Наилучшая организация ВВС СССР с учетом послезнания во второй мировой войне

от 1800 (и раньше) до 1953 г.
Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 06 июл 2013 20:00

скажем так я видел предприятие с типичными цехами немецкого завода. завод советский но проект репарационный немецкий.
поначалу кстати все водоэлектроснабжение осуществляла не ТЭЦ а энергопоезд.

последствия попадания - один из вариантов - неразрыв бомбы.
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

MSV
младший сержант
младший сержант
Контактная информация:

Сообщение MSV » 06 июл 2013 20:50

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 7.7.2013, 1:00) скажем так я видел предприятие с типичными цехами немецкого завода. завод советский но проект репарационный немецкий.
поначалу кстати все водоэлектроснабжение осуществляла не ТЭЦ а энергопоезд.

последствия попадания - один из вариантов - неразрыв бомбы.
А при чем здесь завод то? Я говорю об электростанции и попадании бомбы эквивалентной ФАБ-1000 в главный корпус. При этом бомба взрывается. Каковы последствия? Станция как уже приводилось выше (не мною) мощностью 70-100 МВт. Я к сожаленю размерности главного корпуса типичной немецкой электростанции не нашел. Вот и хочется понять каков его размер и каковы последствия. Как никак в одном здании сосредоточен и котел в котором производится сжигание топлива и генератор для выроботки электроэнергии. В моем попадании помимо прямого ущерба от взрыва с высокой вероятностью начнется пожар который нанесет дополнительный ущерб. И я считаю, что ущерб будет очень серьезный с высокой вероятностью с выходом из строя всего находящегося в главном корпусе основного оборудования

Но я не специалист в данном вопросе. Хочется услышать мнение специалиста

По хорошему для начала стоит оценить следующее:
1. влияние на производство вооружений и боеприпасов снижение генерирующий мощностей
2. какое снижение окажет заметное влияние?
3. сколько целей нужно будет уничтожить в штуках для оказания этого заметного влияния

А вот уже далее рассматривать каким образом такой уровень ущерба нанести

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 07 июл 2013 07:08

кстати в приказе приводимом есть абзац
Абзац неплох, но касается он только того что по штату не хватает.
В продолжение: http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=28
Их уже не 534, а 497 на 1 мая 1940 года. Вот еще бы штатное расписание посмотреть.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 07 июл 2013 09:43

А при чем здесь завод то
промышленный объект.
который по вышеприводимому примеру имел автономное снабжение.
Как никак в одном здании сосредоточен и котел в котором производится сжигание топлива и генератор для выроботки электроэнергии.
ну вот напрмер результаты успешной бомбардировки немцев. хватило и 500кг
попадание в котельную завода Нефтегаз в Горьком в ночь с 5 на 6е ноября – "500-кг фугаска – попала прямо в котельную завода между экономайзером 4-го, 5-го котлов и дымососной установкой. Прогремел мощный взрыв, и в небо взметнулся столб пламени, дыма и пара. Со скрежетом повалилась дымовая труба"

Осмотр паросилового цеха дал следующие результаты: были полностью разрушены экономайзеры 4-го и 5-го котлов, уничтожены два дымососа с моторами, снесена дымовая труба, повреждены каркасы 4-го и 5-го котлов, обмуровка 4-го и 5-го котлов, разрушены вентиляторы воздушного дутья, здания 4-го, 5-го и 6-го котлов и все бытовые помещения. Таким образом, котельная вышла из строя, и завод прекратил работу. Убытки ориентировочно оценили в 1 млн рублей.

В холодном здании заводоуправления у директора Смирнова прошло срочное совещание, на котором был определен примерный срок восстановления котельной – 30 ноября, потребности в рабочей силе оценили в 210 человек. Тем временем коллектив паросилового цеха, возглавленный главным энергетиком завода Ковановым, самоотверженно работал в чрезвычайно сложной обстановке. Его усилиями были предотвращены возможные взрывы и аварии уцелевших паровых котлов. Аварийно-восстановительная команда МПВО объекта разобрала завалы и сделала переключения на топливных и питающих трубопроводах, от восстановления которых зависело сохранение оставшихся котлов. И все это делалось на десятиградусном морозе практически без отдыха и перерывов. Каждый час был на вес золота.

В результате своевременно принятых мер уже в 12.00 6 ноября был введен в работу котел № 1, а в 14.00 – котел № 2, что дало возможность сохранить оборудование и предупредить замораживание общезаводских и цеховых коммуникаций. В противном случае завод мог выйти из строя до весны. Авральные работы продолжались, и в 03.30 8 ноября был выведен на режим и котел № 3.
и еще вопрос мало пробомбить необходимо зафиксировать результаты. для дальнейшего анализа и планирования. как там у нас с высотными разведчиками? часть бомбардировщиков придется переоборудовать.
Последний раз редактировалось Ignat 07 июл 2013 10:25, всего редактировалось 1 раз.

MSV
младший сержант
младший сержант
Контактная информация:

Сообщение MSV » 07 июл 2013 18:23

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 7.7.2013, 14:43) ну вот напрмер результаты успешной бомбардировки немцев. хватило и 500кг
Спасибо за пример.
Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 7.7.2013, 14:43) и еще вопрос мало пробомбить необходимо зафиксировать результаты. для дальнейшего анализа и планирования. как там у нас с высотными разведчиками? часть бомбардировщиков придется переоборудовать.
Я думаю, что данная задача достаточно легко решается без привлечения дополнительных разведчиков. А именно бомбардировщики атакующие более удаленные цели при возвращении производят фиксацию результатов целей находящихся ближе к фронту. При этом можно организовать как фиксацию результатов текущим днем, так и в последующие дни.

