
Далее. Львовское направление. Сконцентрирована ЕЩЁ ОДНА крупная группировка. Притом и там и там есть вдостали пехота.
ЗОВО - 24 СД+6 МД
КОВО - 32 СД + 8 МД
ОДОВО - 13 СД + 2 МД
Это - официоз.[/quote]
Кроме ПД НИЧЕГО толком сконцентрировано НЕ было. Все МД, которые ты описываешь, на 2 заправки, не более. Куда они дальше 300-500 км ПЕРЕХОДА денуться?
Suum cuique!

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 19 фев 2005 21:47

Да вот хотя бы так: Польша и Пруссия наши, Балканы из войны выключены напрочь, немаки обложены со всех сторон.... Результат: наши въезжают в Берлин на белом коне.
Сомнительно всё это. С такими тыловыми и ремонтными службами, как в 41-м, далеко бы мы не уехали.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 22:03

Петрович писал(а):За всю вторую мировую за свои столицы дрались только две армии. Одна дралась на подступах к столице. Другая- в самой столице. Что это были за армии сказать?
Даже с  падением Берлина (учитывая характер боёв в 45м) война бы ещё шла и шла.
Ни хрена бы она ше шла. Берлин, как и Москва, являлся важнейшим узлом коммуникаций для Рейха. К тому же его захват не был бы таким жизненно необходимым фактором внешней политики, как в 45-м. Обложили бы - через полгода сам бы сдался.
А про набросок- просто блеск. До войны всего пол года а штабисты только НАБРОСКИ составили. Гнать таких дармоедов в три шеи.  [/quote]
В таком случае ВСЯ ВОВ - набросок. И ничего, справились. Ты еще скажи, что супротив японцев всю войну планы разрабатывали aaa

То Ninja
Сомнительно всё это. С такими тыловыми и ремонтными службами, как в 41-м, далеко бы мы не уехали.[/quote]
Это ты на какой период считаешь?
Suum cuique!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 фев 2005 22:03

Кроме ПД НИЧЕГО толком сконцентрировано НЕ было. Все МД, которые ты описываешь, на 2 заправки, не более. Куда они дальше 300-500 км ПЕРЕХОДА денуться?
а надо? дело пехоты - держать дороги. "Пружинку" строить. Дело танковых подразделений - контрударами по флангам немецкой ЮЖНОЙ группировки ГА "Центр" устроить бяку-каку для всей ГА "Центр". С одной стороны - Львовская группировка, с другой - Белостокская. Для того и держали. Не так?
Не успели... Или и не спешили... Чёрт знает.

Возвращаясь к реальности.
Ладно, северо-западное и западное направления. На второстепенных почему отступали? В Карелии, где почти двухкратное превосходство, и на Юге, где ОДОВО супротив 1 немецкой и двух румынских армий дрался? Там-то что мешало наступать?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 19 фев 2005 22:04

Fatboy писал(а):Гы-гы, вы че, ребята, подсталяетесь?
To Bigman

Вообще-то он на 43-й год кивает Ты просто сравни наши запасы на момент начала первой фазы войны с тем, что мы имели на 01.01.42. Если че, ссылку кину. Специально выделю: у нас НЕ БЫЛО дефицита по топливу на тот момент.
"....Следовательно, можно сделать вывод, что весной 1941 г советское руководство считало, что отечественная промышленность, несмотря на огромные успехи, достигнутые в годы первых пятилеток, пока еще не способна обеспечить потребности вооруженных сил в горюче-смазочных материалах в случае начала войны в 1941 г. Наиболее тяжелой была ситуация с обеспечением новых типов самолетов высокооктановым топливом. Происходило это, во-первых, из-за отставания развития нефтеперерабатывающей промышленности от темпов развития авиамоторостроения и, во вторых, из-за особенностей военной доктрины СССР, определявшей характер будущей войны как столкновение с напряжением всех сил, в том числе с максимальным привлечением мощностей авиационной промышленности. ...." (А.Мелия)

"Цифирь" можно посмотреть там же: "VI. Горючее для будущей войны: планирование обеспечения горючим Вооруженных Сил СССР на 1941 военный год как пример народнохозяйственного мобилизационного планирования."
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 19 фев 2005 22:04

