Начальный период Великой Отечественной

Есть война, темы по которой стоит выделить в особый раздел. Это - Вторая мировая война.
BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 14 фев 2005 21:55

Михаил, вот сайт "Полигона".
"Позабыт, позаброшен"...

http://weapon.df.ru/index.html .

Обидно, правда!
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 15 фев 2005 04:35

BIGMAN писал(а):Михаил, вот сайт "Полигона".
"Позабыт, позаброшен"...

http://weapon.df.ru/index.html .

Обидно, правда!
Смотри как! А меня ДФ-ники уверяли, что сайт уничтожен! )

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 фев 2005 16:09

Мы бы им! Руки-то в другое место закрепили...
Собственно и все. Да и не было поражений-то. Были неудачи. Армия-то сохранилась. Сорвали все немецкие планы, кроме Минска. Ну и к тому же в очередной раз доказали и своим и чужим, что у нас все военные успехи и неудачи снизу начинаются.
это редкое нынче мнение.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 15 фев 2005 17:32

Мы бы им! Руки-то в другое место закрепили... 
В смысле?
это редкое нынче мнение.
Почему редкое?
Просто привыкли все общаться на уровне: "зато у вас негров линчуют". От этого и не врубают голову-то...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 фев 2005 17:41

В смысле?
в смысле нефиг ценных источников лишать.
Почему редкое?
Просто привыкли все общаться на уровне: "зато у вас негров линчуют". От этого и не врубают голову-то...
да не только... "Зато у вас медведи по улицам ходють, и 40000 красных командиров перед войной уничтожили... и были у вас одни дебилы во главе армии..." Так - чаще.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Hannibal Lektor

Сообщение Hannibal Lektor » 15 фев 2005 19:14

М.Свирин писал(а):

У Вас интересная манера общения. Ваша мама не говорила вам в детстве, что отвечать вопросом на вопрос не очень хорошо?
И знаете зря Вы так опрометчиво захотели  "по физиономии врезать от всей своей души" МАМОНТУ...
Тут вам не ВИФ. На форуме бывают не только студенты. Один промолчит, другой найдет Вас и вырвет ноги...
Я конечно понимаю, что у Вас о себе и свои мыслях "домыслах",  мнение как об особо авторитетных. Все вы - "современные псевдоисторики", обладая некими архивными сведениями, домысливаете события и факты согласно своему представлению, образованию и совести. Вы тут упоминули (и с особым пафосом рассказывали о своем доступе к архивам Минобороны на ВИФе), вы хотите сказать, что вы имеете доступ к закрытым секторам 1 и 2 категории???
На сколько я знаю, простому "чайнику" вроде Вас с Барятинским, попасть туда не возможно. В общедоступной части архивов, того же ЦАМО, нет сведений о планировании и проведении операций, сводок по фронтам, переписки, приказов, рапортов, архивов разведки-контрразведки, архивов особого отдела, архивов управлений тылом, архивов ГАБТУ, ЦУНКАО, и т.д.
Откуда вы черпаете свои сведения? Если "историк" опубликует сведения из закрытой части какого либо архива, он тут-же будет вызван для дачи показаний...
Как метко выразился один из уважаемых и компетентных поситителей ВИФа:

" М.Свирин с пафосом представлятет себя эрудитом на фоне толпы чайников из форума. Делает ошибку за ошибкой, говоря о танковых частях, снарядах и только известное публике имя хранит его от элементарного осмеяния."

Были еще города Тула и Сталинград, где ополчение задействовалось в большей мере.

Тула да. Я и забыл, что с некоторых пор зашитники Тулы перестали считаться защитниками Москвы... Тем не менее может быть вы вспомните, куда по подчиненности относились тульские ДНО? В какую армию народного ополчения, как не Московскую? Может, в Ленинградскую ЛАНО?
Тперь о Сталинграде. Поподробнее, что за армия народного ополчания там была сформирована? И как это коррелирует с ликвидацией в январе 1942-го всех ополченских формирований (периода сентября-октября 1941-го) и перевода их в линейные дивизии.[/quote]

Вы как вообще представляете, чем главным отличается ополчение от регулярной армии?

