Менталитет

темы, которые нельзя отнести напрямую ни к одному из существующих разделов.
Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 16 окт 2005 14:47

kinhito писал(а):Канадцы дрались лучше янки, немцы - лучше чем итальянцы, русские - чем поляки, венгры - чем румыны.... :)
КОГДА?
На успешность БД влияет: организация армии, вооружение и другое материальное обеспечение, дисциплина, руководство, идеология, политика, соотношение сил... И где-то далеко-далеко - менталитет... Может быть.
А про ваши примеры - поляки нас местами сильно драли в 16-17 вв. Про других не скажу, но тоже наверняка примеры можно привести.
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 16 окт 2005 14:53

поляки нас местами сильно драли в 16-17 вв
А может Иван Ужасный тому причина?
Fas est ab hoste doceri

Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 16 окт 2005 14:55

Он в их числе. Менталитет наверное тоже, но где-то на очень-очень незаметном месте :) .
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 16 окт 2005 14:59

"Русские долго запрягают..." Примеры - 1812, 1941... Менталитет, однако... :D
Fas est ab hoste doceri

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 15 ноя 2005 11:22

Хочу высказать весьма спорную мысль по поводу чем отличается русский (неправильно, гражданин СССР, России, Украины, Белоруссии и др., французы говорили "советИк") ото всех остальных, или по крайней мере от европейцев.
Они свои поступки объясняют требованиями бизнеса, общества, закона. Для них личное становиться общественным (или им хочется чтобы стало таковым).
Для нас наоборот - общественное дело становиться Личным. Я думаю это яркая черта нашего менталитета.
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

Ignat

Сообщение Ignat » 22 ноя 2005 14:15

На мой взгляд, менталитет и специфические свойства общества различные понятия. Второе - характерно для общества как субьекита в целом, и определяется не только менталитетом, а социальным строем, экономическо ситуацией......

Менталитет же понятие более на мой взгляд древнее и исходит из архетипов, находящих отражение в общественном сознании, но отражаются они не всегда. Причем человек в обществе и как личность различен (его поведение). Здесь в общество употребляется в смысле социум весь на мой же взгляд менталитет как совокупность архетипов проявляется в ярче в небольшой группе людей, связаных между собой ( напр отмечали что у наших ополченцев в Преднестровье проявлялись черты характерные именно для русских - особое отношение к смерти.. )
при желании могу дополнить

Kamikaze

Сообщение Kamikaze » 29 ноя 2005 20:06

МНОГИЕ СХОДЯТСЯ ВО МНЕНИИ, ЧТО у РУССКИХ В ОСНОВНОМ ВСЕ НА АВОСЬ ОСНОВЫВАЕТСЯ, а ведь обидно, когда такое слышишь, чем мы хуже запада. Я лучше сам например несколько раз макет проверю. перед отправкой в производство, зато буду знать. что все точно и нормально получиться, а не на авось надеется. Иначе этот авось просто в рубль влетит, сейчас разрабатываю макет на дизайн магазина, стоимость всего проекта около полутора миллионов рублей. я думаю здесь авось будет не хорошо, если что вечный дизайнер рекламного агенства Максимум!!! Не хочу!

Ignat

Сообщение Ignat » 30 ноя 2005 10:54

А кто решил что мы только на авось надеемся?

ecozavr

Сообщение ecozavr » 14 дек 2005 10:21

Была! Или так, "всё меньше и меньше"

ecozavr

Сообщение ecozavr » 14 дек 2005 13:18

ecozavr писал(а):
Для нас наоборот - общественное дело становиться Личным. Я думаю это яркая черта нашего менталитета.

Было так! Или так, "всё меньше и меньше" такого подхода

Ответить

Вернуться в «Общие темы»