Межнациональные отношения

темы, которые нельзя отнести напрямую ни к одному из существующих разделов.
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 11 апр 2011 17:39

ТИП75 писал(а):Цитата(ТИП75 @ 11.4.2011, 16:59) Не знаю, судите сами
Я к тому: а сколько Вам известно кровавых( с раненными и убитыми) межнациональных конфликтов на территории СССР в период 1953-1984? :rolleyes:
Варианты ответа
а)Их не было вообще
б)Мне об этом ничего не известно.
Последний раз редактировалось sas 11 апр 2011 18:51, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ТИП75
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение ТИП75 » 11 апр 2011 18:31

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 11.4.2011, 18:12) Россия-то достигала. Я-то не о государстве говорю и не о его достижениях/территориальных завоеваниях, а о народе:
Так и я о народе, достижения страны это достижения её народа
Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 11.4.2011, 18:12) народ добился беззаботной и более-менее безбедной жизни - вот IMHO точка, после которой начинается падение и вымирание.
А кто бы спорил, с точкой падения понятно, я же предполагаю точку роста, и её возможную связь с национальным вопросом. Может ли положение притесняемого местного населения приезжими, подвигнуть национальное самосознание на подъем? А то что сытость вызывает скотство я сомнению не подвергаю. Природа...
Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 11.4.2011, 18:12) Не факт. Ящик Пандоры можно только открыть, а закрыть нельзя...
Если народ на протяжении тысяч лет жил в трудах и лишениях и за эти тысячи лет выработал суровые, но работоспособные принципы морали, позволяющие народу преодолеть все лишения - то, когда выросло одно-два поколения сытых благополучных обывателей, с большими бедами не знакомых, и многовековая мораль на этих поколениях - закончилась, то почему эта мораль должна немедленно вернуться, когда вдруг резко наступает кризис?! Выросли индивидуалистами - большая беда всех сделает общинниками? Да ни фига! Будут ставить всё более крепкие замки, всё более хитрые охранные системы, железные двери, домофоны на подъезд, но чтобы вместе на субботник по уборке двора родного дома?! Да что вы. :blush: Ведь столько дел у всех. ЛИЧНЫХ. Где уж тут найти час-другой на общее...
Ну тут сплошные вопросы.. Что есть тот ящик? Открыт ли он? Какая многовековая мораль подвигла на создание сытого общества? (достаточно много веков морально было что власть от бога, а вот отказ от неё привел к переменам, более того пересмотр морали патриотизма, декларация интернационализма и провозглашение врагами не иноземцев, а инокласцев, короче сплошной слом вековой морали...) А не отказ ли от этой морали и рождение новой стало отправной точкой подъема? Мораль вопрос сложный. Почему в моем детстве никто крестов пудовых на пузе не носил, звон колокольный звучал реже чем гимны и горны, но вот на улице было безопасно, а теперь каждый первый лоб осеняет, набожность просто сплошная, попов развелось.... в общем мораль многовековая вернулась, а вот вечером на улицу лишний раз не суйся. И вот вместе с этой многовековой индивидуалисты вдруг.... Индивидуалист остается таковым только до тех пор пока его помощ нужна кому то, а вот когда ему понадобится чья то, возопит о необходимости социального общества и будем аж пипец каким общинником. А вот какая уж для этого нужна беда, что бы миллионы индивидуалистов собрались в стадо? Не может ли этой бедой стать национальный вопрос, как вариант? В замках можно долго сидеть пока вокруг свои молят о помощи, а вот когда замок в осаду возьмут? Что то про удельность в истории уже было... масштаб конечно не тот, да и драматизма пока не видно, но...
Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 11.4.2011, 18:12) Уже сейчас в России полно русских, которым весьма некомфортно. И что?
а это смотря как понимать не комфортно, у всех запросы разные. Но паразитировать и пьянствовать пока можно безнаказанно! И это для очень многих комфортно. А тех кому реально хренова пока мало, их голос пока слаб. Нужно подождать пока тех кто в замках в осаду возьмут. Количество таки иногда переходит в качество.

ТИП75
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение ТИП75 » 11 апр 2011 19:08

sas писал(а):Цитата(sas @ 11.4.2011, 21:39) Я к тому: а сколько Вам известно кровавых( с раненными и убитыми) межнациональных конфликтов на территории СССР в период 1953-1984? :rolleyes:
Варианты ответов
а)Их не было вообще
б)Мне об этом ничего не известно.
Я так и не понял, вы к чему? Вы решили устроить мне тест? Как старшему по званию вынужден все таки ответить: - Таки здесь нет верного ответа.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 11 апр 2011 19:23

ТИП75 писал(а):Цитата(ТИП75 @ 11.4.2011, 22:08) Я так и не понял, вы к чему? Вы решили устроить мне тест? .
Отнюдь. Зачем какие-то тесты? Судя по Вашим постам Вы ничего не знаете о крупных( вовлечено до нескольких сотен и даже тысяч человек) межнациональных конфликтах в СССР в период 1953-1984.
От Прибалтики и Западной Украины - до Средней Азии и Татарстана. Через Кавказ и Закавказье.
Иначе не давали бы мне ссылку на Вики.
И если Вы об оных ничего не знаете - то какой смысл в вышеозвученных теоретических построениях, в основу которых положены НЕ верные исходные данные?
ИМХО - никакого смысла.
Последний раз редактировалось sas 11 апр 2011 19:27, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

jet999
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение jet999 » 11 апр 2011 21:36

