Начальный период Великой Отечественной

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 19 фев 2005 22:28

А все уверены что амеры (про англов не говорю) будут вовсю помогать нам громить немцев на их территории? Что то мне кажется что В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ребята будут наблюдать чтобы немцы с русскими друг друга перебили. Притом затягивая войну. Ну ленд-лиза нам естественно не видать как своих ушей без зеркала
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 19 фев 2005 22:39

Мда, то что наша армия дойдёт до Берлина, для вас видно дело решённое Сказочники, блин. Не способна была РККА в 41-м дойти до Берлина, думаю и В. Пруссию не смогла бы захватить.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 22:43

Петрович писал(а):Все дороги ведут в Берлин
Смотрим карту. Странно, там ещё какие то Дрезден с Лейпцигом. Тоже как ни странно узлы. Причём не разбомбленные в ноль как в 44м а вполне работоспособные. Да, обложили Берлин, а вермахт отступил на территорию ФРГ и не сдаётся паразит
Так вот ты какой, Северный Петрович? А все белым и пушистым прикидывался.
Дрезден, говоришь, с Ляйпцигом? А МК на что? Вот такие узлы и ломать "по ходу пьесы". Сопротивление - постольку-поскольку: глубокий тыл как-никак. Будут немцы по своим бомбить - вопрос. А там уже и наши подоспеют
А в 44-м "в ноль" только жилые кварталы и были разбомблены, промышленность практически не пострадала.
Значит и Курск и Багратион и всё остальное- импровизация?
А про Японию дату начала разработки плана сам хочу узнать. Только сдаётся мне что после Хасана и Халхин-гола кое что уже было наработано. Задлого до 45го[/quote]
Да, и Москва, и Сталинград, и Курск, и Багратион, и Будапешт - все импровизация. Или ты хочешь сказать, что наши такой вариант развития событий тоже планировали?
Suum cuique!

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 22:47

Ninja писал(а):Мда, то что наша армия дойдёт до Берлина, для вас видно дело решённое Сказочники, блин. Не способна была РККА в 41-м дойти до Берлина, думаю и В. Пруссию не смогла бы захватить.
Смотря с какого срока 41-го считать. Если ты про 22.06, то да, не способна. Если про 01.10, то буду спорить.
Suum cuique!

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 19 фев 2005 22:54

Если про 01.10, то буду спорить.
Вопрос ещё в том, что с Вермахтом в октябре было бы.
Тут дело даже не в развёртывании РККА, а в отсутствии опытных командных кадров. И в октябре кардинально ничего бы не изменилось

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 19 фев 2005 22:57

Вот не пойму - мы "альтернативу" обсуждаем?
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 19 фев 2005 23:01

BIGMAN писал(а):Вот не пойму - мы "альтернативу" обсуждаем?
А тут любая причина в "альтернативу" упирается.
Suum cuique!

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 19 фев 2005 23:02

Вот не пойму - мы "альтернативу" обсуждаем?
Да я тож Бигман.
Похоже тут какое-то продолжение спора Петровича с Фэтментом

М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 19 фев 2005 23:06

ну как я могу говорить "во всём"?! Я ж не знаю вашего мнения по большинству вопросов.
Ну так давайте поймем хотя бы по данному вопросу в чем "достаточно сильно расходятся"?
дело в том, что даже отринув исход ВОВ, мы знаем, что для Германии война на 2 фронта - это всегда поражение. Это история.
И что? Ведь Германия уже вела войну на два фронта, за пару недель нагнув Польшу. Кроме того, Германия НАДЕЯЛАСЬ, что русские и англичане не договорятся, ведь Чемберлен все делал для того, чтобы помстрадали русские. Да и Черчилль в Гражданскую проявил себя, как ярый борец с СССР.
Так что надежды были у них небезосновательные, что разобьют всех поочереди.
Моё личное мнение (подчёркиваю сей факт) заключается в том, что в ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ войне наличие столь массивных соединений, как мехкорпуса было не только неполезно, но и крайне вредно для обороны.
Это еще почему? Как раз наоборот. Именно отсутствие такновых соединений не позволяло нам переломить ход войны в свою сторону. Вот как раз когда у нас опять появились танковые корпуса и армии, мы смогли начать свои наступления.
ЛИБО приходилось раскалывать единые подразделения на части, либо - использовать их как слона против мыши. Результат - НИ ОДНОГО случая удачного использования КОРПУСА. Ни на одном направлении.
Простите, но это не беда наличия мехкорпусов, а беда тех, кто ими командовал. Причем не только на уровне командующего корпусом, а и выше.
На мой взгляд именно пресловутая директива Жукова бить с завязанными глазами черт-знает-куда и привела к потере мехкорпусов.
По другому (еслибщина) - если бы осталась прежняя (1939 г.) ситуация - наличие большого количества бригад, батальонов. И несколько СТРАТЕГИЧЕСКИХ ударных единиц - корпусов. Вот в таком случае наши АБТВ в начале войны использовались бы эффективно.
Еще раз повторю не только свое имхо, но и выводы весьма компетентных лиц. Эффективность использования наших АБТВ не зависела от их структуры и организации, но от грамотности их применения. Причем все усложнялось еще и неумением воевать танкистов среднего и даже нижнего звена.
Нинзя, с которым мы на эту тему до кровавой юшки спорили (а весной на Кубинке я его точно поколочу ), верит ОБЕИМ книжкам Хартманна. Я - более-менее - первой. Безусловно, Хартманн великий ас. Но сбил он ГОРАЗДО меньше, чем заявил.
Ну дак и Кожедуб тоже сбил меньше. И Покрышкин. Хотя Покрышкин - наш великий ас.

М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 19 фев 2005 23:09

Fatboy писал(а):А почему "по"? "Трахнуть" обычно ассоциируется с другим предлогом.
Может и ничего... Если не считать того, что сорвали "Барбароссу", больше ничего полезного.
Стало быть удар мехкорпусов сорвал "Барбароссу"? А нельзя ли поподробнее, на сем основывается данное утверждение?

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»