Проектируем перспективный танк

здесь будут опубликованы и обсуждены проекты любой предполагаемой партизанами техники, любого вооружения. Если у вас есть, что предложить - вам сюда.
Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 07 июл 2016 06:01

pavlik222 писал(а):Цитата(pavlik222 @ 6.7.2016, 22:55) Как были гумно, так и остались (для себяшек сойдет), несмотря на мегапиксели (физику не обманешь). А мыльницы и в 2005-м были разные.
так давай критерии сравнения, я выложу фотки с олимпуса с-55 как раз 2005 года с 1\1,8 матрицей. Да кажется даже тут на форуме многие из них сохранились.
И сравним где именно гумно
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 07 июл 2016 06:35

Давай лучше с Canon PowerShot G5, вытащим из него "сырой" RAW, отфотожабим и посмотрим. То, что улучшайзеры за 11 лет (за счет роста вычислительной мощности) продвинулись вперед - не сомневаюсь. А вот с оприкой и матрицами, таких прорывов не наблюдается.
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние. М. М. Жванецкий.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 07 июл 2016 06:44

pavlik222 писал(а):Цитата(pavlik222 @ 7.7.2016, 9:35) Давай лучше с Canon PowerShot G5
нене, ты сказал
Оптические свойства (светосила, разрешение, ХА, дисторсия и пр. прелести) сильно зависят от диаметра "стекла"[/quote]
Значит я могу привести любой аппарат с большим диаметром стекла.
Вот я его и привёл, стекло там точно больше. Чего ж ты боишся сравнивать? Что не только диаметр имеет значение?

И да, как танкист будет равы просматривать? В режиме слайд шоу?

Или ещё можно ДД сравнить с 3 мегапиксельной зеркалкой от фуджи 10 летней давности :D Стекло у неё ещё больше, как и физический размер матрицы
Последний раз редактировалось Петрович 07 июл 2016 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 07 июл 2016 06:53

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 7.7.2016, 9:44) нене, ты сказал

Значит я могу привести любой аппарат с большим диаметром стекла.
Вот я его и привёл, стекло там точно больше. Чего ж ты боишся сравнивать? Что не только диаметр имеет значение?

И да, как танкист будет равы просматривать? В режиме слайд шоу?

Или ещё можно ДД сравнить с 3 мегапиксельной зеркалкой от фуджи 10 летней давности :D Стекло у неё ещё больше, как и физический размер матрицы
pavlik222 писал(а):Цитата(pavlik222 @ 6.7.2016, 22:55) А мыльницы и в 2005-м были разные.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 07 июл 2016 07:04

но диаметр то стекла у любой из них был больше
Последний раз редактировалось Петрович 07 июл 2016 07:04, всего редактировалось 1 раз.

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 08 июл 2016 10:30

Диаметр стекла и рабочий отрезок зависят от размера матрицы (упрощенно). Для "освещения" малой площади нужно меньше света (соответственно и меньший диаметр объектива), НО - мелкие матрицы отличаются повышенным шумом (и меньшей фотоширотой), который и давит современная электроника. Только вот деталей на изображении, такой подход не добавляет.

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 08 июл 2016 11:50

pavlik222 писал(а):Цитата(pavlik222 @ 8.7.2016, 13:30) НО - мелкие матрицы отличаются повышенным шумом
Так вопрос и ставится как раз о том, чтобы, условно говоря, вместо одной матрицы 3072х2304 пикселей за одним объективом имеем 12 матриц размером 768х768 пикселей каждая за двенадцатью объективами, распределёнными по относительно большой поверхности, работающих как единый "зрительный центр".

Тут сложность с тем, чтобы "поймать волну", чтобы все разъединённые матрицы воспринимали световую волну в одной фазе.
Даже самая дальняя часть ИК спектра - это длина волны 1-2 мм. Если матрицы расположены на удалении даже не метров, а нескольких миллиметров друг от друга, то они уже оказываются в разных фазах волны.
Стало быть, придётся за счёт вычислений совмещать фазы изображений, поступающих с разных матриц. Это вопрос технический. Адски сложный, но решаемый.
Последний раз редактировалось shuricos 08 июл 2016 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышесказанное - IMHO

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 08 июл 2016 16:11

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 8.7.2016, 14:50) Так вопрос и ставится как раз о том, чтобы, условно говоря, вместо одной матрицы 3072х2304 пикселей за одним объективом имеем 12 матриц размером 768х768 пикселей каждая за двенадцатью объективами, распределёнными по относительно большой поверхности, работающих как единый "зрительный центр".

Тут сложность с тем, чтобы "поймать волну", чтобы все разъединённые матрицы воспринимали световую волну в одной фазе.
Даже самая дальняя часть ИК спектра - это длина волны 1-2 мм. Если матрицы расположены на удалении даже не метров, а нескольких миллиметров друг от друга, то они уже оказываются в разных фазах волны.
Стало быть, придётся за счёт вычислений совмещать фазы изображений, поступающих с разных матриц. Это вопрос технический. Адски сложный, но решаемый.
В фотожабе есть инструмент Photomerge - склеивает панорамы из отдельных кадров (даже в несколько рядов) с коррекцией оптических искажений и выравниванием цветопередачи. Не сказать, что сильно быстро, но и комп у меня уже древний - процессору уже 8 лет как. Т. е. софтово это уже почти есть (да и тут я отстал от жизни - фотожаба у меня 5-я), дело за шустрым железом.
Последний раз редактировалось pavlik222 08 июл 2016 16:12, всего редактировалось 1 раз.

JonnSilver
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение JonnSilver » 08 сен 2016 17:22

Мои пять копеекъ.
Не взяли меня в ХКБМ, не взяли меня в цех 190, не взяли меня на 115 завод (даже на порог директор Вадик обещал не пускать), не взяли меня в Варгейминг...
[attachment=31521:ismail1.png]
Вложения
ismail1.png
ismail1.png (322.22 КБ) 409 просмотров
Руководить -- значит предвидеть

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 09 сен 2016 04:22

Саш, ты говоришь о среднем танке, т.е. машине массой 35...40 тонн и рассчитанной на то, чтобы выдерживать обстрел любыми носимыми ПТС (РПГ, ПТУР) и из автоматических пушек БМП, но не рассчитанную на обстрел из современных ПТО и танковых пушек?

Я полагаю, что такая машина должна быть предельно унифицирована со средней БМП (типа Мардера). Соответственно, заднемоторная компоновка может оказаться неприемлемой.

Возможно, в этом случае следует рассмотреть компоновку по типу Нагмашота - заднемоторная с проходом от кормы в среднюю часть машины (боевое или десантное отделение). При этом в варианте "бмп" проход будет использоваться десантом, а в варианте "танк" (или "машина огневой поддержки", или "истребитель танков" - всё это одно и то же) проход будет занят экипажем, а средняя часть танка - необитаемым боевым отделением.

Мне, признаться, вариант "компактная башня" вообще не нравится: здоровенный и тяжеленный массив брони прикрывает... пустое место позади башни. Это бестолково! На мой взгляд, башня должна быть достаточно большой, хорошо защищённой. И экипаж должен находиться в ней, прикрытый её толстой бронёй от снарядов и прикрытый корпусом снизу от мин.
Всё вышесказанное - IMHO

Ответить

Вернуться в «Проекты настоящего и будущего»