нужен ли армии легкий тактический штурмовик

текущее состояние дел
sasa
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение sasa » 15 сен 2004 12:32

Предлагаю обсудить перспективы легкого самолета для борьбы с бандформированиями

Мне кажется необходимо разработать такую машину для патрулирования и разведки, корректировки артогня и поддержки небольших подразделений

1. Машина (сам носитель а не электроника) должна быть дешевле вертолета а я думаю так оно и есть вертолет даже без начинки дороже подобного легкого самолета

2. Большое время патрулирования

3. Защита летчиков от огня стрелкового оружия

4. Использование грунтовых аэродромов и неподготовленных площадок

Как вы думаете можно будет такую машину эффективно применять в горах?

Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 15 сен 2004 14:15

Может попытаться творчески переосмыслить американскую идею ганшипов?
У нас есть ан24, достаточно маневренный и грузоподъемный самолет. К тому же может планировать с выключенными двигателями. Подойдет он вобщем то не только для гор.
Есть еще разработка центра боевого применения в Торжке, подвесная кабина для вертолетов.http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_s ... .weapon_01

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 сен 2004 15:44

Если уж говорить о противопартизанском ганшипе, то здесь больше интересен не Ан-24 (машина всё же старая...) а Ан-32 (если он производится у нас).

Машина более свежая, отличающаяся низкой аварийностью, ну и всё остальное при ней:
6700 кг груза или груз и группа десантников
великолепная приспособленность к "работе" с загрязнённых и песчаных площадок
большая, чем у АН-24 дальность и скорость полёта (при той же крейсерской).

Вопрос - чем её вооружать.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 сен 2004 15:52

А вот этот вариант очень интересен уже СЕЙЧАС.

Т101С перед вами.
Крейсерская скорость - 250
Дальность полёта - 3000 (10 часов может висеть!)
Вооружён - 2-4 блока с КУРС от вертолета Ми-8, пулеметы 7,62 и 12,7 мм в грузовом (десантном) отсеке, подвесные пушечные и пулеметные контейнеры.
Способен нести до 15 десантников.
Дёшев
Способен летать с грунтовых аэродромов, воды (на поплавках), снега (на лыжах). Может, ВОТ ЭТО то, что нам надо?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 сен 2004 16:20

СМ-92П Финист, предлагался для пограничников.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 сен 2004 16:27

KillKain
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение KillKain » 15 сен 2004 18:44

А по моему эту тему мы поднимали ещё на борде до того как она рухнула или я ошибась?
Наступила весна
Купил мобильный
Пальцы как ветки сакуры.

Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 15 сен 2004 19:17

РУСИВАН
можно и ан32 попробовать, а вот малыша т - вряд ли по моему. Мощное оружие не разместишь, отдача замучает, да и боекомплект большой не погрузишь.
Вооружать ганшип можно шестиствольными и четырехствольными автоматами разных калибров, плюс сочинить что нибудь типа гранатомета 40 мм двух- четырехствольного с ленточным питанием, да установочку типа джигита со шмелями. Также можно на такой самолет погрузить комплекс гермес новый тульский. Самолет потянет и станции наведения и большой боекомплект ракет.
с учетом дальности применения гермеса (около 100 км) и его многоплановости будет достаточно оперативное и мощное средство поражения чего угодно.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 сен 2004 19:47

Оле! Задачи для них разные. В ПРИНЦИПЕ, речь может и должна идти о связке двух машин, а именно: дешёвый в производстве, достаточно качественный планер Т101С (вооружённый!) является Оком, т.е. парит где-нибудь в небесах в предгорьях славного Кавказа. В случае НЕБОЛЬШОЙ группы чехов, он сам по ним отработает (обрати внимание на вооружение!). А если потребуется, вызовет по рации ударный Ан-32. У того автономность в полёте меньше, но зато может тащить и Джигит, и что покруче... Янкерсы на свой "сто тридцатый" чего только не цепляют... Две пушки сурьёзные стоят - не фунт изюма.
Всё дело в том, что тема - лёгкий тактический (антипартизанский) самолёт. А на эту роль лучше подходит Т101С или вон СМ-92П. А Ганшип, это самолёт подавления неукреплённых целей. Против мятежников хорошо, но постоянно в воздухе не подержишь. Дорого.

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 16 сен 2004 09:47

Кстати, янкесы цепляют такую связку разнопланового оружия на свои "Спектры" совсем не от фонаря, а для того, чтоб уйти из зоны поражения легкого стрелкового оружия и зенитных пулеметов. Начинали они со "Спуки" AC-47, на которых были только пулеметы, рабочая высота у него была небольшой, соответственно и потери они несли не малые. А "Спектр" может при необходимости работать с больших высот (порядка 5 км), потому и сбить его оттуда практически невозможно без применения ракет. А откуда у партизан ракеты?
Только ПЗРК разве что.
Вот из этого исходя и надо продумывать наш ганшип и его вооружение. Т.е. чтоб мог работать по бандитам без входа в зону поражения их зенитных средств, а отсюда нужно и вооружение не пулеметное, а пушечное. Что-то типа 23-мм или 30-мм автоматов плюс что-то более тяжелое. Именно поэтому на современных моделях "Спектров" янкесы отказались от пулеметов вообще, а ставят 3 пушки: 20-мм, 40-мм и 105-мм гаубица.

Ответить

Вернуться в «Современная авиация»