Fatboy писал(а):Гы-гы, вы че, ребята, подсталяетесь?
To Bigman
Вообще-то он на 43-й год кивает Ты просто сравни наши запасы на момент начала первой фазы войны с тем, что мы имели на 01.01.42. Если че, ссылку кину. Специально выделю: у нас НЕ БЫЛО дефицита по топливу на тот момент.
"....Следовательно, можно сделать вывод, что весной 1941 г советское руководство считало, что отечественная промышленность, несмотря на огромные успехи, достигнутые в годы первых пятилеток, пока еще не способна обеспечить потребности вооруженных сил в горюче-смазочных материалах в случае начала войны в 1941 г. Наиболее тяжелой была ситуация с обеспечением новых типов самолетов высокооктановым топливом. Происходило это, во-первых, из-за отставания развития нефтеперерабатывающей промышленности от темпов развития авиамоторостроения и, во вторых, из-за особенностей военной доктрины СССР, определявшей характер будущей войны как столкновение с напряжением всех сил, в том числе с максимальным привлечением мощностей авиационной промышленности. ...." (А.Мелия)

"Цифирь" можно посмотреть там же: "VI. Горючее для будущей войны: планирование обеспечения горючим Вооруженных Сил СССР на 1941 военный год как пример народнохозяйственного мобилизационного планирования."
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 19 фев 2005 22:12

Это ты на какой период считаешь?
Накануне войны. В тыловых службах большой некомплект л.с.,а также большой недостаток автотранспорта (в войсковом звене — 50-60%, армейском — 79-90% и фронтовом — 70-80%), отсутствие отлаженной системы подвоза материальных средств войскам в ходе боевых действий.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 22:24

РУСИВАН писал(а):а надо? дело пехоты - держать дороги. "Пружинку" строить. Дело танковых подразделений - контрударами по флангам немецкой ЮЖНОЙ группировки ГА "Центр" устроить бяку-каку для всей ГА "Центр". С одной стороны - Львовская группировка, с другой - Белостокская. Для того и держали. Не так?
Не успели... Или и не спешили... Чёрт знает.
Нет , не так. Почитай план внимательней. Наши берут Краков, Белосток, с дальнейшей угрозой куда-угодно, выключая Балканы из игры и лишая немцев горючего и маневра. Плюс беспрепятственная концентрация англичан в Греции, и левый фланг итальянской армии виснет. А там подбрюшье Германии под угрозой. Англы автоматически (а там и США) вступают в военный союз (а что им остается) и немцам полный кирдык без вариантов.
Возвращаясь к реальности.
Ладно, северо-западное и западное направления. На второстепенных почему отступали? В Карелии, где почти двухкратное превосходство, и на Юге, где ОДОВО супротив 1 немецкой и двух румынских армий дрался? Там-то что мешало наступать?[/quote]
Че уж так сразу отступали? Даже деревню румынскую зхватили поначалу
А если честно, то, опасаясь грядущего окружения, потихоньку выводили арми из под удара. Не верили, но выводили. Вот так.
Suum cuique!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 19 фев 2005 22:24

Ни хрена бы она ше шла. Берлин, как и Москва, являлся важнейшим узлом коммуникаций для Рейха. К тому же его захват не был бы таким жизненно необходимым фактором внешней политики, как в 45-м. Обложили бы - через полгода сам бы сдался.

Все дороги ведут в Берлин
Смотрим карту. Странно, там ещё какие то Дрезден с Лейпцигом. Тоже как ни странно узлы. Причём не разбомбленные в ноль как в 44м а вполне работоспособные. Да, обложили Берлин, а вермахт отступил на территорию ФРГ и не сдаётся паразит
В таком случае ВСЯ ВОВ - набросок. И ничего, справились.    Ты еще скажи, что супротив японцев всю войну планы разрабатывали  aaa

Значит и Курск и Багратион и всё остальное- импровизация?
А про Японию дату начала разработки плана сам хочу узнать. Только сдаётся мне что после Хасана и Халхин-гола кое что уже было наработано. Задлого до 45го
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»