Начальный период Великой Отечественной

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 21 фев 2005 22:22

нет, одна сторона жутко хочет разобраться и кипит разумом возмущённым, а другая уже во всём разобралась, и теперь злыдничает.
Насчет "разобралась" - вы это зря.
Теперь по остальному:
о том, как в составе Антанты оказалась Россия, по-моему можно говорить бесконечно... Мистика.
Обождите, в Антанте была еще франия. А еще англия и франция ВМЕСТЕ брали Севастополь.
не берусь жёстко судить о умении управлять 2-3 тысячами танков одновременно... А танковая армия по численности, с частями усиления, всё же уступала МК 1941 г.
Дык все и шло от того, что еще не знали, что у немцев не было как такового такого мехкорпуса. Но танковая группа была. Хотели оную глуппу и заиметь. Даже о статусе ударных армий на декабрьском совещании говорили. Не тех, что позже, а монстров поболее мехкорпуса.
И было у нас их ШЕСТЬ. а не предполагаемые ТРИДЦАТЬ (хотя да - я понимаю, что немалая часть МК заявленных в этих тридцати - второго и третьего сроков, кадрированные части для формирования в тылу первого эшелона...)
Шесть говорите? Так вы про мехкорпуса 1940-го что ли? А ведь в 1941-м их много больше стало:
1-й - 1039 танков
6-й - 1131 танк
4-й - 979 танков
8-й - 899-912 танков
7-й - 959
28-й - 859
5-й - 1070
29 мк - 1011 (хотя его к 22 июня расформировали)
Были еще мехкорпуса по 700-800 танков
12-й, 15-й, 22-й
И по 500-700 танков:
10-й, 3-й, 14-й, 2-й

. Аншлюсс
2. Чехия
3. Польша
4. Северные
5. Франция.
По п.п. 1,2, 4 - смешно пошутили.
Кой нафиг пошутил? Если бы у нас ВСЕ танковые части ввели в Польшу, начали БЫ вести спешное переоборудование тылов не в 1941-м, а в 1939-41. Немцы там именно и отладили свои тылы.
ну, у нас сие было физически невозможно. Как начали в своё время штамповать сотнями, так уже и не останавливались. Масштаб и МАСШТАБЫ СТРАНЫ другие.
Что нас не оправдывает. И что говорит об остутсвии опыта. Не даром у нас каждая новая война начинается с наступания на одни и те же грабли. В Чечне запросили отчект по Берлину только ПОСЛЕ Грозного.
я о том, что нельзя сравнивать лихой рейд по Франции, с движением, вроде бы быстрым, а всё же - очень затратным по времени - по территории Белоруссии, Малороссии, Великороссиии... Что и подтвердила война. Есть хорошая фраза у Высоцкого: "я на десять тыщ рванул как на 500... и спёкся...".
Ох и ни фига себе "лихой рейд по франции"! Да у них и в Польше и во франии такие кризисы были, что "лихим рейдом" это называть опрометчиво.
от блин, чего люди читают. Начинаешь уже этак нехорошо, чёрной завистью завидовать москалям с их ЦАМО.
А я вот завидую Горьковчанам и Пермякам с их областным архивом.
а отрицательный опыт - не опыт? А 6-й МК Хацилевича не против пехоты атаковал и весь полёг? Не было против него танков-то в большом количестве...
В том-то и дело! 6-й и 15-й мк ВСЕ СВОИ ТАНКИ главным образом от пехоты и ПТА и потеряли. Отриательный опыт тогда опытом становится, когда разбирается и до всех доводится. А этого сделано почти не было.
до раза не скажу. 5 октября был на них налёт. Какими силами - мне неизвестно.
Ну да, особенно, если почти всю неделю нелетная погода стояла.
Но при этом ПОВТОРЯЮ. Пример 4-й тбр - великолепен!

