Начальный период Великой Отечественной

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
zamok
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Re: Начальный период Великой Отечественной

Сообщение zamok » 06 дек 2019 18:20

vova писал(а):
30 ноя 2019 11:33
Например украинцев в 41-м отпускали из плена, при условии службы или в вермахте (хиви) или в полиции

Нет, такого условия не было. Отпускали тех, кто до призыва проживал на территориях,уже оккупированных немцами. В село, где жил мой отец так осенью 1941 г. вернулось 5 человек. Один из них - мой дядя, в честь которого меня назвали Сергеем. После освобождения Киевщины, его призвали в РККА. Причем - с сохранением сержантского звания. В 1944 г. он погиб в Польше. Полицаем стал только один, из отпущенных. Да и то, потому что его избрали на сельском сходе.
с работой всех предприятий (от сельхоз до верфей) в пользу Рейха
Если вы о Франции, то там работало очень мало предприятий. Причем, вооружение они не выпускали. Да и не могли они работать. Франция получала автомобильного горючего 5-7% от довоенного потребления.
с добровольными гастарбайтерами в Германии (только из Франции приехало на работу на заводах Рейха 1,5 млн. квалифицированных французов - т.к. заработки были выше чем дома).

Во Франции работы просто не было.
Чехи и гордые поляки трудились на своих заводах и шахтах во весь рост на пользу Рейха
-
Это участь всех оккупированных народов. Она постигла и советских людей и немцев. Как вы думаете, кто демонтировал и отправлял в СССР оборудование немецких заводов? А сколько немцев работало в СССР после Победы?

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 07 дек 2019 10:06

zamok писал(а):
06 дек 2019 18:20
- 1. Нет, такого условия не было. Отпускали тех, кто до призыва проживал на территориях,уже оккупированных немцами. В село, где жил мой отец так осенью 1941 г. вернулось 5 человек. Один из них - мой дядя, в честь которого меня назвали Сергеем. После освобождения Киевщины, его призвали в РККА. Причем - с сохранением сержантского звания. В 1944 г. он погиб в Польше. Полицаем стал только один, из отпущенных. Да и то, потому что его избрали на сельском сходе.
- 2. Если вы о Франции, то там работало очень мало предприятий. Причем, вооружение они не выпускали. Да и не могли они работать. Франция получала автомобильного горючего 5-7% от довоенного потребления.
- 3. Во Франции работы просто не было.
- 4. Это участь всех оккупированных народов. Она постигла и советских людей и немцев. Как вы думаете, кто демонтировал и отправлял в СССР оборудование немецких заводов? А сколько немцев работало в СССР после Победы?
- 1. Возможно, т.к. я сужу по своему селу - двое вернулись и оба были полицаями. Причем одного привез из лагеря под Харьковом отец, который и пошел для этого в полицаи. Про сельский сход по выбору полицаев - слышу впервые, может староста?
- 2. Вы про это: "С июня 1940 г до 1944 г. Франция была оккупирована гитлеровской. Германией. Война нанесла стране большой ущерб, которые оценивались в 1440 млрд довоенных франков. Страна потеряла 1100 тыс. человек, было уничтожено в 2100 тысяч домов, повреждено 253 тыс. ферм, 195,5 тыс. промышленных предприятий. Уровень развития промышленности в 1944 г по сравнению с довоенным составлял 38%, сельского хозяйства - 60%."
А то что говорят про 44-й, а не про 41-й - Вас не удивляет? В 41-м ВВП Франции упал примерно на треть относительно славного 39-го года (и на 1/5 относительно 40-го). А то что американцы (которые, в основном, бомбили заводы, верфи и другие ЦЕЛИ, а не города, как англичане) до 44-го на Францию выбросили больше бомб чем на собственно Германию - Вас не удивляет? Тут то и присел "уровень промышленности" до 38%. А в 41-м все еще со свистом работало на Рейх.
- 3. Конечно меньше чем в Германии коя превосходила ВВП Франции в 4 раза, а до войны - в 2 раза (Харрисон).
- 4. Да уж - покажите мне заводы в СССР , выпускающие как самолеты, так и их комплектующие (Франция, Польша, Чехия, Бельгия), танки, комплектующие и оружие для танков (например Шкода - 100% орудий для "пантер"), орудия и боеприпасы в сильно товарных количествах (например заводы Шнайдер-Крезо, "сильно пострадавшие" от союзников) и т.п.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 дек 2019 11:45

