Армейскому вертолету-активную защиту!

текущее состояние дел
Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 29 ноя 2004 13:04

А когда это Су-25ТМ завалили?

AceAndrew
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение AceAndrew » 29 ноя 2004 19:03

В конце 2000-го "Иглой" с 1,5км - кумулятивно-стержневая БЧ, плюс больше половины топлива "Иглы" ухнуло - крыло на фиг, пилот спасся.
Православные сербы идут под прицелом ракет,
И несут на плакатах "Не бойся, Россия, мы с вами!"

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 10 дек 2004 08:54

http://www.aliceinwonderland.com/librar ... t_down.wmv

Да, я видимо ошибся, не стингер это, скорее грузинская стрела.

Лелик
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение Лелик » 10 дек 2004 18:01

AceAndrew писал(а):Андрей, большое спасибо за информацию. Ну, если после 2002г - то у меня этой инфы точно нет. А так - с ноября 1996 по июнь 2002 мы потеряли 25 Су-25 (один Су-25ТМ) и 22 Ми-24В и П - 7 в Первую Чеченскую, 9 в 1999-2000 годах, ещё шесть с августа 2000года, когда Шевор "Иглы" и "Иглы-1" с блокировкой микросхемы "Свой-чужой" на гора чехам поставил. Причём - 5 от ПЗРК "Игла и Игла-1", один от спарки КПВ или ЗУ-23-2.
Ми-24ВП за 8 лет не потеряли ни одного, хотя боеповреждения были. Бес потерь обошлись тестирующиеся там Ми-28 и Ка-50, хотя была инфа о сбитии камовской машины.
Спасибо Вам, Андрей за поиск записи - она мне действительно нужна.
С уважением, благодарностью и добрыми пожеланиями,
AceAndrew
Может у Вас есть какие-то Секретные данные, но насколько я насчитал по открытым данным, то с НОЯБРЯ 1996 в Чечне потеряно от воздействия противника 2 Су-25: один в сентябре 1999 в р-не Кара-Махи (предположительно повреждение гидросистемы от стрелкового оружия) и один в декабре 1999 в р-не Аргунского ущелья (чем сбит было непонятно). Были еще Су-25 потерянный 03.10.1999 (пропал по неизвестным причинам, экипаж не найден), 2 Су-25 разбившихся в горах (то-ли 2001 то-ли 2002 -не помню, но думаю что таки разбились, бо чтобы обоих сразу завалили чечены - вряд-ли, Вы слишком хорошо думаете о чеченской ПВО), да еще 1 Су-25 разбился или сбит в апреле 2002.Мож еще что-то было - не припомню в выпимшем состоянии.
Аналогично по вертолетам: за 1999-2000 насчитал 26 штук потерянных по ВСЕМ причинам (половина - по не-боевым). Из них Ми-24 -тоже половина, итого Ми-24 потеряно от воздействия противника в 1999-2000 не более 7-9.
Вообще по потерянным в Чечне вертолетам можно сделать вывод: ПЗРК у чеченов было оч-чень мало (а уж Стингерами там и не пахло). Единственный период когда вертолеты неоднократно валили ПЗРК - август-ноябрь 2002 (т.е. только тогда чечены получили некоторую небольшую партию ПЗРК и по ее израсходовании "серия" побед над вертолетами закончилась). В эту серию попали печально известный Ми-26, Ми-24 в Ножай-Юртовском р-не в сентябре 2002, Ми-24 в р-не Галашек (Ингушетия), Ми-8 в р-не Грозного в конце октября 2002 и кажись Ми-24 в р-не того же Грозного в начале ноября 2002. И усе....

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 дек 2004 21:17

экипаж не найден
Все ДЕСЯТЬ человек?!

По ПЗРК. Были они у чехов. В 1996 г. - за это я отвечаю. Сколько было ВСЕГО - это не ко мне, а 2 "Стрелы" было точно. ПУ с ракетами.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Опальный Стрелок

Сообщение Опальный Стрелок » 28 фев 2005 15:07

Ну вот, опять танкист влез в авиафорум...

Вот здесь можно прочитать, как "вертушки" защищаются от "Стрелы" и иже с ними.

Sacred

Сообщение Sacred » 27 мар 2005 11:26

Вопрос всем кто знает:
В Чечне, Ми-24 и другие "вертушки", обычное бомбовое вооружение применяли?
Про то же самое и в других конфликтах (кроме афганского, там, я знаю, применяли).

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 26 июн 2006 13:10

Тема очень интересная, по сути дела почти такая активная защита и стоит на современных самолетах - при обнаружении запуска ракеты ставятся помехи, отстреливаются ложные цели, только еще пока не стреляют антиракетами. Так что такие комплексы обязательно будут развивать далеше и широко внедрять на самолетах и вертолетах.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 26 июн 2006 15:47

ESL писал(а):Цитата(ESL @ Jun 26 2006, 12:41)
Почитал я тему.. интересно. Постараюсь выразить свои мысли с позиций зелёного первокурсника.

ИМХО активная защита на вертолёте имеет смысл в виде РЛС обнаружения ракет, которую можно установить снизу фюзеляжа, ведь атака-то происходит из нижней полусферы (мысль о выходе ракеты в итоге только в хвост отвергаем, скорость вертолёта и ракеты несравнимы, значит защищать надо всю нижнюю полусферу) и оружия для отстрела ловушек (мортирки) при этом, видимо имеет смысл отстреливать элементы из фольги, разворачивающиеся после отстрела в направлении ракеты. Ведь большинство неконтактных взрывателей работают либо по отражению лазерного луча либо по отражению радиоволны от чего-либо находлящегося сбоку от ракеты на расстоянии нескольких метров. Данное измешление касается ракет типа Р-73, с которыми я знаком по курсу введения в РКТ, а "Стрелу" нам пощупать не дали, сказали маленькие ещё :angry: . Хотя если у неё только контактный взрыватель, то можно действительно уводить ракету ИК-ловушкой (1ой, выстреливаемом из мортирок, расположенных как можно ближе к двигателю, и имеющей температуру заведомо больше температуры двигателя).

Бороться с выстрелами от РПГ или противовертолётной мины (слыхали про такую? <_< ) сложнее, но если повысить точность обнаружения и отстрела поражающих элементов, то мне представляется вполне реальным. При этом поражающий элемент - не обязательно ведро гаек, та же фольга, развёрнутая перпендикулярно курсу выстрела (хотя с РПГ дела не имел, не знаю сработает ли взрыватель от такой наглости :) )

В общем заранее благодарю за все ответы и комментарии.
Это уже есть :) АСО-2Б. АСО-95
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Ответить

Вернуться в «Современная авиация»