РЕЗЕРВЫ.

темы, которые нельзя отнести напрямую ни к одному из существующих разделов.
ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 28 мар 2012 07:29

Резервисты

twower
28 марта, 11:03
Сегодняшняя новость о некоторых аспектах нахождения в мобилизационном резерве нового образца:

... для создания новой системы в 2012 году будет проведен эксперимент на базе одного из войсковых формирований в Сибири, который планируется продолжить в 2013 году в Западном военном округе. "Суть новой системы заключается в новом подходе к пребыванию военнослужащих в запасе. В частности, резервистам будет предложено заключать с командирами воинских частей контракт, в соответствии с которым каждый запасник в случае необходимости привлекается к оперативному комплектованию подразделений по своей военно-учетной специальности", - пояснил С. Николенко. "Запасники должны будут проживать в районе расположения воинской части, с которой подписали контракт, и ежегодно проходить на ее базе и полигонах двухнедельные сборы для боевого слаживания. За это каждому из них планируется ежемесячно выплачивать денежное довольствие в размере около 7 тыс. рублей", - подчеркнул зам начальника ГОМУ МО РФ.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва" еще в прошлом году прошел первое чтение в Государственной Думе. Вот некоторые положения из него:

Гражданин, завершивший обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования и зачисленный в запас с присвоением воинского звания офицера, в отношении которого принято решение о предназначении в резерв Вооруженных Сил Российской Федерации заключает контракт о пребывании в резерве с Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 574 настоящего Федерального закона. Порядок и условия предназначения указанного гражданина в резерв Вооруженных Сил Российской Федерации определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Гражданин, отчисленный с военной кафедры при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательного учреждения либо не заключивший контракт о пребывании в резерве в случае, указанном в пункте 22 настоящей статьи, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку и исчисленные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи.

В контракте о пребывании в резерве предусматривается ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей и обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на подготовку и материальное обеспечение резервиста, подлежащих возмещению в случае расторжения контракта о пребывании в резерве по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "в" и "з" пункта 3 статьи 578 настоящего Федерального закона, а также размер подлежащих возмещению средств.

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на три года.
Новый контракт о пребывании в резерве может заключаться на срок три года, пять лет или до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

1. Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства:
1) пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:
солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана - в возрасте до 42 лет;
младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта - в возрасте до 47 лет;
майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга - в возрасте до 52 лет;
полковника, капитана 1 ранга - в возрасте до 57 лет;
2) завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в течении пятнадцати лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Контракт о пребывание в резерве не может быть заключен с гражданином:
1) имеющим отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации;
2) сотрудником органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенных органов Российской Федерации;
3) входящим в плавающий состав судов морского, речного флота или флота рыбной промышленности либо работающим (проходящим службу) в иной организации, если исполнение трудовых обязанностей (должностных обязанностей) связано с регулярными служебными командировками;
4) в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд:
5) имеющим неснятую или непогашенную судимость;
6) отказавшимся от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, либо которому отказано в оформлении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей по воинской должности по которой гражданин может быть приписан к воинской части (предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации, связано с использованием таких сведений.

Аттестация резервиста проводится не ранее чем за три месяца до истечения срока контракта о пребывании в резерве, но не реже чем через каждые пять лет пребывания в резерве.

Денежные выплаты граждан, пребывающих в резерве, состоят из:
1) месячного оклада;
2) коэффициентов (районных, за пребывание в резерве в высокогорных районах, за пребывание в резерве в пустынных и безводных местностях) за пребывание в резерве в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, к месячному окладу резервиста и процентных надбавок в размерах, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях;
3) ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу, которая выплачивается в следующих размерах при непрерывном пребывании в резерве:
от 3 до 5 лет - 10 процентов;
от 5 до 10 лет - 20 процентов;
от 10 до 15 лет - 30 процентов;
от 15 до 20 лет - 40 процентов;
более 20 лет - 50 процентов;
4) выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи для граждан, проходящих военные сборы (в период прохождения военных сборов);
5) единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта о пребывании в резерве в следующих размерах при сроке нового контракта:
3 года - 1 месячный оклад;
5 лет - 1,5 месячных окладов;
до предельного возраста - 1 месячный оклад;
6) других выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Размер месячного оклада гражданина, пребывающего в резерве, определяется Правительством Российской Федерации и не может быть ниже 50 процентов размера оклада по воинской должности, по которой гражданин приписан к воинской части (предназначен в специальное формирование) и размера оклада по воинскому званию.

Взято у Мокрушина
Учиться настоящему делу военным образом!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 28 мар 2012 09:04

Хм :)
это несколько похоже на Нац.Гвардию США.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 28 мар 2012 09:09

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 28.3.2012, 15:04) Хм :)
это несколько похоже на Нац.Гвардию США.
В приницие, да. Учитывая ссылку на возможность применения резервистов без объявления мобилизации. Я вот только не понял, идет ли речь о приписке резервистов к БХВТ или к развернутой бригаде в качестве восполнения ТНК-ВНК и маршевого пополнения.

Arkadiy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Arkadiy » 28 мар 2012 15:36

В принципе при наличии 80 бригад , может иметься резервистов на еще 80 бригад. Вполне себе впечатляет.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 28 мар 2012 15:51

мне тоже не совсем понятно. По идее, БХВТ именно так и разворачивать. Те, что в глубине территории.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 28 мар 2012 23:20

Это явно не развёртывание БХВТ.
Это ( на мой взгляд) единичные контракты с командирами частей постоянной боевой готовности для доукомплектования со штатов мирного времени, до штатов военного времени.
(
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 29 мар 2012 05:10

При чем - что будет командиров стимулировать на заключение подобных контрактов я не понимаю
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 29 мар 2012 05:22

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 29.3.2012, 11:10) При чем - что будет командиров стимулировать на заключение подобных контрактов я не понимаю
400-й Приказ МО. :) Если часть не обеспечена приписным составом по штатам военного времени, то это "неуд" по общим итогам проверки.

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 29 мар 2012 06:59

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 29.3.2012, 9:22) 400-й Приказ МО. :) Если часть не обеспечена приписным составом по штатам военного времени, то это "неуд" по общим итогам проверки.
А он разве не отменен?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 мар 2012 07:46

Мокрушин пишет - восстанавливают.

Ответить

Вернуться в «Общие темы»