Армейская авиация

текущее состояние дел
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 сен 2006 17:13

Хотелось обсудить данную, достаточно неизвестную тему.
Поврехностно знакомого человека (а их подавляющее большинство, не исключая меня) сильно удивят многие факты относящиеся к армейской авиации (далее АА).

Есть множество мифов о АА, например:
1) В СССР небыло аэромобильных подразделений
2) Вертолётов было мало
3) Советские соединения не имели вертолётов
и т.п.

Формально это всё правильно, однако если поискать информацию, то вырисовывается интересная картина.
1) В СССР были десантно-штурмовые бригады имеющие вертолёты, целых 3 шт.
2) Мало вертолётов было наверное по сравнению с вероятным противником, однако качество вертолётов было различным. Условно говря возможности 1 Ми-8 соответствовали 2-3 UH-1; 1 Ми-6 1,5-2 CH-47 и т.п. Т.ч. не всё так просто.
3) Есть интересный момент. На рубеже 70-80-х гг в составе ВВС была сформирована АА, в это же время происходило формирование эскадрильй боевого управления дивизий (по некоторым данным их имели все развёрнутые дивизии).

Исходя из этого и других фактов хотелось бы узнать какова была реальная насыщеность наших войск вертолётами.
А конкретно, какие вертолётные подразделения (их кол-венный состав) должны были быть в развёрнутой танковой/общевойсковой армии (в составе, к примеру, 4- дивизий).
По моим предположениям в неё должно было входить (кол-во вертолётов условно): 1 боевой вертолётный полк (40 Ми-24, 20 Ми-8), 1 транспортно-боевой вертолётный полк (60 Ми-8), 4 эскадрильи боевого управления дивизиями (1-2 Ми-8ВзПУ/Ми-9, 2 Ми-24К, 2 Ми-24Р + Ми-8 и Ми-2, суммарно до 18 вертолётов), 1 эскадрилья боевого управления армии (2 Ми-6ВзПУ/Ми-22, 2 Ми-24К, 2 Ми-24Р, 2-4 Ми-8), эскадрилья РЭБ (около 10 вертолётов на базе Ми-8).
Суммарно это порядка 180-200 вертолётов.
Если сопоставить транспортные возможности с зарубежными аналогами, то (отн. л/с) данное кол-во вертолётов (без специальных) эквивалентно примерно 225-и Ирокезам, либо 60-и Чинукам :)

А может вертолётный полк должен был быть один?

P.S. С Ленским ознакомлен, много вопросов :)
Последний раз редактировалось РУСИВАН 01 сен 2006 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 02 сен 2006 07:03

Тут, мне кажется надо ориентироваться на задачи. Что мы рассматриваем: армию первого эшелона на границе с вероятным противником, окупационную армию, или формирование по борьбе с мятежевойной?

Во всех случаях очевидно что и сухопутная компонента будет иметь разный состав, ну и воздушная соответственно.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 03 сен 2006 09:48

Для начала я хотел бы обсудить как было :)

Условно можно ориентироватся на Группы войск, хотя и в "тыловых" округах тоже была высокая "вертолётонасыщеность".

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 03 сен 2006 12:36

В танковых и общевойсковых армиях ГСВГ было по 2 отдельных вертолетных полка (в каждом одна эскадрилья на Ми-8 и две на Ми-24). А вот армии киевского и белорусского военных округов (и других округов "второго эшелона") были лишены вертолетов, либо имели 1 овп/1 овэ.
Всего в ГСВГ таким образом было 8 овп.

В начале 1980-хх годов в СССР было создано несколько механизированных корпусов бригадного состава, которые неофициально назывались "корпусами быстрого реагирования". В составе каждого такого корпуса был 1 отдельный вертолетный полк.
Корпуса были вновь переформированы в танковые дивизии с началом Горбачевских реформ.

В 1968 г. в СССР были сформированы первые 3 воздушно-штурмовые бригады, которые входили в состав сухопутных войск.
Каждому из них придавалось по 2 вертолетных полка: боевой (40 Ми-8, 20 Ми-24) и транспортно-боевой (40 Ми-8, 20 Ми-6).
Потом эти бригады переименовали в десантно-штурмовые, и было их уже 10 (расположенных от Дальнего востока до Германии).
В конце 80-х их снова переименовали - в отдельные воздушно-десантные бригады и передали их в подчинение ВДВ.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 03 сен 2006 13:13

Это скорее всего из
Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И.
Советская Армия в годы «холодной войны» (1945-1991)

Там много ошибок, неточностей и т.п.

Наконец вся проблема в том, что достаточно достоверная информация имеется только по 1990г (из-за ДОВСЕ), и то по Европейской части. Однако вывод войск начался ещё раньше.