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 22 фев 2005 06:58

М.Свирин писал(а):Стало быть удар мехкорпусов сорвал "Барбароссу"? А нельзя ли поподробнее, на сем основывается данное утверждение?
Про ЮЗФ. Вы перечитайте его (Барбароссу, то есть) еще раз, на карту взгляните. А потом посмотрите чего немцы достигли в реале и когда они свои резервы вводили (в том числе и дивизию СС "Адольф Гитлер"). Благодаря ударам МК на ЮЗФ немцы не смогли достичь того, чего достикли на ЗФ - окружить 6 и 12 армии. В результате, вместо легкой прогулки до Киева, им пришлось продавливать нашу оборону, а потом и вообще часть сил с Московского направления поворачивать на юг.
Suum cuique!

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 22 фев 2005 09:50

Соединение "Адольф Гитлер" тогда, в 1941 г., еще НЕ было дивизией, а было бригадой.
У немцев на Юге ОДНА ТГ, а в Центре - ДВЕ. Соответственно и результат. И наших войск было по-более.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 22 фев 2005 11:06

BIGMAN писал(а):Соединение "Адольф Гитлер" тогда, в 1941 г., еще НЕ было дивизией, а было бригадой.
У немцев на Юге ОДНА ТГ, а в Центре - ДВЕ. Соответственно и результат. И наших войск было по-более.
"19-я танковая дивизия, наступавшая в направлении Покошув, Млынув, к утру 2 июля вышла на рубеж Калинова, Маслянка, Каролина, где вступила в бой с пехотой противника. К 11 часам 2 июля 19-я танковая дивизия, отбрасывая противника, вышла к рубежу Млынув, Озлинов, где, встретив усилившееся сопротивление противника, вела бой до второй половины 2 июля. В 14 часов 2 июля 19-я танковая дивизия неожиданно подверглась сильному удару частей дивизии СС “Адольф Гитлер” в правый фланг и тыл с направления Острожца и вынуждена была с большими потерями отходить в исходное положение, а опергруппа штаба дивизии во главе с командиром дивизии генерал-майором К. А. Семенченко попала в окружение, из которого сумела выйти только через семь суток." Владимирский А. В. На киевском направлении: по опыту ведения боевых действий войсками 5-й армии Юго-Западного фронта в июне — сентябре 1941 г.
Как говорится, почем купил, за то и продаю.
И сколько бы там ни было ТГ, поставленного результата - быстрого разгрома наших войск на киевском направлении - немцам достичь не удалось. А значит, хотя бы частично, МК цели своей достигли: сорвали Барбароссу и позволили затянуть войну.
Suum cuique!

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 22 фев 2005 12:36

Соединение "Адольф Гитлер" тогда, в 1941 г., еще НЕ было дивизией, а было бригадой.
Эээ, Бигман, у МГ написано, что "с ИЮНЯ 1941 г. действует как моторизованная пехотная дивизия на Востоке, до этого была бригадой". В боевом составе сухопутной армии на Востоке на 27.06.1941 г. написано, что в 1-й танковой группе были моторизованные пехотные дивизии СС «Адольф Гитлер» и «Викинг».
Так что тут ты не прав. Или не прав МГ?
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 22 фев 2005 12:38

Эээ, Бигман, у МГ написано, что "с ИЮНЯ 1941 г. действует как моторизованная пехотная дивизия на Востоке, до этого была бригадой". В боевом составе сухопутной армии на Востоке на 27.06.1941 г. написано, что в 1-й танковой группе были моторизованные пехотные дивизии СС «Адольф Гитлер» и «Викинг».