перетерся в шинелишках в Европах
В Норвегии.
Думаю попало
Это нужно читать как "я бы хотел что бы было так, а как на самом деле было я не знаю" :D
А на самом деле ОКХ считало что всё подготовлено. Войска стоящие в "позиционном" уже полностью оснащены всем необходимым( от Севастополя до Мурманска) а войска находящиеся "в движении" будут оснащены всем необходимым в течении недели после того как фюрер отдаст приказ об остановке и переходу к обороне на "зимних квартирах"
Ибо проблема была не в отсутствии зимних вещей..а в логистике. Которая еле справлялась с доставкой на передовую боеприпасов и уже НЕ справлялась с доставкой продовольствия.
На итоговом совещании в ставке малохольных(тм) 18 декабря 1941 имперский министр транспорта Кляйнманн был отымет в извращённой форме, сделал крайними двоих замов( которых отправили на фронт)..и только тем вышел с минимальным ущербом.
Кстати, компания по сбору зимних вещей инициированная Гебельсом была саботирована ОКХ, по поводу чего Геббельс регулярно бегал,писал и телефонировал лично фюреру. И тоже по отсутствию транспорта.
Так что большая часть собранного была распределена в фатерлянде,протекторате и генерал-губернаторстве, а на Восток к Рождеству и НГ уехали наборы типа "бойцу Красной армии" под названием "Фатерлянд помнит!" с тёплыми перчатками и тремя парами шерстяных носок в каждой.
О! Кто готовил?
Тот же кто запретил журнал "Безбожник" )))). А с архиепископом Североамериканским и Канадским (РПЦЗ) Виталием встречался посол СССР в США.
А поляки?
А поляки и все остальные, соответственно -не в лидерах.
Меня не это выворачивает, а то что не имея возможности прокормить, не разрешали,
Т.е приказ генерал квартирйместера от 25.07.41 №11/4590 не выворачивает..Ок. Кстати, рейхминистр пропаганды был ОЧЕНЬ озабочен проявлениями жалости среди охраны шталагов и немецкого населения - по поводу чего даже писал соответствующую бумагу( и она, как приказ генерал-квартирмейстера тоже сохранилась)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 дек 2019 11:48

vova писал(а):
07 дек 2019 10:06
- 4. Да уж - покажите мне заводы в СССР ,
Сразу - ХТЗ :D
А теперь , соответственно Вы назовите хоть одно предприятие ВНЕ пределов Рейха и Протектората, которое выполняло план по поставкам комплектующих и(или) военной техники ) в Министерство военной промышленности,в вермархт или ваффен СС
Последний раз редактировалось sas 07 дек 2019 11:53, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 дек 2019 11:52

zamok писал(а):
06 дек 2019 18:20
Отпускали тех, кто до призыва проживал на территориях,уже оккупированных немцами.
Правильно Причём независимо от национальности( кроме евреев и цыган, разумеется. Ну и это не касалось комсостава.)
Более того, когда во время Тайфуна лагеря в очередной раз были забиты под самое "не хочу", причём в лагеря пленные шли САМИ..без конвоя практически - имелись случаи когда "принимающие" пленных разоружали их, отделяли комсостав и пинками разгоняли по окрестностям. Такие оседали в деревнях вокруг Вязьмы и Брянска. Их в нашей литературе "окруженцами" называли )

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 дек 2019 11:58

В 41-м ВВП Франции
А о КАКОЙ Франции Вы тут пишите? О той которая Виши или о той которая "Рейхскомиссариат Бельгия -Северная Франция"? :D :D :D
Или о Эльзасе с Лотарингией, которые уже собсно РЕЙХ?

zamok
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение zamok » 07 дек 2019 14:47

vova писал(а):
07 дек 2019 10:06
Про сельский сход по выбору полицаев - слышу впервые, может староста?
По рассказу отца, в их село Песковка, Бородянского р-на Киевской обл., приехал представитель "новой власти", но не немец, а из местных, из райцентра. С собой привез 5 винтовок. Собрал сход, на котором народ избрал старосту и 5 полицейских. От службы в полиции отказался только один человек - мой дед. В полицаи народ избрал самых уважаемых мужиков.