По отдельным сражениям - это как? По каким? Какого значения?
И пожалуйста подробнее про "тактику со стратегией"...

Да что там? Предлагается рассматривать Московскую битву, но не до ее окончания. Почему?

И про "тактику со стратегией", если можно подробнее, очень интересно...
У Вас наверное за спиной академия генерального штаба?

Нет, но про "тактику со стратегией" я не разливался. Это ваша фраза.[/quote]

??? Это моя фраза ??? Прочтите свои собственные "посты".

Битву под Москвой считают переломным моментом в истории нашей страны...

Кто, сестра? Фамилию назовите. Как-то всегда во всех источниках говорилось и повторяется о Сталинграде, как "начале коренного перелома"?, Где такое о Москве? Просветите![/quote]

Так считают ветераны, граждане нашей страны, так преподают в военных учебных заведениях.
Я конечно допускаю, что у "псевдоисториков", свое особое мнение на эти события.
Вы как себе представляете развитие событий в случае сдачи Москвы?
Какой следующий город обороняла бы отступающая армия?
А так-же моральное состояние армии в свете потери столицы государства???

Сталинград можно было сдать, создав дополнительные рубежи обороны - Москву никогда...

Сталинград фатальное поражение и переломный момент для немцев.

под Москвой после проткновения германского фронта на большистве участков южнее Москвы, сопротивления немцев вплоть до "линии Кенигсберга" не было.[/quote]

Можно подробнее.

То же самое можно сказать о Ваших высказываниях...

О каких?[/quote]

Вам сделать подборку из материалов книг и высказываний в форумах?
Или не стоит позорить...
Последний раз редактировалось Hannibal Lektor 15 фев 2005 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 15 фев 2005 20:03

Михаил, вот сайт "Полигона".
Ага, я оттуда брал про ленинградку. Мало только там инфы-то
Тут вам не ВИФ. На форуме бывают не только студенты.
А что, на ВИФе одни студенты?
Может не стоит здесь переходить на личности и свои отношения выяснять? Не место тут вроде.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 15 фев 2005 20:16

ГАННИБАЛ, легко обвинять, ничего не делая. Вот Вы, если имеете доступ к архивам, написали что-нибудь "в массы"? Сомневаюсь.
А Свирин написал, и не мало. И пытается создать объективную картину происходящего в нашей стране в 1920-50-е гг. От ошибок, естественно, ни кто не застрахован.
А про "в морду(извините, лицо) Мамонту" - то читайте внимательно, в КАКОМ контексте это было сказано.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 фев 2005 20:30

Бигман, я думаю, Михаил за себя сам ответит. Ежли будет желание.
А про "в морду Мамонту" - это в любом контексте не совсем верно (мягко говоря).
И, к слову...
НУ НЕ ПРИНЯТЫ У НАС личные разборки в теме. И не в теме не приняты. Если кто-то не обратил внимания - и отдельного раздела типа "бойцовского клуба" или тому подобного - НЕТУТИ. Всё есть для вашего развлечения, а для личных разборок - ничего нет. И не будет. Не интересно это, право.
Я думаю, Ганнибал с отлучки раззудил плечо, и тоже особливо шумно не будет выражать неудовольство. И Михаил сохранит себя в рамках законности. И будем В МЕРУ СПОКОЙНО разбирать возникшие несогласия. ВЕРНО Я ГОВОРЮ, УВАЖАЕМЫЕ МЭТРЫ?
Ей-же-ей мне ВАС модерировать будет крайне неприятственно, я бы лучше поучавствовал в совместном разборе ситуации с АНО, бо здесь и впрямь есть что разбирать по полочкам. Неспешно. Используя документы доступные, и факты неизвестные. НЕТ ВОЗРАЖЕНИЙ?