По поводу непосредственно организации удара. Если удар с 12000 полный анриал по уверению здесь собравшихся, то можно расмотреть иную организацию налетов. Хотя по моему мнению высота удара для Фрица в большей степени определялась высотностью носителя. И если у дорнье 217 потолок был 7 370 м (с максимальной бомбовой нагрузкой) то и высоту сброса "фрица" закладывать на большую не было смысла.
Однако если заложится на меньшую высоту применения, то рассмтриваем такой вариант

1. Полет к целям одиночными самолетами ночью. Навигация по звездам
2. Выход цели к утру (для возможности визуально найти и идентифицировать цель)
3. Атака по целям с высоты 7000-8000 метров, с дальнейшим набором высоты 12000 и уходом домой. Маршрут строится с пролетом над целями для атаки других самолетов с целью разведки результатов ударов (ежели погода позволяет конечно)

С учетом того что немцы сообщали для комплекса 50% вероятности попадания в квадрат 5 на 5 метров, т.е. в квадрат площадью 25 метров квадратных (предположительно сильно завышенную), то предположим, что СССР удастся добится 50% вероятности попадания в квадрат площадью в 100 раз большую, а именно 2500 метров квадратных или иначе в квадрат 50 на 50 метров. С учетом радиуса зоны сильных повреждений для боеприпаса аналогичног по массе взрывчатки ФАБ-1000 равна 56 метров, то можно допустить, что поражение цели будет осуществлятся и при промахе свыще указанной величины, но не будем рассматривать даннй момент и примем за основу 50% попадание

Также для расчетов примем, что 10% не найдут ни основную, ни запасную цель.
Потери на вылет будут составлять 10% (что сильно выше статистических, но примем именно такую величину)
Рассмотрим что половина потерянных самолетов будут потеряны до нанесения удара, а половина уже после нанесения
Количество бомбардировщиков оснащенных подобной системой примем 90 единиц (фактически дивизия)

Итого расчет

налет численность после налета вышли на цель нанесли удар попали в цель
0 90 90% 95% 50%
1 81 81 77 38
2 73 73 69 35
3 66 66 62 31
4 59 59 56 28
5 53 53 50 25
6 48 48 45 23
7 43 43 41 20
8 39 39 37 18
9 35 35 33 17
10 31 31 30 15
251

Получается, что за 10 вылетов при потерях за вылет 10% численность сократится с 90 до 31 единицы. При этом за эти 10 вылетов будет поражено 251 цели.

Дивизия это все же не все ВВС и как к отбору личного состава, так и к его обучению можно подойти избирательно.

В общем результаты расчета выше. Конечно можно взять дополнитльные понижающие коэфициенты. Но нужно учесть, что в таком случае также необходимо будет подкорректировать и принятые. Например сократить потери на вылет хотя бы до 5%

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 07 июл 2013 18:55

бомбардировщики атакующие более удаленные цели при возвращении производят фиксацию результатов целей находящихся ближе к фронту. При этом можно организовать как фиксацию результатов текущим днем, так и в последующие дни.
на разведчиках есть специальная аппартура. кроме того желательно проводить "мониторинг" пораженной цели.
а у возвращающегося бомбера проблема не фиксануть чью-то там цель а вернуться.

кстати так насвкидку есть примеры немацких атак планирующими АБ ночью?

MSV
младший сержант
младший сержант
Контактная информация:

Сообщение MSV » 08 июл 2013 03:44

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 7.7.2013, 23:55) на разведчиках есть специальная аппартура. кроме того желательно проводить "мониторинг" пораженной цели.
а у возвращающегося бомбера проблема не фиксануть чью-то там цель а вернуться.

кстати так навскидку есть примеры немецких атак планирующими АБ ночью?
Так поставить ее эту специальную аппаратуру на часть или даже на все самолеты дивизии. Я так понимаю специальная аппаратура это фотокамера.

Если бомбардировщик будет атаковать с 7000-8000, то возвращаться он будет на 12000 и на тот временной отрезок проблемой мешающей произвести мониторинг цели будут скорее облака, чем действия противника

Описания ночных действий не встречал. Скорее всего тут 2 момента

1. Целями фрица были подвижные морские цели, таким образом для выхода на цель и дальнейшей ее подсветки необходимо было как минимум наличие радара, дабы эту цель обнаружить. Это ведь не неподвижная наземная цель с заведомо известными координатами

2. Проблемы в наведении. Оператор совмещал марку бомбы и цели. На бомбе располагался трассер для лучшей ее видимости. С учетом того, что ПВО располагалось непосредственно на цели, то предполагаю при открытии огня в ночных условиях трассеры зенитных снарядов могли сбить с толку наводчика и он мог потерять из виду трассер бомбы, что привело бы к срыву атаки
Последний раз редактировалось MSV 08 июл 2013 04:07, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 июл 2013 04:17

Их уже не 534, а 497 на 1 мая 1940 года. Вот еще бы штатное расписание посмотреть.
это с учётом переведённых в десантные части, т.с.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 08 июл 2013 08:20

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 8.7.2013, 8:17) это с учётом переведённых в десантные части, т.с.
Это с учетом ВСЕХ машин находящихся в армии. А по штатам что есть? Не общее число, а именно по штату.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 08 июл 2013 09:03

Вы мне вот что объясните..... Если машин было 534 - был шанс большинство электростанций Германии разбомбить. А 497 такой возможности и близко не допускали, так? Что от наличия или отсутствия этих 40 машин принципиально меняется?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «История авиации»