К примеру перед выводом из групп войск отдельные вертолётные эскадрильи боевого управления дивизии сводили в вертолётные полки. При этом непонятно, появлялся новый полк, либо эскадрильи входили в состав имеющегося.

По Белорусскому ВО(подозреваю весьма неполно):
Окружного подчинения: 65-й тбвп
В составе 5-й ГвТА: 13-я осаэ
В составе 7-й ТА: 276-й овп, 46-я осаэ
В составе 28-й ОВА: 330-й овп, 95-я овэ.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 сен 2006 19:11

Кстати интересный момент, в 89-м году из состава ВС СССР полностью вывели вертолёты Ми-2. Конечно их боевая ценность невелика, одкако как связные, санитарные, учебные они были вполне адекватны. Т.ч. можно с полной уверенностью считать жертвой ДОВСЕ.

Альбатрос
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Альбатрос » 06 сен 2006 06:38

YYKK писал(а):Цитата(YYKK @ Sep 5 2006, 23:11)
Кстати интересный момент, в 89-м году из состава ВС СССР полностью вывели вертолёты Ми-2. Конечно их боевая ценность невелика, одкако как связные, санитарные, учебные они были вполне адекватны. Т.ч. можно с полной уверенностью считать жертвой ДОВСЕ.
Зато Ми-2 были дешевыми. И думаю, что по критерию стоимость-эффективность в качестве разведчиков и целеуказателей (те что были Ми-24Р и Ми-24К) они бы превзошли 'крокодилов'. Странно, что эту ветвь во времена СССР не захотели развивать (например поляки так очень неплохие вертики создали на базе Ми-2).

sasa
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение sasa » 06 сен 2006 07:15

по Ми-2, свои мощности давно переориентировали на другие типы, когда ресурс подошел к концу, своего производства нету - решили у поляков не закупать а подождать Ми-34 или Ка60.... ну и ждут до сих пор :(
ИМХО нужен Ка-60 - аналог Ирокеза, опять стонут что ресурс у машин кончается, летать не начем - так Ми-17 Венесуэла с руками отрывает и даже натовцы (чехи :) ) 16 машин купили - вполне современная машина, и никаких расходов на НИОКР.
Или Ми-38 ждут? - так он уже в другом классе получается типа италобританского Мерлина

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 сен 2006 11:49

ато Ми-2 были дешевыми.
Так не от хорошей жизни :) Ми-8 сокращать было жалко.
И думаю, что по критерию стоимость-эффективность в качестве разведчиков и целеуказателей (те что были Ми-24Р и Ми-24К) они бы превзошли 'крокодилов'.
Врятли, над равниной ещё более менее, а вот в др. климатических условиях - никак. См. Афганистан, Ми-2 быстро оттуда убрали, ввиду практически полной никчёмности (стат. потолок невелик, сильное падение грузоподъемности).
Т.е. иметь, как дешёвую альтернативу Ми-8, в простых вар. - целесообразно. В специальных - нет.
Тем более, что польские специализированные вар. недотягивали по своим возможностям до отечественных аналогов. В основном из-за ограничений по массе.

Наконец, помимо равед мод. Ми-24, в 70-е гг. была большая серия аналогичных ЛА на базе Ми-8.
решили у поляков не закупать а подождать Ми-34 или Ка60....

Да нет, в первую очередь ждали развитие Ми-2 - В-3 Сокол. Более десядка в СССР успело попасть до развала. Это уже достаточно серьёзная машина, как база для различных мод. А Ми-34 - паллиатив, его ниша - учебный/спортивный, в крайнем случае связной/патрульный, не более того.
Кстати, в ВС Ми-2 возвращается, в варианте Ми-2А (модернизация имеющихся), в основном как учебный.
Или Ми-38 ждут? - так он уже в другом классе получается типа италобританского Мерлина
Ми-38 действительно ждут, причем он первоначально пойдёт не в замен Ми-8/-17, а ... Ми-6.
Не удивляйтесь, ещё во времена СССР была разработка 12-и тонника Ми-46. Т.к. достаточно большой набор грузов который Ми-8 не тянет, а Ми-26 - черезмерен (да и мало их, особенно сейчас).

А вообще, в моём видении, в перспективе Ми-8 нужно заменить парой Ка-60 + Ми-38. Какую-то конкуренцию Ка-60 составит Ансат. Но думаю его максимум - это современный аналог Ми-2.

Однако отвлеклись. Я планировал сначало разобратся с историей :)
Последний раз редактировалось РУСИВАН 06 сен 2006 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Антон
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Антон » 06 сен 2006 12:22

Бобольше бы таких отвелечений, а то "вертолетная" тематика на форуме практически не освещена (только КА-50 и МИ-28 ведут затяжные позиционные бои). :)

Ответить

Вернуться в «Современная авиация»