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 фев 2005 15:33

Обождите, в Антанте была еще франия. А еще англия и франция ВМЕСТЕ брали Севастополь.
была. И опять же - весьма это грустная история - отказ Франции от имперских мировых амбиций, в результате чего и последовал союз с Великобританией... Две мировые войны Британцы за спиной Франции пытались отсидеться! Франции и России. В первой войне - получилось, во второй раз уж шибко прагматичны оказались...
Замечу - я не в осуду британцам и их правительству говорю.
Дык все и шло от того, что еще не знали, что у немцев не было как такового такого мехкорпуса. Но танковая группа была. Хотели оную глуппу и заиметь. Даже о статусе ударных армий на декабрьском совещании говорили. Не тех, что позже, а монстров поболее мехкорпуса.
признаюсь - слышал звон, но подробно про ударные армии... не готов уверенно судить.
Шесть говорите? Так вы про мехкорпуса 1940-го что ли?
нет, я про танковые армии говорю. Про то, что в ходе войны обошлись ШЕСТЬЮ ТАНКОВЫМИ АРМИЯМИ, хотя могли и десять создать, и пятнадцать... Корпусов отдельных хватало. И танковых, и механизированных. Однако - нет. Однако - шесть танковых армий - ударных соединений (сверхударных). Что-то около 30 отдельных мех- и танковых корпусов. Отдельные ГВАРДЕЙСКИЕ полки и бригады. Очень стройная и правильная структура. Вы правы, от опыта войны многое зависит. Пришлось пройти через лето 1941 г., чтобы понять - окромя монстров нужны и "малыши".
Кой нафиг пошутил? Если бы у нас ВСЕ танковые части ввели в Польшу, начали БЫ вести спешное переоборудование тылов не в 1941-м, а в 1939-41. Немцы там именно и отладили свои тылы.
ну, оборудовали бы. Неужели вы тоже начнёте говорить про необорудованные аэродромы? Так по ЗОВО если не ошибаюсь, В СРЕДНЕМ на оборудованные аэродромы по 30-60 самолётов приходилось. Сказки это - что не хватало аэродромов...
Ох и ни фига себе "лихой рейд по франции"!
так это... вроде ж не зря классическим примером блицкрига признан!
Но при этом ПОВТОРЯЮ. Пример 4-й тбр - великолепен!
конечно.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 22 фев 2005 18:57

Ninja писал(а):Эээ, Бигман, у МГ написано, что "с ИЮНЯ 1941 г. действует как моторизованная пехотная дивизия на Востоке, до этого была бригадой". В боевом составе сухопутной армии на Востоке на 27.06.1941 г. написано, что в 1-й танковой группе были моторизованные пехотные дивизии СС «Адольф Гитлер» и «Викинг».
Все ж таки не соглашусь с Вами.

"АГ" было тогда бригадой. Сильной, но бригадой.

Л/с - 10 796 чел.
4 мпб; охр.б-н(находился в Берлине); б-н тяж. оружия(4 шт. х 15,0 см ТПО, 6 шт. х 7,5 см ЛПО, 12 шт. х 3,7 см ПТП); дивизион САУ(9 шт. х 4,7 см САУ ПТП, 7 шт. х StuGIII); разведбат; артполк(12 шт. х 10,5 см Г, 8 шт. х 15 см Г, 4 шт. х 10 см П, 8 шт. х 8,8 см ЗП); зенит. див-н(4 шт. х 8,8 см ЗП, 18 шт. х 3,7 см САУ МЗА); саперный б-н.
В феврале 1941 г. в состав бригады введен ТБ, в марте - еще один мпб. В ИЮЛЕ 1942 г. бригаду разворачивают в дивизию.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 22 фев 2005 19:04

Вот и состав 1ТГ, где в резервах МПБР СС "АГ"

Panzergruppe 1
9., 16. Panzer Divisionen
SS-Infanterie-Division (mot.) Wiking
16., 25. Infanterie-Divisionen (mot.)
SS-Infanterie-Brigade (mot.) Liebstandarte der SS Adolf Hitler
602. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
700. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
60. Pionier-Btl. (mot.)
670. Panzerjäger-Abt. (4.7cm Sfl.)
4./31., 5./59. leichte Flak-Kp.
General Göring, 6. Flak-Rgt. Stab (LW)
IV./General Göring, 86., 93. leichte Flak-Abt. (LW)
I./General Göring, I./7., II./26., II./43. Flak-Abt. (gem.) (LW)
XIV. Armeekorps (mot.)

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 22 фев 2005 19:31

Т.е. ты на МГ замахнулся?!

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»