Воздушная война

от 1800 (и раньше) до 1953 г.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 июл 2008 11:07

А все они стали ПО ЗАСЛУГАМ. Посему и говорю - нефиг на пустом месте огород городить :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 июл 2008 11:22

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 7.7.2008, 14:07) А все они стали ПО ЗАСЛУГАМ. Посему и говорю - нефиг на пустом месте огород городить :)
Все..кто-бы спорил...Вот только....
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 июл 2008 12:04

Вот только так хотца с НШ поспорить ;)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Romario21
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Romario21 » 16 июл 2008 15:04

А насколько точны случаи из Анисимовского "Варианта "Бис" до момента наступления "альтернативки"? Например, бомбёжка Бадаевских складов или уничтожение "звена кровавой суки Хафнера в свалке с Яками".

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 16 июл 2008 18:23

там начало альтернативности - не позднее весны 1941. Это время действия - 1944.
"Это был сорок первый. Они выгадали этот год и год за ним, когда волны пехоты перекатывались через старую границу взад и вперед, накрывая собой Украину, Прибалтику, Белоруссию, многострадальную Польшу и затем снова Прибалтику, немецкие танки уже докатывались до черноморских пляжей и снова отходили назад..."
соответственно совпадения хоть и могут быть, но точности от них ожидать не следует.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Romario21
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Romario21 » 17 июл 2008 01:11

Так я и интересуюсь: Бадаевские склады были разбиты именно так? И кто этот Хафнер, в списках немецких супер-асов я его не видел, может с тарнскрипцией проблемы. Книга в своё время вылизывалась до совершенства на ВИФ'е, поэтому мне интересно за какие такие заслуги немецкий ас удостоился синонима "кровавая *".

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 30 июл 2008 10:37

Борисыч писал(а):QUOTE(Борисыч @ 3.5.2007, 2:29) Разве лучшая тактика, чем тактика "охоты" для истребителя существует? По-хорошему, это лишь одна из сторон деятельности истребителей, наверное можно сказать, вспомогательная. Но, скажем, в сентябре 1942 г. одного лишь этого способа оказалось достаточно для обеспечения господства в воздухе немцев над Сталинградом. Это при сравнимых по численности группировках. А при соотношении истребительной авиации 1 к 5 на КД и далее к 1945 до 1 к 15, "охота" стала лишь единственным способом выживания, никаким образом не влияющим на ход воздушно-наземных операций союзников.
- посмотрел отчет по безвозвратным потерям 4ВА на Кубани. В 219 Смешанной авиадивизии в 16ГИАП на "аэрокобрах" за период с 24 апреля по 10 мая погибло 2 пилота: Ефимов 29.4.43 - сбит в в/б и Фаддеев (Борода - по Покрышкину) - не вернулся с б/з (потом выяснили что сел на вынужденную и умер от ран) - оба стали жертвой тактики охотников "бум-зум". И это при очень интенсивных вылетах 16ГИАП в эти дни на прикрытие наших войск. Т.е. тактически эксперты могли "подловить" любого аса, а вот сорвать задание для группы (Борода был ведущим пары, прикрывавшей пару Покрышкина) получалось не очень.
- там есть еще одно: в той же дивизии в 57ГИАП, вооруженной "спитами-5", за это время - 6 безвозвратных потерь летчиков. Из них 2 погибли в катастрофах на аэродроме при взлете (видимо часто упоминаемые проблемы с движками - на форсаже вылазили) , один в в/б и три не вернулись с б/з (возможной причиной тоже могли быть движки). Видимо это и послужило причиной перевооружения 57ГИАП на "аэрокобры". Такие потери в 4ВА за это время (по 6 погибших или пропавших пилотов) имели полки только что переброшенной, полностью укомплектованной 287ИАД - 4, 293 и 148ИАП. А 57ГИАП никогда не отличался большим числом исправных самолетов.
- В отчет о безвозвратных потерях в 4ВА оказывается заносились и осужденные (это по отчету за 20.5 - 1.6) :
Сухарев Иосиф Исаакович нач. техснабжения 32ОИАБ и Аптекарь Маркус Моисеевич завделопроизводством 32ОИАБ - расстреляны 25.5.43 по приговору военного трибунала 4ВА от 12.5.43 за расхищение социалистической собственности (закон от 7 августа 1932 года). Интересно сейчас их , как бизнесменов, реабилитировали?
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 30 июл 2008 13:04

Romario21 писал(а):QUOTE(Romario21 @ 17.7.2008, 5:11) Так я и интересуюсь: И кто этот Хафнер, в списках немецких супер-асов я его не видел, может с тарнскрипцией проблемы. Книга в своё время вылизывалась до совершенства на ВИФ'е, поэтому мне интересно за какие такие заслуги немецкий ас удостоился синонима "кровавая *".
Так вроде бы в книге примечания есть. И про него что-то было.

А вообще - набираешь в поисковике Хафнер и получаешь кучу ссылок.
Вот одна, например:
Хафнер Антон
Родился 2 июня 1918 года в Erbach. После первоначального обучения был направлен в 1940 году в Ergänzungstaffel JG 51. Только 23 февраля 1941 года получил распределение в 6./JG 51. Свою первую победу одержал 24 июня 1941 года на Восточном фронте, еще одна победа пошла на его счет до конца месяца. А всего к началу 1942 года их было 14.

11 июля 1942 года сбил 50-й вражеский самолет, а 22 августа - 60-й, на следующий день получил Ritterkreuz. Вместе с наградой и отпуск. На фронт вернулся только в ноябре 1942 года, когда его эскадра была переброшена в Северную Африку. Тут его противниками были британские "спитфайры" и "харрикейны". 2 января 1943 года в большом бою был сбит и воспользовался парашютом. Ранения были очень серьезные и следующие 6 месяцев Антон провел в госпитале.

В августе 1943 года вернулся на Восточный фронт, на этот раз в составе Stabstaffel JG 51, вооруженной Focke-Wulf 190 A. 15 октября сбил три самолета, доведя свой счет до 100 побед. Дальше счет его побед стал расти как на дрожжах. Уже 28 июня 1944 года он заявил о своей 150-й победе, а 15 октября - 200-й.

Свою последнюю (204-ю) победу в войне одержал 17 октября 1944 года, сбив Як-9. Однако в ходе сражения его Bf 109G-6 (W.Nr. 442 013) столкнулся с землей, похоронив известного аса. На момент гибели Антон Хафнер одержал 204 победы в 795 вылетах.
Последний раз редактировалось Smith 30 июл 2008 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

Romario21
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Romario21 » 05 авг 2008 06:29

Это то ясно, но репутация "кровавой с..." откуда?

Romario21
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Romario21 » 06 авг 2008 01:21

Просто в качестве предположения: мог расстреливать с документальным подтвердение медсанбаты, может отличался систематическим уничтожением парашютов сбитых пилотов, может любил лично пленных расстреливать (уже на земле), садистом был и т.д. Точной информации, по-крайней мере у меня, нет. Поэтому и хочу уточнить.

Ответить

Вернуться в «История авиации»