Человек с лицом Наполеона...

темы, которые нельзя отнести напрямую ни к одному из существующих разделов.
Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 29 сен 2004 19:12

Я пробовал что нибудь узнать нестандартными путями - так отказали, говорят, а на кой тебе...перетопчешься

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 сен 2004 19:28

Это странно. Ибо куда более засекреченные секреты ( ) уже открыты для гласности. Если (как утверждал Пикуль) этот человек был рассекречен уже в 1942-43 г.г., он не должен быть закрыт для прессы теперь.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 30 сен 2004 04:30

Да мне тоже непонятно, зачем тут таинственности напускать. Но официальных запретов может и нет, а есть некая кастовая закрытость.
Вообще если большая часть описанного в книге - реальность хотя бы по факту, без деталей естественно, то послужной список у мужика - на заглядение. Заслуженный генерал. Людей с его опытом очень не хватало в ВОВ.

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 30 сен 2004 08:47

РУСИВАН писал(а):Это странно. Ибо куда более засекреченные секреты ( ) уже открыты для гласности. Если (как утверждал Пикуль) этот человек был рассекречен уже в 1942-43 г.г., он не должен быть закрыт для прессы теперь.
Не обязательно. Наглядный пример: брат моей бабушки служил в разведке (советской), пропал безвести перед войной. Это официальная версия, которая не меняется уже лет 40. Отец подавал запрос в 90-е годы, когда вроде бы как все уже открывалось, но получил все тот же ответ .
Все, что о нем известно - в 1940 г. был заброшен в Эстонию перед вводом туда наших войск. И ни словечка больше.

Валентиныч
призывник

Сообщение Валентиныч » 12 апр 2006 12:11

[font=Arial] Добрый день, товарищи, дамы и господа. С удовольствием прочитал ваши сообщения на заданную тему, и хочу высказать свое мнение по поводу человека с лицом Наполеона.
Скорее всего, это не Аладьев, так как, если Вы внимательно читали роман, то могли бы обнаружить в главе, посвященной поступлению героя в Академью один факт: поступивших построили в алфавитном порядке, и герой оказался в середине между корнетом и полковником. Т.о., не может быть такого, что практически все поступившие носили фамилию на "А". Скорее всего, фамилия героя, следуя информации, полученной QUOTE, "Замятин", от Замятни.
Я продолжу поиски, и буду информировать Вас о новых находках.

Manoel
призывник

Сообщение Manoel » 23 май 2006 19:29

Валентиныч писал(а):Цитата(Валентиныч @ Apr 12 2006, 16:11)
[font=Arial] Добрый день, товарищи, дамы и господа. С удовольствием прочитал ваши сообщения на заданную тему, и хочу высказать свое мнение по поводу человека с лицом Наполеона.
Скорее всего, это не Аладьев, так как, если Вы внимательно читали роман, то могли бы обнаружить в главе, посвященной поступлению героя в Академью один факт: поступивших построили в алфавитном порядке, и герой оказался в середине между корнетом и полковником. Т.о., не может быть такого, что практически все поступившие носили фамилию на "А". Скорее всего, фамилия героя, следуя информации, полученной QUOTE, "Замятин", от Замятни.
Я продолжу поиски, и буду информировать Вас о новых находках.

Не все так просто.
Если внимательно перечитать книгу, то повествуя от первого лица Пикуль пишет "я подписывался своей фамилией, лишь изменив первую букву с "О" на "А".
К сожалению, сейчас не вспомню где. Найду - ссылку дам.
Вот так вот!

Manoel
призывник

Сообщение Manoel » 24 май 2006 07:53

Нашел. Глава 3, раздел 1 "Наша Катерина просто кипит..."

Цитирую:
"После того как меня достаточно обмазали медом, я был причислен к "Разведоветельному отделению Главного управления Генштаба", работа которого была почти легальны; моя фамилия появилась в официальных справочниках должностных лиц Российской империи, только начальную букву своей фамилии "О" я просил переделать на букву "А".

Что на это скажете? ;)

ermenus
призывник

Сообщение ermenus » 01 мар 2011 21:58

Прототипом офицера генерального штаба в книге В. Пикуля "Честь имею" является генерал-майор разведывательного отдела генерального штаба Самойло Александр Александрович (именно он был в Бухаресте и вручал золотой портсигар Братиану, получил орден Почётного легиона в августе 1914 г., ему в обход правил правил о присвоении генеральского чина офицерам генерального штаба царём был присвоен чин генерал-майора в 1916 г.,входил в состав делегации при подписании Брест-Литовского мирного договора с немцами,получив рекомендацию от генерала Бонч-Бруевича и др. события из его жизни совпадают с событиями описанными в книге)Самойло стал в советский период генерал-лейтенантом. Образ офицера ген. штаба собирательный по принципу," я тебе слепил из того. что было". хотя слеплен талантливо. Пикуль отличается тем,что умело использует научные исследования,мемуары и переписку. Можно утверждать, что записок офицера,на которые он основывается, не существовали. Они плод фантазии автора,т.к. при внимательном изучении текста можно найти большое количество мягко говоря "ляпов". Все ссылки , к примеру на "Бархатную книгу "Новикова и мемуары Фёдорова, ставят задачей не помочь выяснить имя героя, а лишь ещё более запутывают читателя. Герой Пикуля не служил в Граево,не заканчивал Императорский институт правоведения,не учавствовал в событиях 1903г. в Белграде и 1914 г. в Сараево, не был нач. разведки в армии ген. Самсонова. Герой Пикуля - образ собирательный.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 мар 2011 04:32

Прототипом офицера генерального штаба в книге В. Пикуля "Честь имею" является генерал-майор разведывательного отдела генерального штаба Самойло Александр Александрович
основания для подобных выводов? :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ответить

Вернуться в «Общие темы»