Морская авиация во Второй Мировой войне

от 1800 (и раньше) до 1953 г.
Николай расковский
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Николай расковский » 21 май 2005 05:34

Чья эффективней воевала? Американскую и советскую не берём. Сравниваем германскую, итальянскую, а также английскую. Также интересно, навоевала ли что-нибудь на море французская авиация.
Есть у меня мечта: оштрафовать Ксению Собчак по ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ

Сказочник
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сказочник » 21 май 2005 13:43

:blink: Морская или авианосная? Или и то и другое?

Французская авианосная авиация (чэнс-воут V-156) отлечилась лишь тем, что из 52 самолетов в первый день войны были уничтожены на земле 12. После этого они провели несколько довольно удачных атак по уничтожению техники около мостов Вальхерен и Флиссингена.
Атак морских целей авиацией французы не предпринимали.
Глас народа и Христа распял

Сказочник
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сказочник » 21 май 2005 13:51

Вообще-то вооружение морских бомбардировщиков стран Оси все-таки превосходило вооружение старн союзников.

Итальянцы создали первые авианосные управляемые торпеды, немцы впервые использовали управляемые бомбы и ракето-бомбы Фриц-Х и Hs-293. Ничего подобного у союзников не было до конца войны.
Вместе с тем, союзники очень отличились в использовании технологиях обнаружения подводных лодок в надводном положении (радары) и тем самым загнали немцев и итальянцев под воду. У союзников шире использовались при атаках морских целей ракеты.

Николай расковский
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Николай расковский » 21 май 2005 18:45

Морская, в том числе и авианосная.

А каковы общие цифры результативности?
Есть у меня мечта: оштрафовать Ксению Собчак по ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ

Сказочник
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сказочник » 21 май 2005 19:02

Результативность налетов французских авиагрупп в 1940 г.:
1. Булонь-Ланвок (потери после первого дня налетов 12 самолетов (эскадрилья АВ-3), после переформирования вернулась на фронт 23 мая :D - поздно)
2. 15 мая - атака колонны артиллерии в районе Валхерена - без потерь. 16 мая атака ж/д путей, станции и дамбы в томже районе - потерь нет, полотно разрушено, сильное истребительное прикрытие.
3. 20 мая 11 Ч-В, и 3 LN-401 атаковали мост в Ориньи. Истребительного прикрытия выделено не было. Потери - 6 самолетов, мост уничтожен. Противник 12 Bf-109.

Все! Были еще несколько описаний атак французами бронетехники и мотоколон, но последняя атака практически уничтожила французскую морскую авиацию. По морским целям эти бомбардировщики не работали.
О действиях авиации Виши у меня нет ничего.
По италии надо поискать!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 май 2005 12:09

Перенёс тему в "Авиаклуб"=>"История Авиации", где ей и место. :)

Безусловно, наиболее эффективной была БРИТАНСКАЯ морская авиация (на Европейском ТВД, разумеется). На её счету куда больше потопленных кораблей основных классов. Она имела БЕЗУСЛОВНО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ подразделения, в то время как немецкая "морская" авиация - суть переданные во временное пользование "сухопутчики" Геринга. ИМХО - так.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сказочник
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сказочник » 23 май 2005 18:24

Британская авиация не имела специальных самолетов, предназначеных для нанесения торпедно-бомбовых ударов по морским целям. А как еще можно назвать "Скуа", "Бленхейм" и "Бофорт". И если скуа хоть как то отличились при потоплении "Кенигсберга" (тепличные условия - не было истребительного прикрытия, зенитный огонь слабый, 16 самолетов и 1-3 попадания), то "бофорты", а позже "бофайтеры" отличились, в основном, при атаках итальянских и немецких конвоев в Средиземном море. "Успехи" :D британской базовой авиации по морским целям весьма неплохо иллюстрируют безуспешные атаки в индийской океане и в юго-восточной азии японских кораблей.
Немцы же наоборот, отличились атаками на том же средиземном море боевых кораблей и применением планирующих бомб против них.
Разговор о "свордфише" и его успехе в Таранто, а так же успехах "Виндикейторов" в индокитае считаю продолжением темы.

Panic-Attack
призывник
Контактная информация:

Сообщение Panic-Attack » 23 май 2005 18:46

Фагот писал(а):Чья эффективней воевала? Американскую и советскую не берём. Сравниваем германскую, итальянскую, а также английскую. Также интересно, навоевала ли что-нибудь на море французская авиация.
В начале сороковых, истребителями эскадрильи АСЗ французы положили парочку итальянских самолетов типа CR-42.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 май 2005 08:45

Сказочник, если бы речь шла о ТО ТВД, первенство безусловно принадлежало бы (по совокупности показателей) американской авиации. Наибольшая результативность за всю войну... пусть даже эффективность 1 вылета может оказаться и не столь высокой.
НО МЫ говорим только о Европейском ТВД. А здесь на счету британской авиации наибольшее число жертв во флотах противника. Собственно, без применения базовой и палубной морской авиации не обходилось ни одно сражение британского флота.
С другой стороны, согласен с тобой - выдающихся специальных самолётов не было. "Бофайтер" всё же не торпедоносец (не зря на завершающем этапе имели место больше ШТУРМОВКИ ракетами и бомбами, не торпедные атаки).
Впрочем, специальные ударные самолёты (МОРСКИЕ) не имел никто.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ilinav
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение ilinav » 24 май 2005 13:47

Прошу не забывать итальяшек-торпедоносцев. Немцы и то у них учились.

Ответить

Вернуться в «История авиации»