- 2. Вы про это: "С июня 1940 г до 1944 г. Франция была оккупирована гитлеровской. Германией. Война нанесла стране большой ущерб, которые оценивались в 1440 млрд довоенных франков. Страна потеряла 1100 тыс. человек, было уничтожено в 2100 тысяч домов, повреждено 253 тыс. ферм, 195,5 тыс. промышленных предприятий. Уровень развития промышленности в 1944 г по сравнению с довоенным составлял 38%, сельского хозяйства - 60%."
Нет, не про это (откуда это гуглить не стал). Я про исследование: Адам Туз
"Цена разрушения. Создание и гибель нацистской экономики". Основной "вклад" Франции - это трофеи захваченные немцами. В первую очередь полезные ископаемые (цветные и легирующие металлы) и подвижный железнодорожный состав.
Да уж - покажите мне заводы в СССР , выпускающие как самолеты, так и их комплектующие...

Во-первых - такие заводы были практически все эвакуированы. На том, что осталось, можно было проводить только ремонт техники. Что немцы и делали, например на ХПЗ, весной 1943 г. Там, с помощью рабочих харьковчан он ремонтировали и частично модернизировали Т-34. Во-вторых, они таки использовали то, что им досталось. Например, ДОК Киевского военного округа (находился в селе моего отца) работал на немцев практически до освобождения Киевщины. Вся его продукция шла для немецкой военной промышленности.

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 09 дек 2019 09:50

sas писал(а):
07 дек 2019 11:52
- 1. Правильно Причём независимо от национальности( кроме евреев и цыган, разумеется. Ну и это не касалось комсостава.)
- 2. Более того, когда во время Тайфуна лагеря в очередной раз были забиты под самое "не хочу", причём в лагеря пленные шли САМИ..без конвоя практически - имелись случаи когда "принимающие" пленных разоружали их, отделяли комсостав и пинками разгоняли по окрестностям. Такие оседали в деревнях вокруг Вязьмы и Брянска. Их в нашей литературе "окруженцами" называли )
- 1. Выше sas напомнил приказ от 25.07.41 №11/4590 - там как раз перечисляются национальности кои разрешено было отпускать: этнические немцы, прибалты, украинцы и, чуть попожее - белорусы. О чем я Вам и говорил: двое отпущенных из плена, из моего села, были украинцами. Мой дядя , попав в плен под Смоленском в августе 41-го, отпущен не был.
- 2. Ага и сами строились в колонны, частью переодевшись в гражданку? https://ic.pics.livejournal.com/mihalch ... 12_900.jpg - пленные из Вяземского котла.

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 09 дек 2019 10:22

sas писал(а):
07 дек 2019 11:48
- 1. Сразу - ХТЗ :D
- 2. А теперь , соответственно Вы назовите хоть одно предприятие ВНЕ пределов Рейха и Протектората, которое выполняло план по поставкам комплектующих и(или) военной техники ) в Министерство военной промышленности,в вермархт или ваффен СС
- 1. Мимо - там были только ремонтные мастерские. Кстати в Днепропетровске их было поболее.
- 2. Автозавод фирмы "Матфорд" в Пуаси - первый удар Ланкастров по нему уже в 42-м: http://waralbum.ru/wp-content/uploads/y ... c4.th.jpeg , заводы Крезо, Рено и т.п.: http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... 000129.jpg . (Выполнение заказов вермахта в оккупированных странах Европы на 1 января 1942 г. Составлена по: МА DDR, W 61.10/5, В1. 418-419.)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 09 дек 2019 13:20

там были только ремонтные мастерские. Кстати в Днепропетровске их было поболее.
Правильно. Там восстанавливали советские танки для ваффен СС. И не только.
Помимо этого велись работы и на других видах техники. Всё силами местных специалистов.
Автозавод фирмы "Матфорд
"30 июня 1940 года по указанию новой немецкой администрации фирма «Матфорд» была расформирована" (с)
Соколов М.В " Трофейные и лендлизовские автомобили"
Оборудование стоящее на заводах компании было демонтировано и продано компании "Форд" (за валюту)
Думаю что копни остальное -будет примерно то же самое

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»