sas писал(а):QUOTE(sas @ 11.4.2011, 23:23) Отнюдь. Зачем какие-то тесты? Судя по Вашим постам Вы ничего не знаете о крупных( вовлечено до нескольких сотен и даже тысяч человек) межнациональных конфликтах в СССР в период 1953-1984.
От Прибалтики и Западной Украины - до Средней Азии и Татарстана. Через Кавказ и Закавказье.
Иначе не давали бы мне ссылку на Вики.
И если Вы об оных ничего не знаете - то какой смысл в вышеозвученных теоретических построениях, в основу которых положены НЕ верные исходные данные?
ИМХО - никакого смысла.
Очень интересно. А где можно про это почитать? Особенно про "сразу после вов".
А если есть про межнациональные конфликты в пост военной Европе (кроме Югославии), был бы в двойне благодарен.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 12 апр 2011 04:45

ТИП75 писал(а):Цитата(ТИП75 @ 11.4.2011, 22:31) Может ли положение притесняемого местного населения приезжими, подвигнуть национальное самосознание на подъем?
Полагаю, что - может. Но не автоматически, не при любых обстоятельствах... Нужен правильный подход к организации этого дела. Причём, обращаю внимание, искать этот подход придётся в условиях достаточно изощрённого противодействия, когда любое сопротивление, оказываемое коренным населением против засилья новоприбывших, найдётся множество желающих объявить национализмом, а любую пропаганду такого рода - экстремизмом.

А не отказ ли от этой морали и рождение новой стало отправной точкой подъема?[/quote]Мораль - вещь инерционная. От неё нельзя просто вот так вот р-р-раз - и отказаться.

Почему в моем детстве никто крестов пудовых на пузе не носил, звон колокольный звучал реже чем гимны и горны, но вот на улице было безопасно, а теперь каждый первый лоб осеняет, набожность просто сплошная, попов развелось.... в общем мораль многовековая вернулась, а вот вечером на улицу лишний раз не суйся.[/quote]Полагаете - в СССР не было уличной преступности, драк, молодёжных банд?

Или, может, полагаете, что всё это было, но лишь в виде редких исключений? Так даже тут, на ГСПО, найдётся немало воспоминаний в опровержение B)
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Andrey1976
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Andrey1976 » 12 апр 2011 05:22

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 12.4.2011, 10:45) Полагаете - в СССР не было уличной преступности, драк, молодёжных банд?

Или, может, полагаете, что всё это было, но лишь в виде редких исключений? Так даже тут, на ГСПО, найдётся немало воспоминаний в опровержение B)
У кого какое детство :)
В моих воспоминаниях нет ничего такого, хоть я и вырос в рабочем районе. Может она и была, но она явно была меньше.
Раньше мы детьми в школу ходили сами, во дворах спокойно играли одни, даже загород на великах ездили. Щас же без присмотра ребенка на улицу не отпустишь, страшно

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 12 апр 2011 06:01

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 12.4.2011, 8:45) Полагаете - в СССР не было уличной преступности, драк, молодёжных банд?
Исследований по сравнительной статистике преступности тогда и сейчас пока нет, есть только воспоминания помноженные на абберацию памяти.
Из своей родственной выборки, делаю вывод что да, тогда было очень сильно безопаснее, чем теперь. Но на масштабы всей страны не замахиваюсь.
Правда советских аналогов Кущёвской даже через поисковик найти не могу.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 12 апр 2011 06:18

Andrey1976 писал(а):Цитата(Andrey1976 @ 12.4.2011, 9:22) Щас же без присмотра ребенка на улицу не отпустишь, страшно
Тут не всё так однозначно.
Не думаю, что у Вас есть большой личный негативный опыт (типа "знаю/слышал/видел, что у родственников/знакомых/соседей ребёнок на улице пропал/ограблен/убит/зверски избит" и т.д.)
Но - во-первых, СМИ теперь регулярно публикуют криминальную хронику, чего раньше - при СССР - просто не было.
Во-вторых, теперь на улицах детей играющих без присмотра - просто-напросто мало; соответственно, и своего выпускать страшно и ни к чему вообще: когда дети вместе играют это одно дело, а одинокий ребёнок слоняющийся по двору - зачем? Синдром массовой психологии: трудно быть не как все.
В-третьих, многие пускают детей одних и в школу, и в магазины, и погулять, как и раньше. У меня вон - постоянно какие-то оболтусы по крышам гаражей бегают, засранцы... и ничего, никто их не ест.
А свою дочь мне выпускать страшно... И в детский лагерь отправлять страшно - хотя другие родители отправляют, в очередь выстраиваются, и мест в лагере уже нет, собственно, в феврале закончились... Вот такой вот парадокс.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 12 апр 2011 06:31

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 12.4.2011, 8:18) Тут не всё так однозначно.
Не думаю, что у Вас есть большой личный негативный опыт (типа "знаю/слышал/видел, что у родственников/знакомых/соседей ребёнок на улице пропал/ограблен/убит/зверски избит" и т.д.)
Дадим слово сухой статистике:
Если в 1989 году число убийств на 100 тыс. населения в СССР было 12,4 то в 2000-м году в России – 22,4. Рост в 1,8 раза[/quote]
http://adam-a-nt.livejournal.com/295844.html
Там есть ещё пара графиков,начиная с 1970-ого.
Количество убийств и покушений на убийство на территории РФ по сравнению с РСФСР застойных лет увеличилось примерно в 2-2,5 раза.
Последний раз редактировалось Шестопер 12 апр 2011 06:33, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Общие темы»