М.Свирин
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение М.Свирин » 15 фев 2005 22:02

Hannibal Lektor писал(а):
У Вас интересная манера общения. Ваша мама не говорила вам в детстве, что отвечать вопросом на вопрос не очень хорошо?[/quote]
Простите, какая есть... Школа ФИДО и иных форумов.
И знаете зря Вы так опрометчиво захотели  "по физиономии врезать от всей своей души" МАМОНТУ...
Тут вам не ВИФ. На форуме бывают не только студенты. Один промолчит, другой найдет Вас и вырвет ноги...[/quote]
А я не скрываюсь, извините. Так что ежели есть желание вырвать ноги - милости прошу.
Я конечно понимаю, что у Вас о себе и свои мыслях "домыслах",  мнение как об особо авторитетных. Все вы - "современные псевдоисторики", обладая некими архивными сведениями, домысливаете события и факты согласно своему представлению, образованию и совести. Вы тут упоминули (и с особым пафосом рассказывали о своем доступе к архивам Минобороны на ВИФе), вы хотите сказать, что вы имеете доступ к закрытым секторам 1 и 2 категории???[/quote]
Напротив. Никаких доступов ни к каким 1-2 категорям (а точнее допуска по 1-й и 2-й форме у меня нет)
На сколько я знаю, простому "чайнику" вроде Вас с Барятинским, попасть туда не возможно. В общедоступной части архивов, того же ЦАМО, нет сведений о планировании и проведении операций, сводок по фронтам, переписки, приказов, рапортов, архивов разведки-контрразведки, архивов особого отдела, архивов управлений тылом, архивов ГАБТУ, ЦУНКАО, и т.д.Откуда вы черпаете свои сведения? Если "историк" опубликует сведения из закрытой части какого либо архива, он тут-же будет вызван для дачи показаний...[/quote]
Плохо знаете. Просто я работаю в РГАЭ, РГВА, ГАРФ, КДАРВА, Архив Москвы, РГАКФД... с 1990 года. И ТОЛЬКО по открытым документам.
Насчет ЦАМО вы правы. Но забываете, что такие сведения есть в спецбибилиотеках, особенно в тех, где хранятся диссертации. Ну и плюс к тому же, есть еще РГАЭ. Не найдем мытьем, найдем катаньем. Да и в ЦАМО не дают фронт - смотрим армии. Какие проблемы?
Как метко выразился один из уважаемых и компетентных поситителей ВИФа:
" М.Свирин с пафосом представлятет себя эрудитом на фоне толпы чайников из форума. Делает ошибку за ошибкой, говоря о танковых частях, снарядах и только известное публике имя хранит его от элементарного осмеяния."[/quote]
Есть такие высказывания и что отсюда? Кто мешает высказавшемуся говорить то же? А вот Леша Исаев, Леша Мелия, Витя Крестинин, Женя Дриг... пошли с моей подачи в архив и рабюотают. И неплохой продукт делают.
Вы как вообще представляете, чем главным отличается ополчение от регулярной армии?[/quote]
Я себе? Никак не представляю. На эту тему приказ есть. Там все прописано.
??? Это моя фраза ???  Прочтите свои собственные "посты".[/quote]
Ваша. Я вам ни о каких стратегиях с тактиками не говорил. Более того, я избегаю рассуждений на эти темы.
Так считают ветераны, граждане нашей страны, так преподают в военных учебных заведениях.
Я конечно допускаю, что у "псевдоисториков", свое особое мнение на эти события.
Вы как себе представляете развитие событий в случае сдачи Москвы?
Какой следующий город обороняла бы отступающая армия?
А так-же моральное состояние армии в свете потери столицы государства???

Сталинград можно было сдать, создав дополнительные рубежи обороны - Москву никогда...

Сталинград фатальное поражение и переломный момент для немцев.[/quote]
Прошу доказательства в студию. А насчет сдать Сталинград могли? Вы тут открытие делаете.
Можно подробнее.[/quote]
Что вам подробнее-то? В отлитие от Северо-запада не было южнее и юго-западнее немеких рубежей обороны, кроме "линии Кенигсберга". Потому, собственно, 33-я армия и пошла в прорыв, в незанятый корридор между немецкими частями в полосе 43-й армии.
Вам сделать подборку из материалов книг и высказываний в форумах?
Или не стоит позорить...[/quote]
Это ваше право
Решайте сами

Ответить

Вернуться в «Вторая мировая война»