Вооружение вертолетов

текущее состояние дел
Сказочник
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сказочник » 10 июн 2009 07:08

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 10.6.2009, 11:03) Это и есть ГШГ, но у него нет ручек и электроспуск стоит. Используется в вертолете Ка-29 и подвесных пулеметных гондолах.
Ну так мы в джунглях траву и не косили! Для Чинука (в связи с отсутствием бортовых пилонов) и Ирокеза (малая полезная нагрузка) миниган вполне подходящий вариант! А для Ми-8 вполне подходит ГШ или ЯкБ! Не вижу причин очень сильно расстраиваться!
Глас народа и Христа распял

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 10 июн 2009 07:36

В Чечне часто в боковых проемах Ми-8 устанавливали ПК и даже АК. Особенно на тех вертолетах, что десантированием и эвакуацией занимались. Один случай с эвакуацией экапажа сбитого самолета, когда нехватало огневой мощи, чтобы отсечь и подавить напирающих боевиков, мы подробно разбирали. Как вы думаете, эти ребята отказались бы от ГШГ?
На блокпостах такими "хлеборезками" можно отражать нападения и останавливать автотранспорт, который не реагирует на требование остановиться.
Последний раз редактировалось a1tra 10 июн 2009 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

Сказочник
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сказочник » 10 июн 2009 07:45

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 10.6.2009, 11:36) В Чечне часто в боковых проемах Ми-8 устанавливали ПК и даже АК. Особенно на тех вертолетах, что десантированием и эвакуацией занимались. Один случай с эвакуацией экапажа сбитого самолета, когда нехватало огневой мощи, чтобы отсечь и подавить напирающих боевиков, мы подробно разбирали. Как вы думаете, эти ребята отказались бы от ГШГ?
На блокпостах такими "хлеборезками" можно отражать нападения и останавливать автотранспорт, который не реагирует на требование остановиться.
Про вертолеты. Я думаю отказались бы! Дверной проем на Ми-8 не помните какой ширины? А я помню - 0.62 м.
А у Ирокеза? 2 м 30 см. Чуствуете разницу?
Так что установка такой системы там в принципе невозможна! Или возможна, но как тогда раненых эвакуировать? Остается только задние распашные створки. То же далеко не лучший вариант!
А про блок посты вообще непонятно? На них что - предполагается атака цепью? А для остановки транспорта есть гранатомет! Громко и сердито! И гораздо бюджетнее!

Паша
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Паша » 10 июн 2009 07:45

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 10.6.2009, 11:36) Нет, не пехотный, а для вертолетов, БТР, автомобилей, ДОТов и т.п.
Для начала хорошо бы ввести ВУС "бортовой стрелок", а то формально на вертолете и стрелять из бокового пулемета некому. Тогда и оружие можно заказывать соответствующее.

Про вертолеты. Я думаю отказались бы! Дверной проем на Ми-8 не помните какой ширины? А я помню - 0.62 м.[/quote]
Это потому что см. выше, формально пулеметы на вертолете не предусмотрены. Будет требование обеспечить стрельбу из бортового пулемета - внесут изменения в конструкцию. На UH-60 вон специальное окошко сделано

Последний раз редактировалось Паша 10 июн 2009 07:49, всего редактировалось 1 раз.
не бот ли я ?

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 10 июн 2009 07:55

веротолётов только в сухопутных войсках не осталось :rolleyes:
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Паша
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Паша » 10 июн 2009 08:00

И что ? Потребность в бортовых пулеметах на вертолетах ВВС осталась :rolleyes: Только американцы решили этот вопрос еще во времена Вьетнама, а у нас после двадцати лет войн заместо штатных стрелков так и сидят техники с ПК.
К слову как раз в тему милая картинка ;)

Последний раз редактировалось Паша 10 июн 2009 08:01, всего редактировалось 1 раз.
не бот ли я ?

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 10 июн 2009 08:03

а чем Вам МИ 8 -МТВ2 не нравиться, самый тяжеловооруженный вертолёт в мире
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Сказочник
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сказочник » 10 июн 2009 08:05

Паша писал(а):Цитата(Паша @ 10.6.2009, 11:45) На UH-60 вон специальное окошко сделано
А на UH-1 нетути его! И что будем делать? У UH-60 ширина проема около 1,8 м!
Вложения
uh_1n_minigun.jpg
uh_1n_minigun.jpg (50.15 КБ) 372 просмотра
uh_1_minigun.jpg
uh_1_minigun.jpg (28.75 КБ) 372 просмотра

Паша
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Паша » 10 июн 2009 08:09

Сказочник писал(а):Цитата(Сказочник @ 10.6.2009, 12:05) А на UH-1 нетути его!
Правильно, UH-1 до Вьетнама появился, а UH-60 после.

И что будем делать?[/quote]
А разве это наша проблема ? :blink:
не бот ли я ?

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 10 июн 2009 08:18

Сказочник писал(а):Цитата(Сказочник @ 10.6.2009, 13:45) Про вертолеты. Я думаю отказались бы! Дверной проем на Ми-8 не помните какой ширины? А я помню - 0.62 м.
А у Ирокеза? 2 м 30 см. Чуствуете разницу?
Кроме "Ирокеза" Миниган и на UH-60 используется, в специальном окне, какие и на Ми-8 имеются. Заводы в Улан-Удэ и Казани производят усовершенствованную версию Ми-8 с расширенными дверными проемами. А если и это не подходит, то крепление пулемета установлено на шарнире и может отодвигаться в сторону, внутрь вертолета.

Огневая точка для подобного пулемета не обязательно должна быть большой и широкой, это мы видим на примере американского вертолета. Конечно ЯкБ или ГШ-6-30 туда уже не влезут.

А про блок посты вообще непонятно? На них что - предполагается атака цепью? А для остановки транспорта есть гранатомет! Громко и сердито! И гораздо бюджетнее![/quote]
Цепью или свиньёй, не важно. На один выстрел из винтовки или автомата в нашу сторону, должна следовать сотня выстрелов по противнику из пулемета, тогда нападение будет отбито и желающих повторить в следующий раз, поубавится.
Гранатомёт использовать для остановки автотранспорта, совершенно неудобно. Попасть из РПГ по движущейся со скоростью 60-80 км/час цели, практически невозможно. Пулемет напротив, очень удобен, прицеливаться можно по отметкам от попаданий, просто и интуитивно понятно. К тому же у РПГ есть мёртвая зона в которой взрыватель гранаты не успевает взвестись, у пулемета такой зоны нет.
Оно конечно, наши и без пулемета отобьются, не в первой. Но надо же совершенствовать оружие. Помните историю с нападением моджахедов на погранзаставу Пянджского (или Московского?) погранотряда в Таджикистане? Там бородачи наступали не то что цепью, а как саранча шли. Пара ГШГ на нашей стороне, могла бы быстрее уровнять численность.
Последний раз редактировалось a1tra 10 июн 2009 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

Ответить

Вернуться в «Современная авиация»